Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 31.10.2007, 15:22  
Panchiks
Частый гость
 
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: г. Владивосток
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Panchiks на пути к лучшему
По умолчанию

Привет

1) Я использовал TRC101. Когда. в январе 2007 года мне привезли с Москвы TRC101 модулей TRC102 еще в продаже не было.
2) С большими скоростями не работал. Когда разбирался с режимом передачи, то у меня ваще скорость 500 бит в с была . В свое время, еще зимой я разговаривал с человеком, который экспериментировал с TRC102 - достиг, насколько я помни 60 kbps. Скажу так, если у тебя все пашет, то значит с алгоритмом ты разобрался на 100 % и дело в железе и физике его работы... У него, кстати, при девиации в 15 кГц вообще не принималось ничего... Во-первых. чем питаешь приемник и передатчик, желательно от батареек? Грязное питание вносит свою модуляцтю в модуляциоонный тракт и ты передаешь усиленный мусор - такое часто бывает (+ какой длины провода питания? по минимуму сделай). Как разводка по ВЧ сделана у тебя знаешь только ты (тракт ВЧ - лицо в эфир твоего модуля). Это очень тонкое место!!! Во второй версии описания TRC оно обведено красным кругом . Спрашивать советы в местах, где покупаешь микрухи бесполезно - проверено мной не один раз. Вообще, если на скорости выше 12 кбит в с прекращается прием, то это означает, что приемник перестает разбирать принимаемые фронтыспады в FSK модуляции... поиграй с девиацией частоты в перидатчике, а полосу пропускания в приемнике расширь до максимума! Ты все сделал правильно, я уверен, скорее всего дело в девиации и качестве сборки радио части (я не говорю, что у тебя плохо, просто возможно попробовать на чистовик собрать еще раз...). А, еще забыл сказать, ты при 12 к битах используешь идентификатор, на который реагирует TRC? Не помню уже, двубайтовый... 2dd4 впроде... так вот, с ним может и не будет работать прибольших скоростях...
Еще совет, если есть индекатор напряженности поля то сделай вот, что: включи на передачю TRC например на частоте 433,92 как предлагают на сайте и смотри на показания индекатора, потом измени частоту вверх и вниз и проверь на какой реально частоте впадает в резонанс твоя РЧ часть, дело в том, что индуктивность, что ты впаял, особенности личного монтажа, небольшие погрехи в изготовлении антенны - все это приведет к исзменению эквивалентной схемы выходной цепи и не факт, что она у тебя оптимальная. Таким способом можно приблизитель на какой частоте пашет лучше с учетом уже впаяных элементов - тема проверенная !!! У тебя есть такая возможность проверить!!! Хуже тем, кто привязан к частоте и вынужден крутить антенну и контура! Покрути частоту вверх и вниз, 100 процентов найдешь максимум не на 433,92
3) Совтом RFM в итоговых испытаниях не пользовался, я свою прогу написал (мои скрины тебе не помогут, ты уже не меньше меня знаешь в этой теме). Настройки в самом начале брал с файла "rangetest_trc102.pdf". Поискерементируй и все получится
Реклама:
Panchiks вне форума  
Непрочитано 31.10.2007, 22:42  
coolbassnik
Заблокирован
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
coolbassnik на пути к лучшему
По умолчанию

Немного поэкспериментировав, я добился скорости 15 килобит/сек. , но это помоему максимум для моих модулей.. Хотя ожидал большего! Настройки все возможные перепробовал! НИХОТЯТ ОНИ РАБОТАТЬ НА БОЛЬШЕЙ СКОРОСТИ !!!
А еще интересно, почему в РЭЙНДЖ-ТЕСТЕ они устанавливают на приемнике скорость передачи данных в 8 раз большую, нежели в передатчике !!!???
Я тоже так пробовал...Но - увы безрезультатно
На счет плохой разводки платы... Если у меня эти трансиверы добивают через 4 бетонные (25см) стены на расстояние около 150 метров, причем на внутреней антенне (показана на рисунке красной линией), то я думаю разводка платы всетаки удачная

-- Прилагается рисунок: --
coolbassnik вне форума  
Непрочитано 01.11.2007, 11:28  
coolbassnik
Заблокирован
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
coolbassnik на пути к лучшему
По умолчанию

Сегодня протестировал модули на скорости 15 кбит/сек.
Сделал вывод..что дальность действия по сравнению со скоростью 9.6кбит/сек , если и поменялась то незначительно, если честно - я разницы незаметил .
coolbassnik вне форума  
Непрочитано 04.11.2007, 19:27  
Van_Gog
Прохожий
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Van_Gog на пути к лучшему
По умолчанию

А может кто-нибудь выложить исходничек отправки и приема? на С или асме.
Van_Gog вне форума  
Непрочитано 04.11.2007, 21:18  
coolbassnik
Заблокирован
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
coolbassnik на пути к лучшему
По умолчанию

вот ты думаешь это все просто так , да ? Нашел в интернете сайт , где обсуждают трансиверы, написал одно сообщение, и ...Все как на ладони !?
Ты не задумывался о том , что люди сидели безсонными ночами над переводом английской документации на эти микрухи , и несколько недель потратили на написание и отладку программ!!! А ты вот так просто - Выложите исходник 8O !!!
Если есть вопросы обращайся в форум , развивай тему . делись сам опытом , и аж тогда , может быть с тобой поделятся какой-то инфой другие люди !
coolbassnik вне форума  
Непрочитано 05.11.2007, 23:03  
coolbassnik
Заблокирован
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
coolbassnik на пути к лучшему
По умолчанию

А вот это -- мой новый шедевр !!! Вторая версия приемопередатчика ! "Small-version" так сказать ...
тока сегодня допаял...скоро буду тестить..должна работать Разводка платы специально уменьшеная для установки в пульт автосигнализации...
Зацените...

-- Прилагается рисунок: --

coolbassnik вне форума  
Непрочитано 05.11.2007, 23:45  
Plant
Частый гость
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Plant на пути к лучшему
По умолчанию

пРИКОЛЬНО!
Только если не используеш антенну "штырь" , то можно применить петлевую антенну... выход то симмтричный
Plant вне форума  
Непрочитано 06.11.2007, 22:37  
Gordey
Прописка
 
Аватар для Gordey
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 289
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Gordey на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Van_Gog
А может кто-нибудь выложить исходничек отправки и приема? на С или асме.
Посмотрите на сайте изготовителя микросхемы www.rfm.com. Там есть очень подробно комментированные примеры работы с микросхемой на ASM (для контроллера 8051 SiLabs).
Gordey вне форума  
Непрочитано 06.11.2007, 23:05  
Gordey
Прописка
 
Аватар для Gordey
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 289
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Gordey на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от coolbassnik
Немного поэкспериментировав, я добился скорости 15 килобит/сек. , но это помоему максимум для моих модулей.. Хотя ожидал большего! Настройки все возможные перепробовал! НИХОТЯТ ОНИ РАБОТАТЬ НА БОЛЬШЕЙ СКОРОСТИ !!!
Не знаю, в чём ваша проблема. Эти микросхемы у меня прекрасно работают на скорости 115 кБит. Между прочим, в документации указывают, что максимальная скорость может быть достигнута до 256 кБит(при использовании внешнего RC фильтра), но я не пробовал.
Я передавал поток аудио-данных, и этой скорости мне хватает за глаза.
Правда, следует учесть, что на скорости 19 кБит, дальность действия линии у меня получалась больше примерно в 3 раза, чем на 115 кБит.
Gordey вне форума  
Непрочитано 06.11.2007, 23:21  
coolbassnik
Заблокирован
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
coolbassnik на пути к лучшему
По умолчанию

Наверное у меня слишком большие задержки стоят в программе... На днях постараюсь переписать программу, посмотрим , что из этого получится...
coolbassnik вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Однокристальные трансиверы CC2500 (СС1100) kassiopay Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 07.06.2009 19:08


Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot