Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 19.01.2007, 12:41  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию ёлочная гирлянда (новогодняя история)

сидели мы значит недавно с другом на кухне и мирно по всем канонам принимали лёгкий алкогольный напиток из солода и хмеля, спектр которого больше смешён "к темному не фильтрованному" и все бы хорошо и беседа вроде задушевная, просто романтика. Но.... Попала на глаза моему другу ёлочная гирлянда, знаете такая простая китайская четырехканальная с восемью программками. И работала она по программе плавного перелива цветов. Друг и говорит: «хана диодному мосту». Я даже немного не понял о чём он. И переспросил. «Видишь лампочки мигают в такт телевизору?» я обернулся и не заметил ни каких отклонений в работе. Уловив моё удивление он снова заставил меня присмотреться, и удивительно, но я тоже заметил мигание полу периода. И всё, вроде вопрос исчерпан, но дело в том, что мигание мы видели только в зелёном и желтом канале, а в зеленом и синем такого мигания и не было. Тут у нас спор и открылся, я говорил что там и нет диодного моста, а только один, и не видно миганий в других каналах только из-за того, что зелёный и синий - тёмные канал. Он же настаивал на том что скорее всего на каждом канале свой мост (аргументируя тем что будет дешевле поставить СМД-мост чем диоды) совсем с ума сошел. В общем мы расстались на своём так как жена запретила нам ломать гирлянду. Правда я потом тайком стёр краску на одной из лампочек синего канала, и был поражён. Лампочка в отличии от других каналов не мигала.
вообщем дискусия у нас открыта и хотелось бы выслушать мнения, не предвзятых судий
spilberg вне форума  
Непрочитано 23.01.2007, 16:41  
aversI
Прописка
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Россия, г. Абакан
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 7 сообщении(ях)
aversI на пути к лучшему
По умолчанию

Скорее всего в управляторе сего устройства применена синхронизация частотой сети, которая и просматривается напрямую в мигании некоторых каналов.
aversI вне форума  
Непрочитано 25.01.2007, 16:59  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

а как на счёт ключевого элемента? думаю там стоит симистор. следовательно отпирается по датчику фазы обоих полупериодов? да и не должно быть миганий в симисторной схеме
spilberg вне форума  
Непрочитано 02.02.2007, 18:03  
paha1956
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
paha1956 на пути к лучшему
По умолчанию

Что значит "в такт телевизору"?
__________________
"Имею честь иметь Вашу честь в своём доме..."
paha1956 вне форума  
Непрочитано 02.02.2007, 18:08  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от paha1956
Что значит "в такт телевизору"?
частота 50Гц
spilberg вне форума  
Непрочитано 02.02.2007, 19:35  
the_beast_______
Частый гость
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
the_beast_______ на пути к лучшему
По умолчанию

Раз в синем канале миганий на самом деле не было, как Вы сами выяснили, удалив с одной из ламп краску, значит каналы управляются каждый через свой диодный мост. У моста вылетело одно плечо, и канал стал работать на одном только полупериоде. В симистороной схеме могут быть мигания, если он будет открываться только по одному полупериоду, лично я такой эффект наблюдал, правда на мощных 100 А симисторах.
Можно померить ток, протекающий в цепях канала, вывернув одну из ламп - если течет в одну сторону, значит мост, если переменный, значит симистор.
Кстати, а чье производство этой герлянды ? В китайских, на сколько мне известно, вроде всегда ставят именно мосты - дешевле выходит.
the_beast_______ вне форума  
Непрочитано 02.02.2007, 20:58  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от the_beast_______
Кстати, а чье производство этой герлянды ? В китайских, на сколько мне известно, вроде всегда ставят именно мосты - дешевле выходит.
мосты в каждый канал????
не думаю...
spilberg вне форума  
Непрочитано 06.02.2007, 14:58  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

А что мешает открутить два самогрыза и обревизовать устройство? Когда малец что-то коротнул я так и сделал.Внутри мост на 1N4007,микросхемка "сопелькой",четыре PCR406J,два резистора,электролит и кнопка.Переменное (или пульсирующее) сетевое напряжение через резистор подается на микросхему,т.е. все синхронизируется с сетью,отсюда и моргание-мигание.
genial вне форума  
Непрочитано 07.02.2007, 15:09  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

Что-то я хотел взять... Что-то я хотел взять... А-а-а, я хотел взять и полежать...

Взял я в прошлом годе такую гирлянду. Внутри именно то, что и описал genial. PCR406J больше смахивают на тиристоры, хотя надо просто Datasheet посмотреть. Брал тестер, щупы к катоду-аноду и чуть касаешься УЭ - сопротивление катод-анод резко уменьшается, т.е тиристор открывается и это сопротивление восстанавливается только после снятия напряжения катод-анод.

Под рукой были КУ202Н. Взял четыре штуки и через эмиттерные повторители на КТ315 подключил к той микросхеме-сопельке. Ну и естественно на выходе осветительные лампы 220В х 60Вт. Всё заработало как надо. Но именно при такой большой мощности и стали заметны все эти мигания. Кстати лампы в соответствующем плавном режиме изменяли яркость отнюдь не плавно, а ступенчато. Собирал в течении получаса, безо всяких расчётов и измерений и усиления выходных сигналов микросхемы, поэтому вполне возможно каких-то параметров не соблюл.

Поэтому считаю, что если бы были симисторы, то зачем тогда мост выпрямляет напряжение для лампочек? Симистору мост не нужен. Синхронизация микросхемы-сопельки от сети через ограничительный резистор большого сопротивления. Управление тиристорами импульсное или широтно-импульсное (осциллографом не щупал).
__________________
dimitriy вне форума  
Непрочитано 07.02.2007, 15:50  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

PCR406 это скорее всего тиристор.По крайней мере в Datasheete написано:
The UTC PCR406 silicon controlled rectifiers are high
performance planner diffused PNPN devices. These parts
are intended for low cost high volume applications.
genial вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История электроники Falconist Отвлекитесь, эмбеддеры! 35 01.05.2009 22:08
[Решено] История одного ИБП в картинках mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 09.07.2008 10:38
[Решено] "Первые на луне" - альтернативная история рус косм avr123-nm-ru Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 29.01.2008 15:38


Часовой пояс GMT +4, время: 06:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot