Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 03.01.2007, 18:44  
zhan99999
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zhan99999 на пути к лучшему
По умолчанию Обязательно мне как разработчику знать....?

Необходимо ли знать, время исполнения (выполнения микроконтроллером) программы или же одной её команды?
Как я в книге для наших отечественных микроконтр-ов прочёл t исп.=Nт * T , где Nт-число тактов необходимых для выполнения команд, T-длительность тактового периода измер в микросекундах.
Так например для микроконтроллера с тактовой частотой 10МГц -длительность будет T=0,1(мкс) Да и где взять информацию- какую команду за какое количество тактов выполняет ATmega 8515L? У меня есть таблица всех команд ATmega8515L и в столбце #clocks есть цифры для каждой команды (без ед измеренй) Это и есть число тактов?
Реклама:
zhan99999 вне форума  
Непрочитано 03.01.2007, 18:58  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Надо взять даташит производителя на интересующий Вас контроллер и внимательно изучить соответствующий раздел. Там все должно быть четко написано. Тем более если Вы позиционируете себя как разработчика, а не как хоббиста-любителя.
Если Вас интересует время выполнения той или иной ветви программы, пользуйтесь отладочными средствами - симулятором, ICD или ICE (что есть под руками). В этих средствах такие возможности как правило есть.
Adviser вне форума  
Непрочитано 04.01.2007, 00:17  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

avr123.nm.ru/02.htm
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 04.01.2007, 01:00  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обязательно мне как разработчику знать....?

Сообщение от zhan99999
Необходимо ли знать, время исполнения (выполнения микроконтроллером) программы или же одной её команды?
Как я в книге для наших отечественных микроконтр-ов прочёл t исп.=Nт * T , где Nт-число тактов необходимых для выполнения команд, T-длительность тактового периода измер в микросекундах.
Так например для микроконтроллера с тактовой частотой 10МГц -длительность будет T=0,1(мкс) Да и где взять информацию- какую команду за какое количество тактов выполняет ATmega 8515L? У меня есть таблица всех команд ATmega8515L и в столбце #clocks есть цифры для каждой команды (без ед измеренй) Это и есть число тактов?
Все зависит от приложения где используется микроконтроллер. Дело в том, что за время исполнения команды, состояние того или иного объекта управления может изменится. Если изменение параметров объекта управления соизменимо с временим выполнения программы или команды, то в некоторых случаях, для корректной работы время выполнения необходимо учитывать.

Приведем два примера.

1. Вы разработчик новогодней елочной гирлянды, реализующей различные спец эффекты. В этом случае время выполнение программы не имеет никакого значения, поскольку время переключения светодиодов существенно больше времени выполнения, и даже если переключения будут отличаться на время выполнения различных частей программы (разная длинна кода-разное время выполнения), то конечный пользователь этого никогда не заметит.

2. Вы реализуете некоторый программный модуль определяющий частоту вращения двигателя внутреннего сгорания легкогого автомобиля, и эта информация используется для определения задержки момента искрообразования в цилиндрах двигателя. В этом случае для вычисления частоты вращения необходимо выполнить определенный набор операций. При этом вращение двигателя не прекращается. После вычесления частоты вращения, реализуется вычисление необходимой задержки момента искрообразования, т.е. некоторой величины, необходимой для оптимальной работы двигателя на данном режиме. Двигатель продолжает вращатся. В конечном итоге вы получили расчетное значение необходимой задержки, но должны внести в систему не его, а это значение уменьшенное на величину времени, затраченного на все проведенные вычисления, поскольку двигатель продолжал свое вращение пока микроконтроллер обрабатывал информацию. Если Вы внесете полученные данные без поправки, то автомобиль попросту потеряет мощность на данном режиме.

Таким образом, необходимость учета времени выполнения определяется конкретным приложением.

В описании микроконтроллера будет подробно описано время выполнения каждой операции либо в количествах тактов либо в так называемых "Машинных циклах", либо в иных относительных единицах времени. При этом будет сказано, что один МЦ равен, например, 12 тактам.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 04.01.2007, 19:59  
Viktorious
Прохожий
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Viktorious на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обязательно мне как разработчику знать....?

Сообщение от zhan99999
Да и где взять информацию- какую команду за какое количество тактов выполняет ATmega 8515L? У меня есть таблица всех команд ATmega8515L и в столбце #clocks есть цифры для каждой команды (без ед измеренй) Это и есть число тактов?
Да, это и есть число тактов на команду. Оно в обязательном порядке указывается в документации на микроконтроллер. Так как ATmega - микроконтроллер с RISC-архитектурой, то большинство инструкций в нем выполняются за 1 такт. Единицы измерений для тактов, естественно, не указываются, так как время исполнения одного такта зависит от частоты генератора. Например, если в ATmega работает встроенный генератор на 1 МГц, то один такт будет выполняться за 1 мксек, если же использовать в качестве генератора кварц на 16МГц, то такт будет выполняться за 1/16 мксек. И так далее...
Viktorious вне форума  
Непрочитано 04.01.2007, 21:53  
zhan99999
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zhan99999 на пути к лучшему
По умолчанию

Теперь ясно! Всем Thanks..
zhan99999 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
И опять частотомер(мне он самому надоел) double_dash Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 28 14.05.2008 20:46
Подскажите ка друзья мне вот на какой вопрос stopol Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 16.03.2007 20:11
[Решено] Как мне нопаять схему, чтоб работало. Аудиотехника 3 21.05.2005 14:16
[Решено] Фильтры. Как мне убрать помехи эл. сети? Незнайка Источники питания и свет 7 02.12.2004 12:35
[Решено] мне бы схемку.... Андрей Автоматика и аппаратура связи 2 21.12.2003 21:00


Часовой пояс GMT +4, время: 13:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot