Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 14.02.2007, 12:05  
demaven
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
demaven на пути к лучшему
По умолчанию Уважаемый AVK74

если на плате более тысячи выводов - никакой компас и ручки не помогут даже гению. Когда до сотни - можно и ручками, за недельку. ПИКАД и прочие софты - для больших проектов, где цена ошибки высока и ошибок должно быть мало и очень мало. Плата программатора потребовала 20 минут от силы вместе с введением схемы электрической. Это ПИКАД.
Реклама:
demaven вне форума  
Непрочитано 14.02.2007, 14:46  
siv14
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
siv14 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Уважаемый AVK74

Сообщение от demaven
если на плате более тысячи выводов - никакой компас и ручки не помогут даже гению. Когда до сотни - можно и ручками, за недельку. ПИКАД и прочие софты - для больших проектов, где цена ошибки высока и ошибок должно быть мало и очень мало. Плата программатора потребовала 20 минут от силы вместе с введением схемы электрической. Это ПИКАД.

Зашел на ascon.ru, но бесплатного ПО по разводке печатных плат не нашел. Может подскажите где и что нужно скачать.
siv14 вне форума  
Непрочитано 14.02.2007, 16:29  
demaven
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
demaven на пути к лучшему
По умолчанию Для любительских целей подойдет SprintLayout

3 спринт русифицированный, довольно прост и понятен

Прикрепленный файл: 9213685.rar
demaven вне форума  
Непрочитано 14.02.2007, 17:21  
siv14
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
siv14 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Для любительских целей подойдет SprintLayout

Сообщение от demaven
3 спринт русифицированный, довольно прост и понятен

Спасибо. Достаточно простая прога и удобная.

Прикрепленный файл: 9213685.rar
siv14 вне форума  
Непрочитано 14.02.2007, 21:30  
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию Re

Вот ссылка на компас http://download.kompas.kolomna.ru/pu...LT_V8_Plus.zip
Насчет тысяч выводов, ну мобыть и так, тока раньше то платы тоже делали без всяких пикадов и ничего получалось (тока не говорите что раньше платы простые были, хоть искру 1030 посмотрите).
А если плату делаешь по ЛУТ, то желательно иметь полный контроль над платой, в пикаде опухнешь, а в компасе я могу сделать все что угодно, впринципе, прога типа спринта, это очень, очень простой вариант того же компаса, тока в компасе все быстрей и проще. Сотню выводов за неделю ню, ню С такими темпами правда пикадом надо разводить.
AVK74 вне форума  
Непрочитано 15.02.2007, 07:23  
demaven
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
demaven на пути к лучшему
По умолчанию PCAD и прочие CADы как раз и созданы

PCAD и прочие платные, в смысле печатные платы, CADы как раз и созданы для облегчения работы по разводке платы и подготовки документации к производству. У Компаса другая задача и соответственно другие возможности, и самый главный недостаток - надо помнить что развел, а что не развел. CADы это делают на уровне рефлексов, плюс следят за зазорами, допусками и все это на многих слоях. Компас разве это умеет? А то, что на буржуйском языке - проблема решаема, слов пятьсот выучил - и будешь немного понимать.
demaven вне форума  
Непрочитано 15.02.2007, 21:32  
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию Re

Да никто не спорит насчет пикада, просто кто на что учился, мне проще и легче плату развести в компасе, небольшую плату я стопудово в компасе быстрее разведу и лучше, пикад первый раз пытался освоить в 96 году, потом с интервалом в несколько лет попытки повторял, ну не нравится мне как он разводит и долго там все. Нет, базаров нет пикад за 5 минут плату разведет, только это такая разводка будет, караул,а вот если хорошо делать, это компоненты расставить надо, переразвести раз 100, пока не понравиться и выясниться, что собственно времени нифига не меньше ушло, чем руками. Если подумать что от правильной расстановки компонентов 99% успеха зависит, а пикад расставляеть не умеет фактически.
В принципе, мало кто пользуется пикадом, в основном все спринтом, а в компасе значительно удобнее работать чем в спринте, тем более библиотека компонентов с годами растет.
Все свои мнения выразили, больше насчет кадов не общаемся
Сегодня плату панелек сделал 8,20,28,40 ножные корпуса, красота, скорость улетная в AVRProg.
Самое прикольное, что на работе на старом 800 целероне нифига не работает, пишет медленно, вываливается с ошибками, хоть и XP SP2 стоит.
У кого какие компы с программатором используются?
AVK74 вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 11:10  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Re

Сообщение от AVK74
Пожалуйста, только я в пикаде принципиально ничего не делаю, строго ручками, в формате компас-график.
Принципы - это святое! Но все же я тебе очень советую взглянуть на Proteus VSM (ветка здесь же рядом).
Если перед тобой не стоит задача постоянно разрабатывать устройства и документацию для производства твои устройств на предприятиях, то Proteus - самое то, что надо. А при необходимости Gerber RS274X (или RS274D) он сделает.

Прикрепленный файл: 9906986.rar
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 12:40  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

В ручную это конечно круто, но если я заказшику скажу что неделю буду плату разводить когда EWB9.0 при готовой схеме это за 20сек это делает. Боюсь меня не поймут.
Можно и сюда заглянуть.
https://kazus.ru/forum/topic_6117-0-asc-0.html
А что касается разводки то лидером считается Spektra. хотя я пользуюсь Proteus и схемку можно просимулировать и платку вытровить.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 17.02.2007, 10:26  
demaven
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
demaven на пути к лучшему
По умолчанию

"Luzkov say -... А что касается разводки то лидером считается Spektra. хотя я пользуюсь Proteus и схемку можно просимулировать и платку вытровить.

простенькое - да, чуть посложнее - глючит. Правда глючит и на простеньком. И вообще много граблей. Но иногда упрощает и удешевляет разработку. А вручную в ПИКАДе разводить - одно удовольствие. Я использую автоматическую разводку только для оценки расстановки компонентов. Окончательно плата разводится вручную при АВТОМАТИЧЕСКОМ соблюдении всех требований к ширине и зазорам, плюс сверловка, маски и прочая. С Компасом не сравнить Компас другую работу делает лучше.
demaven вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
USB программатор AVR 910 nikolay_sherbakov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 227 30.12.2016 12:04
КОМУ ИНТЕРЕСНО Аналог транзистора K3115 West555 Информация по радиокомпонентам 0 19.08.2008 12:39


Часовой пояс GMT +4, время: 14:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot