Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 19.01.2007, 16:38  
Nezd
Частый гость
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nezd на пути к лучшему
По умолчанию Как работает варистор.

Прошу совета.
Проблема с включением варистора. Как я понимаю, у него есть пороговое значение напряжения, после которого он должен резко уменьшить сопротивление. Ему же как будто побоку. Вот и прошу совета - может как-то по-другому надо? Варистор FNR-05K180 на 18 вольт, на корпусе надпись ".5U 18". Я подавал на него от 10 до 25 вольт, но ток через него менее милиампера всё время. Также странно, не звонится совсем, у него разве бывает более 20 МОм сопротивление. Может он порченый?
Реклама:
Nezd вне форума  
Непрочитано 19.01.2007, 17:58  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Я не спец по варисторам, но насколько знаю он используется для защиты от грозовых разрядов. Скочки напряжений там больше 18 вольт.
Лучше воспользоватся стабилитроном. Или стабилизирующими микросхемками типа КРЕН.
(Не путать с ХРЕН )
Luzkov вне форума  
Непрочитано 19.01.2007, 18:20  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...82%D0%BE%D1%80
но много лучше
http://www.circuitprotection.com/polyzen/
http://www.circuitprotection.com/sibar.asp
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 19.01.2007, 18:28  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как работает варистор.

Сообщение от Nezd
Прошу совета.
Проблема с включением варистора. Как я понимаю, у него есть пороговое значение напряжения, после которого он должен резко уменьшить сопротивление. Ему же как будто побоку. Вот и прошу совета - может как-то по-другому надо? Варистор FNR-05K180 на 18 вольт, на корпусе надпись ".5U 18". Я подавал на него от 10 до 25 вольт, но ток через него менее милиампера всё время. Также странно, не звонится совсем, у него разве бывает более 20 МОм сопротивление. Может он порченый?
Вы понимаете работу варистора практически правильно.

Для варистора основными параметрами являются классификационное напряжение и классификационный ток. Классиф.напр. определяет напряжение на варисторе при котором протекает классиф. ток. Данные параметры не являются рабочим напряжением варистора. Рабочее напряжение выбирается исходя из допустимой рассеиваемой мощности и предельной амплитуды напряжения.

При описанном Вами включении варистора (непосредственно к блоку питания), при тестировании, Вы могли случайно вывести его из строя, в случае если мощность выделенная на варисторе превысила максимально допустимую.

Найдите описание технических характеристик варистора, и уточните его допустимую рассеиваемую мощность.

С уважением ,Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 21.01.2007, 04:14  
computer
Частый гость
 
Регистрация: 29.12.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
computer на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как работает варистор.

Сообщение от Nezd
Прошу совета.
Проблема с включением варистора. Как я понимаю, у него есть пороговое значение напряжения, после которого он должен резко уменьшить сопротивление. Ему же как будто побоку. Вот и прошу совета - может как-то по-другому надо? Варистор FNR-05K180 на 18 вольт, на корпусе надпись ".5U 18". Я подавал на него от 10 до 25 вольт, но ток через него менее милиампера всё время. Также странно, не звонится совсем, у него разве бывает более 20 МОм сопротивление. Может он порченый?
А чего ты взял что это FNR? Я когда то играл с такими китайскими варистарами. На них небыло буквы U. Если это действительно FNR-05К180, то это должна быть желтого цвета таблетка диаметром 5 мм, какая надпись не помню. Звониться он действительно не должен. При таком низком напряжении лучше использовать стабилитрон. Когда я их испытывал, то при превышении напряжения они взрывались или нарушался внешний вид (краска пенилась или появлялись трещины). А про все остальное уже написали, лучше все равно не скажу.Про FNR читал на сайте Платан или Чип и Дип, точно не помню.
computer вне форума  
Непрочитано 22.01.2007, 17:36  
Nezd
Частый гость
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nezd на пути к лучшему
По умолчанию

для Luzkov
Да я просто хотел попробовать варистор, чтобы потом иметь возможность использовать. Я ещё не решил, что непременно буду именно его использовать, а не стабилитрон.

для vasseff
Статью из вики видел, а две нижние ссылки вроде это не варисторы, а зенеровские диоды и тиристоры (если я правильно понял, а то там по-иностранному ). А чем они лучше варисторов? Они просто разные.

для ALEX__A
Да, может и сжёг...
Действительно, уже после включения было обнаружено, что в справочной странице был указан параметр Maximum Rated Wattage 0.01 W. Получается я вдвое превысил этот параметр, причём неоднократно. Странно, что указаны параметры Maximum Withstanding Surge Current(8x20us)=50 (при 2Time(A)) и =100 (при 1Time(A) ) и Maximum Clamping Varistor Voltage = 40 В ( VC(v) )при токе 1А ( IP(A) ). То есть этот прибор выдерживает ток 100 ампер и загибается от сотой доли ватта; не ожидал .
Вообще я ждал увеличения тока и источник питания был с ограничением.
Он (варистор) на самом деле стал нагреваться когда я подал более 20 В. Не сильно нагреваться, градусов до 38-40. Ежели варистор этот такой чуткий и нежный надобно его в качестве предохранителя использовать, но только дороговато .

для computer
Просто я его покупал как FNR и в чеке так написали и в даташите похоже что он и есть. Он и есть жёлтого цвета, корпус вроде кондёра или cамовосстанавливающегося предохранителя. А это кто взрывался - стабилитрон или варистор? Как-то мне не нравится возможность взрыва .
А вообще fnr это Бельгия кажется? А в даташите чё-то иероглифов хватает наряду с латиницей. Может европейцы китайцев попросили их делать и их и нет некитайских.

Спасибо за отклики. Не совсем понял как надо было с ним обращаться, наверное напрасно его приобрёл. Слишком чуткой.
Nezd вне форума  
Непрочитано 22.01.2007, 18:51  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

В схемах которые мне встречались ватисторы использовались как зашита от разрядов или искрогашение. Я думаю что именно поэтому мощноть не велика. Как при разряде пезовой зажигалки напряжение несколько тысяч, а ток маленький.
Вовсех остальных случяях лучше применять схемы стабилизации на основе стабилитронов.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 22.01.2007, 22:48  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Nezd
для Luzkov
для ALEX__A
Да, может и сжёг...
Действительно, уже после включения было обнаружено, что в справочной странице был указан параметр Maximum Rated Wattage 0.01 W. Получается я вдвое превысил этот параметр, причём неоднократно. Странно, что указаны параметры Maximum Withstanding Surge Current(8x20us)=50 (при 2Time(A)) и =100 (при 1Time(A) ) и Maximum Clamping Varistor Voltage = 40 В ( VC(v) )при токе 1А ( IP(A) ). То есть этот прибор выдерживает ток 100 ампер и загибается от сотой доли ватта; не ожидал .
Вообще я ждал увеличения тока и источник питания был с ограничением.
Он (варистор) на самом деле стал нагреваться когда я подал более 20 В. Не сильно нагреваться, градусов до 38-40. Ежели варистор этот такой чуткий и нежный надобно его в качестве предохранителя использовать, но только дороговато .
Основная особенность варистора, это практическое отсутствие инерционности данного прибора и огромные значения рабочих токов, правда при ограниченном времени воздействия.

Пожалуйста, предоставте data sheet на прибор.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 23.01.2007, 03:39  
mike18
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
mike18 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Nezd
Ежели варистор этот такой чуткий и нежный надобно его в качестве предохранителя использовать, но только дороговато .
Не в качестве предохранителя, а вместе с предохранителем, или как в Законах Мерфи:
- Система быстродействующей защиты перегорает первой, сохраняя тем самым плавкий предохранитель .
Цитата:
А это кто взрывался - стабилитрон или варистор? Как-то мне не нравится возможность взрыва .
И тот и другой если ток вовремя не ограничить. Закон Ома суров, но - справедлив !
mike18 вне форума  
Непрочитано 23.01.2007, 03:55  
computer
Частый гость
 
Регистрация: 29.12.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
computer на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от "Nezd
А чем они лучше варисторов? Тем, что мощность выше.
Варисторы вообще расчитываются на импульсный бросок напряжения. И поэтому характеризуются не рабочим током, а мощностью броска напряжения в Дж.ой странице был указан параметр Maximum Rated Wattage 0.01 W. Получается я вдвое превысил этот параметр, причём неоднократно. Странно, что указаны параметры Maximum Withstanding Surge Current(8x20us)=50 (при 2Time(A)) и =100 (при 1Time(A) ) и Maximum Clamping Varistor Voltage = 40 В ( VC(v) )при токе 1АПросто я его покупал как FNR и в чеке так написали и в даташите похоже что он и есть. Он и есть жёлтого цвета, корпус вроде кондёра или cамовосстанавливающегося предохранителя. А это кто взрывался - стабилитрон или варистор? Как-то мне не нравится возможность взрыва :).
А вообще fnr это Бельгия кажется? А в даташите чё-то иероглифов хватает наряду с латиницей. Может европейцы китайцев попросили их делать :) и их и нет некитайских.

Спасибо за отклики. Не совсем понял как надо было с ним обращаться, наверное напрасно его приобрёл. Слишком чуткой.
Поэтому они и эффективны на напряжения нескольких сотен вольт, когда уже зейнер диодов не существует.
Проверять поэтому лучше при помощи заряженого конденсатора, так как его энергию очень легко измерить.
computer вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как это работает (BA6849) ? dikler Видеотехника 3 03.06.2008 12:12
как работает UC3846? sofist Источники питания и свет 13 07.02.2008 16:51
Как работает данная схема? Преобразователь 12-22 NA1S Источники питания и свет 29 30.11.2007 02:58
Как работает данная схема? electronic-v Автоматика и аппаратура связи 14 23.07.2007 13:35
Как работает световое перо ? Master Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 02.07.2003 09:12


Часовой пояс GMT +4, время: 06:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot