Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 29.05.2007, 16:09  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

А в чем фишка этих TRC101(102)? Почему не,например,
rfPIC12F675? Там в одном камушке и микроконтроллер
PIC12F675 и УКВ передатчик (290-930МГЦ).Все в одном флаконе.Стоит не дорого и купить можно в той-же ГАММЕ.Правда приемник нужен отдельный.Предлагают rxRXD0420(0920)(там же).Описание на русском языке есть в спецательной книжке,где и расчеты и примеры,и антенны.
Кстати,для экспериментов можно использовать приемники по схемам из "РАДИО" №2,2007г.,с.46-47.
Статья называется "Радиочастотные модули своими руками".Там и схема передатчика есть,но мне она не очень понравилась.Приемник можно слудить за пару часов.
Реклама:
genial вне форума  
Непрочитано 29.05.2007, 17:28  
Plant
Частый гость
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Plant на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от genial
Правда приемник нужен отдельный.
Это не есть гуд , а в трансивере есть и то и другое , плюс синтезатор частот и много других наворотов , позволяющих улучшить линию связи
Сообщение от genial
Кстати,для экспериментов можно использовать приемники по схемам из "РАДИО" №2,2007г.,с.46-47.
Статья называется "Радиочастотные модули своими руками".Там и схема передатчика есть,но мне она не очень понравилась.Приемник можно слудить за пару часов.
У этих модулей несколько другое предназначение
Plant вне форума  
Непрочитано 29.05.2007, 20:57  
sanzer
Прохожий
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sanzer на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от genial
А в чем фишка этих TRC101(102)? Почему не,например,
rfPIC12F675?
Кстати,для экспериментов можно использовать приемники по схемам из "РАДИО" №2,2007г.,с.46-47.
Статья называется "Радиочастотные модули своими руками".Там и схема передатчика есть,но мне она не очень понравилась.Приемник можно слудить за пару часов.
Почему не rfPIC :
1. работает на фиксированной частоте , определяемой впаянным кварцем , следовательно низкая помехоустойчивость и т.п.
2. низкая скорость передачи (около 10-20кБод)
3. малое кол-во ног контроллера ( надо 12-14 )
4. стоимость rfRXD0Х20 от 2$ до 3$, а TRC102 - 2.5$...

Схемы радиопередатчиков из РАДИО №2/07 - это другой уровень (радиолюбительский) , если надо 1-2шт ...
sanzer вне форума  
Непрочитано 29.05.2007, 23:25  
Plant
Частый гость
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Plant на пути к лучшему
По умолчанию

Плюс TRC102 имеет в своём составе аппаратные средства
для улучшения помехоустойчивости , правдивости декодирования сигнала . В общем если с ней разобраться до конца-очень даже неплохая микра
Plant вне форума  
Непрочитано 30.05.2007, 09:48  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Plant
. В общем если с ней разобраться до конца-очень даже неплохая микра
До конца чего - жизни?javascript:emoticon('')
Теперь серъезно.Для моих целей нужен был контроль информации,записываемой в память прибора,который по методике расположен на расстоянии до 200м.Важно было только знать,что сигнал пишется по всем каналам и все.Ни достоверность,ни обратный канал связи не актуален.Поэтому я и использовал rfPIC.Возможно,кто-то решает подобные задачи,вот я и выскочил.
А приемник из "РАДИО" это просто индикатор наличия сигнала и его уровня,и по-моему, для предварительной наладки очень и очень.
genial вне форума  
Непрочитано 12.08.2007, 14:51  
kuzen2000
Прохожий
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kuzen2000 на пути к лучшему
По умолчанию Однокристальные трансиверы TRC101 от RFM...

Доброго времени суток! Надеюсь, не все сейчас на морях, хотя и сам собираюсь вскоре. Но до этого очень хотел добить TRC102. Но чувствую без посторонней помощи не обойдусь. Дело в следующем.
Собрал два трансивера на TRC102. В качестве МК использовал ATtiny26. Приложив усилия и потратив время, запустил передачу и прием данных по SPI. Все прекрасно кроме одного, а именно, не понятно как определить тот момент, когда предопределенное кол-во байт принято? Сигнал nIRQ (нога 5) всегда в состоянии "0", хотя, на сколько я сумел разобраться, именно здесь микра TRC102 должна сигнализировать МК о том, что данные приняты и пора бы их прочитать. Вроде простое, а побороть не могу. Без решения этого вопроса возможности TRC102 будут сильно ограничены из-за нарушения синхронизации в обмене данными. Прошу помочь разобраться. Со своей стороны готов поделиться своими наработками.
kuzen2000 вне форума  
Непрочитано 14.08.2007, 13:23  
sanzer
Прохожий
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sanzer на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однокристальные трансиверы TRC101 от RFM...

Сообщение от kuzen2000
Все прекрасно кроме одного, а именно, не понятно как определить тот момент, когда предопределенное кол-во байт принято? Сигнал nIRQ (нога 5) всегда в состоянии "0", хотя, на сколько я сумел разобраться, именно здесь микра TRC102 должна сигнализировать МК о том, что данные приняты и пора бы их прочитать.
Со своей стороны готов поделиться своими наработками.
Пока тока скажу что в данной микре нет буфера на байты ,есть только один приёмный регистрбуфер и он 16-ти битный .И выставлять порог прерывания можно побитно ...
sanzer вне форума  
Непрочитано 14.08.2007, 14:24  
mega_john
Частый гость
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
mega_john на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однокристальные трансиверы TRC101 от RFM...

Сообщение от kuzen2000
Все прекрасно кроме одного, а именно, не понятно как определить тот момент, когда предопределенное кол-во байт принято?
так надо протокольчик придумать простенький, типа старт-стоп байта, или старт и размер пакета, вариантов всяких много...
mega_john вне форума  
Непрочитано 24.10.2007, 14:43  
Melnicks
Прохожий
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Melnicks на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет! Недавно начал работать с этой микрухой , все ок, тока одна проблема- она у меня с цифровым фильтром не работает на скорости более 12-13Кбитсек. !! У когото есть такая проблема, и как от нее избавится ? З.Ы. По дальности на скорости 12кбит в сек. у меня добивала через 4 бетонные стены гдето метров на 200!(433Мгц , максимальная мощьность)
Melnicks вне форума  
Непрочитано 25.10.2007, 12:27  
Melnicks
Прохожий
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Melnicks на пути к лучшему
По умолчанию

Там в микрухе выставляется , после какого количества принятых бит устанавливается реакция этого вывода..Посмотри ...Может у тебя стоит слишком маленькое количество бит !? Вообще для конфигурации этой микрухи я пользуюсь програмным приложением от РФМ- (http://www.rfm.com/products/RFICDA.zip)там эта прога даже код конфигурации генерит на СИ! Если пишешь на асме, то подставляй значения конфигурационных байтов и получишь результат, а на си , и то проще.
Я с помощью этой проги и конфигурирую микру.(а что еще нужно? )
З.Ы. Разбирайся...
Melnicks вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Однокристальные трансиверы CC2500 (СС1100) kassiopay Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 07.06.2009 19:08


Часовой пояс GMT +4, время: 17:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot