Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 29.05.2011, 23:50  
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сокращения и аббревиатуры :)

RTFM - Проклятие, прочти ты наконец руководство! (Read The Fucking Manual)
Наверное в изначальном варианте - (Read The FAQ & Manual) .
ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспоришь (русский вариант).
Ar-Gen-Tum вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ar-Gen-Tum за это сообщение:
MISA4 (24.07.2013), otshelnik (21.07.2011)
Непрочитано 21.11.2011, 03:41  
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сокращения и аббревиатуры :)

Вообще, в радиосвзяи принято немало сокращений - чтоб ключом стучать поменьше. Кроме упомянутых здесь Q-кодов, которые мало как связаны со своей сутью и которые надо просто зубрить, есть целый список сокращений просто от английских слов, ну например:

BD - плохо, плохой (от английского "bad"). Отсюда пошла поговорка - "Друзья познаются в BD!".
lv73 вне форума  
Непрочитано 22.11.2011, 06:11  
emaxtro
Прохожий
 
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
emaxtro на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сокращения и аббревиатуры :)

)))) таких вариантов можно много придумать))
emaxtro вне форума  
Непрочитано 23.11.2011, 03:28  
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сокращения и аббревиатуры :)

emaxtro, BD это не придумка, а один из всемирно используемых международных радиокодов профессиональной и любительской телеграфной радиосвязи. Не знаю, может сейчас морзянка уже давно повсеместно выжита цифрой и спутниками, но не так уж давно радисты, например, антарктических экспедиций, обязаны были уметь "стучать" и принимать знаков 260-280 в минуту на КВ, а то и больше, даже уже в век компьютеров, да и чуть ли не ручным ключом, и вот там такие коды - хорошее подспорье. Кстати, "73" в моем нике - тоже радиокод.

А вот из действительно придумок - я слышал в свое время от одного бывшего морского радиста-срочника, как они меж собой придумывали (или придуривали? ) трехбуквенные "коды"-сокращения: ПНХ, ДЛБ, МДК, ПДР, РЗБ, КЗЛ, ЛПХ и т.п. - переводить уж не буду, да и болдом выделять тоже
lv73 вне форума  
Сказали "Спасибо" lv73
MISA4 (24.07.2013)
Непрочитано 25.03.2012, 23:41  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,789
Сказал спасибо: 2,912
Сказали Спасибо 3,120 раз(а) в 2,111 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сокращения и аббревиатуры :)

На курсаче по электронике написал в записке что-то типа "... прибор ЧВТ." А на плате - расшифровал "Чудо враждебной техники".
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 25.03.2012, 23:46  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,789
Сказал спасибо: 2,912
Сказали Спасибо 3,120 раз(а) в 2,111 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сокращения и аббревиатуры :)

Сообщение от SerjT Посмотреть сообщение
В Киеве открыли Научно-исследовательский институт химических удобрений и ядов.
Есть знакомый моих знакомых, который утверждает, что работает в таком в Москве. И говорит, что циркулярно запрещено использовать во внешней и внутренней переписке сокращённое название. Только в неформальной устной речи.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 19.08.2012, 10:32  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,343
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,113 раз(а) в 679 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сокращения и аббревиатуры :)

Найдется ли более многозначное сокращение? -
КВ - короткие волны
- командир взвода
- коньяк выдержанный
- конский возбудитель
- Климент Ворошилов (танк)
Кто продолжит? Только не придумывать, а вспоминать!
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
Сказали "Спасибо" Федя-Инженер
MISA4 (24.07.2013)
Непрочитано 19.08.2012, 10:48  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сокращения и аббревиатуры :)

Сообщение от Федя-Инженер Посмотреть сообщение
Кто продолжит?
http://ru.wikipedia.org/wiki/КВ
alvadep вне форума  
Непрочитано 28.08.2012, 00:22  
al-slimy
Временная регистрация
 
Аватар для al-slimy
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: мск зао
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 17 сообщении(ях)
al-slimy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сокращения и аббревиатуры :)

Да вот иду сегодня, вижу - крышка люка с надписью МКС лежит. Думал, от космической станции, а оказалось - МосКабельСеть.

Последний раз редактировалось al-slimy; 28.08.2012 в 00:27.
al-slimy вне форума  
Сказали "Спасибо" al-slimy
MISA4 (24.07.2013)
Непрочитано 31.12.2012, 01:50  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сокращения и аббревиатуры :)

Уважаемые форумчане!
Хочу всех поздравить с наступающим Новым годом, пожелать крепкого здоровья и колоссальных творческих успехов не только в области электронной техники.
Расскажу не придуманную историю про аббревиатуры, в которой я принял непосредственное участие.
Работал я в одной фирме, которая разрабатывала и выпускала некую специфическую аппаратуру. Аппаратура поставлялась в разные страны, в том числе в Америку. Поэтому наши представители находились в разных странах и общались мы по электронной почте.
А в Америке любят аббревиатуры. Не только в названиях, но даже в именах. Вместо длинного «Дэвид Коллинз» они говорят, например, «Ди Кей».
У нас в одном из электронных ящиков находился блок плавких предохранителей. Ну и, как положено, с надписями позиционного обозначения по схеме, током и назначением. Например, FU2 5A VALVES. Кстати так обозначаются плавкие предохранители не только у нас. И вдруг в Америке, так называемый «носитель языка» и знаток местных диалектов узрел непорядок. Он сказал, что аббревиатура “FU” может быть воспринята у них, как сокращение очень нецензурного выражения. Это может обидеть американских граждан, обслуживающих эту аппаратуру и могут возникнуть сложности с продажами. А для менеджеров слова «сложности с продажами» - это пароль для входа в истерику. Нельзя ли заменить эти буквы, нервно вопрошал он. А меня согласно протоколу ставили в копию, потому что я был начальником отдела, где всю эту электронику разрабатывали. Я должен был реагировать. Я написал, что нельзя буквы заменить, поскольку обозначение стандартное и международное. Кроме того, это повлечет изменения во всех сопутствующих документах и создаст путаницу в документации. Он начал всем жаловаться на свою «проблему» и они (менеджеры из разных стран) с пониманием отнеслись к американцу. Они !!!неделю!!! мусолили на e-mail этот вопрос, давая плоские шутки и такие же рекомендации. Я молчу, у меня других дел много. Начали раздаваться реплики, что украинские инженеры довольно безграмотные, т.к. не могут привести в порядок свою документацию и изделие, чтобы оно не вызывало недовольства у потребителей. Я молчу, мне некогда. В конце концов, они начали писать: « А почему это мистер К…. (то есть я) не принимает участия в нашем обсуждении проблемы?! Это же его ответственность?!». Тогда я им написал, что искать нецензурный смысл в технических аббревиатурах украинским инженерам не позволяет воспитание. Ибо многие английские выражения звучат на русском языке весьма неприлично. Но у нас даже дети в школе не смеются над этим, понимая особенности чужой культуры. Обсуждение резко прекратилось. Может обиделись?...
Вообще я понял, что у них там считается хорошим тоном посмаковать высосанные из пальца недостатки России или Украины. Есть такая украинская поговорка: «Чуже видно i пiд лiсом, а свого не видно i пiд носом». Поэтому полезно иногда опускать их с небес на землю.
Еще как-нибудь про штрих-коды напишу.
krian вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо krian за это сообщение:
baiderin (18.01.2013), lsa (31.12.2012), MISA4 (24.07.2013), MixPet (10.01.2014), vit27 (18.06.2013), Марья-2 (05.01.2013)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат alder Proteus, KiCAD и другие ECAD 4552 11.09.2022 18:26


Часовой пояс GMT +4, время: 12:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot