Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 03.02.2007, 21:23  
darksimpson
Частый гость
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
darksimpson на пути к лучшему
По умолчанию Помогите с выбором рабочей точки в каскаде

Народ! Объясните пожалуйста, правильно ли я делаю? Никак фпетрить не могу в этот процесс до конца...

Положим, мне нужен каскад усиления ВЧ с ОЭ в классе А, вых. мощность - 300 мВт, U питания - 12 вольт.

Беру транзистор 2SC2053, расчитываю оптимальное сопротивление нагрузки - Ropt = U*U/2P, т.е. 240 ом = 144/0.6
Теперь, считаю максимальный ток коллектора при этом раскладе - Icmax = 1.1*(U/Ropt) - 50 миллиампер.
Теперь - рисую линию нагрузки на выходной ВАХ от точки 12 вольт на оси Х до точки 50 мА на оси У.
Дальше, беру по середине линии и смотрю напряжение и ток ПОКОЯ (т.е. ту самую рабочую точку покоя). Она составляет примерно 30 мА при 6 Вольтах. Ну и затем считаю базовый делитель, сопротивление в эмиттере и т.д, беря за напряжение К-Э 6 вольт и ток коллектора 30 мА.

Все верно?
Реклама:
darksimpson вне форума  
Непрочитано 05.02.2007, 08:10  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Нет не верно.Точка 12В выбрана правильно,точка на оси У(ток) нет.Ваша нагрузочная прямая должна проходить через точку 50мА а не заканчиваться ею.Нагрузочная прямая должна проходить через рабочую точку.А строится так: 1 точка откладывается по оси X(напряжение) при минимальом(практически нулевом) токе коллектора для вас это 12в.Вторая точка ось У(ток коллектора) откладывается при максимальном токе коллектора и напряжении насыщения коллектора(можно пренебречь и откладывать непосредственно на оси тока)
При этом ваша рабочая точка должна находится на этой прямой в нужном вам месте.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 05.02.2007, 11:20  
darksimpson
Частый гость
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
darksimpson на пути к лучшему
По умолчанию

Ну да, я так и делаю, видимо просто выразился не так... Нагрузочная прямая строится верно - рисую снизу от напряжения, грубо говоря, питания, если пренебрегать отсечкой и до точки 50 мА на оси У, если пренебрегать режимом насыщения (это и есть максимальный ток, который мне нужен при моей нагрузке).
А вот точку покоя, как я понимаю, могу ткнуть уже в зависимости от свойств каскада, мне необходимых. Например - посередине, чтоб голову не ломать

И еще образовался вопрос - если выходное сопротивление транзистора я знаю (оно такое, при каком прибор отдает в него необходимую мне мощность), то как определить сопротивление входное, даже, вернее сказать - импеданс. При этом имеется только инфа из даташита на транзистор. Там, разумеется, параметры однопроходной или какой-либо другй модели не указаны... Может как-нибудь эксперементально? Или все-таки возможно сообразить, хотя-бы примерно, из того, что есть...
darksimpson вне форума  
Непрочитано 05.02.2007, 12:08  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Для sin посредине если сигнал несимметричный то надо сместиться относительно центра.
О входном R если в цепи эмиттера не будет резистора то
входное буде очень мало.Вообще входное сопр-е зависит от схемы включения оно может различаться для постоянки и переменного напряжения.И еще при проектировании не забудте о температуре.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 05.02.2007, 17:11  
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

входное сопротивление каскада с ОЭ равно rb(~100)+ re=(26/ток)* B(на данной частоте)
frend вне форума  
Непрочитано 05.02.2007, 19:55  
darksimpson
Частый гость
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
darksimpson на пути к лучшему
По умолчанию

Вы имеете ввиду (26/ток_коллектора)*Коэф_передачи_тока?

Тогда сразу возникает вопрос - где узнать Коэф. передачи тока на определенной частоте - таких данных не публикуют, и откуда взялось число 26?

Можно было бы использовать S параметры, но их тоже почти не публикуют... Единственное, что у меня есть - Zin и Zout для транзистора указанные на частоте, больше необходимой мне на 75 мегагерц и, по всей видимости, для каскада, работающего в классе Ц. Что с этим делать я не знаю - как поведут себя импедансы при уменьшении частоты и подключении каскада в классе А...
darksimpson вне форума  
Непрочитано 06.02.2007, 08:21  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

26-это магическое число.В берется статическое.
Использовать npn транзистор с заземленным эмиттером не надо(будут проблемы с температурной стабильностью).
Вы определитесь какое вам нужно входное сопр-е,коэф. усиления и главное на какой нагрузке вы хотите получить ваши 300 мВт.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 06.02.2007, 10:58  
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

darksimpson
26 берется из ширины запрещенной зоны
на данное частоте В получаем просто Ft/Fр
либо В статическое, что меньше
frend вне форума  
Непрочитано 06.02.2007, 11:24  
darksimpson
Частый гость
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
darksimpson на пути к лучшему
По умолчанию

Не думаю, что будут сильные проблемы с температурной стабильностью, а если и будут - сделаю активную коллекторную стабилизацию.
Что имеется ввиду под заземленным эмиттером? По постоянному току у меня будет Rоос в цепи эмиттера, а по переменке - кондер. Сильных проблем с температурной стабильностью не должно быть, даже без использования активной стабилизации точки.

Ft это граничная частота, а Fр это необходимая мне частота, так?

300 мВт хочу получить на входе следующего каскада, комплексная нагрузка, по этому еще надо будет делать согласующую цепь.
К усиления - желательно в районе десятки. Эти транзисторы (ну по крайней мере по документам) должны позволять такое.
darksimpson вне форума  
Непрочитано 06.02.2007, 13:08  
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

Ft это граничная частота, а Fр это необходимая мне частота, так?
Да
frend вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с выбором детали Edward_tlt Источники питания и свет 24 22.06.2008 17:18
Помогите с выбором станции SWiTCh2 Информация по радиокомпонентам 2 15.04.2008 08:04
помогите с выбором микроконтроллера 000000000000 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 19.04.2007 19:45
помогите с выбором Oleg78 Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2007 02:28
Помогите с выбором ЖК к 8535 grah Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 22.08.2005 09:29


Часовой пояс GMT +4, время: 04:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot