Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 17.02.2007, 12:23  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию Бесконтактный датчик линейного перемещения

Здраствуйте.Возможно вопрос не по форуму но я думаю что тут общаются люди которые сталкивались с моей проблемой. Мне необходимо выбрать бесконтактный датчик линейного перемещения.Этот датчик долженм мерять растояние до перемещающейся плоскости и быть виброустойчивым.Ход плоскости составляет около 400мм.Я посмотрел инфо в нете по бесконтактный датчикам линейного перемещения.На одном сайте я нашел индуктивные датчики(написано что бесконтактные) но как я понял они снабжены штоком который имеет контакт с плоскостью и ходит внутри преобразователя(такое мне не надо т.к. контакта с плоскостью ненадо).А на другом сайте нашел магнито-стрикционные датчики.
Для измерения используется магнитный кольцеобразный маркер положения, который мржет свободно перемещаться вдоль датчика и не иметь физического контакта с другими элементами датчика.Отсутствие трения между маркером и датчиком позволяет бесконечно увеличить срок службы датчика, а так же значительно увеличить скорость перемещения магнитного кольца маркера указателя положения, вдоль датчика при этом. по сравнению с другими датчиками, не возникает износа магнитного маркера - указателя положения. Но это мне тоже не очень подходит-т.к. плоскость диаметром около 0.5м и толщиной около 0.2м вращается эксцентрически в двух плоскостях(т.е. растояние между меткой и датчиком будем постоянно меняться а по принципу работы этого датчика оно должно быть практически постоянным а метка должна ходить вдоль датчика).Подскажите может кто знает бесконтактный датчик линейного перемещения который будет мерять растояние между плоскостью и датчиком(датчик перпендекулярен плоскости).
Реклама:
Gladkih вне форума  
Непрочитано 17.02.2007, 14:55  
Alex-at22b
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alex-at22b на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте.А плоскость эта,что висит в пространстве?
Alex-at22b вне форума  
Непрочитано 17.02.2007, 15:14  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alex-at22b
Здравствуйте.А плоскость эта,что висит в пространстве?
Эта плоскость-вершина конуса.Так вот ось этого конуса описует окружность(небольшую но всеже описывает).Мне нужен датчик которыйбы мерял ратояние от некоторой токи над плоскостью до плоскости, или растояние на которое эта плоскость перемещается вдоль своей оси.
Gladkih вне форума  
Непрочитано 17.02.2007, 16:02  
Alex-at22b
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alex-at22b на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Gladkih
Эта плоскость-вершина конуса.Так вот ось этого конуса описует окружность(небольшую но всеже описывает).Мне нужен датчик которыйбы мерял ратояние от некоторой токи над плоскостью до плоскости, или растояние на которое эта плоскость перемещается вдоль своей оси.
Есть исполнительный механизм(ИМ),который перемещает этот конус.С этим ИМ посредством, подходящего Вам, передаточного механизма,с нужным коэффициентом передачи,сочленяется датчик,удовлетворяющий Вашим условиям.Выход датчика на вход пропорционального преобразователя (ПП).
Alex-at22b вне форума  
Непрочитано 17.02.2007, 17:16  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию

Еслибы так просто было установить датчик на ИМ, то давно уже поставилибы.Проблема установки датчика на ИМ заключается в ужасных условиях эксплуатации,а также крайне неудобном месте установки-чтобы его установить на ИМ прийдется пол ИМ разобрать.А если вдруг датчик навернется то что останавливать объект?
Gladkih вне форума  
Непрочитано 18.02.2007, 07:26  
Alex-at22b
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alex-at22b на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Gladkih
Еслибы так просто было установить датчик на ИМ, то давно уже поставилибы.Проблема установки датчика на ИМ заключается в ужасных условиях эксплуатации,а также крайне неудобном месте установки-чтобы его установить на ИМ прийдется пол ИМ разобрать.А если вдруг датчик навернется то что останавливать объект?
Тады ой... .
Alex-at22b вне форума  
Непрочитано 18.02.2007, 10:36  
majorPAE
Частый гость
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
majorPAE на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Gladkih
Еслибы так просто было установить датчик на ИМ, то давно уже поставилибы.Проблема установки датчика на ИМ заключается в ужасных условиях эксплуатации,а также крайне неудобном месте установки-чтобы его установить на ИМ прийдется пол ИМ разобрать.А если вдруг датчик навернется то что останавливать объект?
Т.е. как я понял, датчик на высоте ~0,5 м над плоскостью болтающейся на ~0,4 м? А точность-то какая требуется? Мож ультразвук прокатит?
http://hobby_elec.piclist.com/e_pic6_6.htm
majorPAE вне форума  
Непрочитано 18.02.2007, 10:40  
zelanez
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
zelanez на пути к лучшему
По умолчанию

Типичная задача роботостороения. Решение смотри тут:
http://www.roboforum.ru/
zelanez вне форума  
Непрочитано 18.02.2007, 11:04  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от majorPAE
Сообщение от Gladkih
Еслибы так просто было установить датчик на ИМ, то давно уже поставилибы.Проблема установки датчика на ИМ заключается в ужасных условиях эксплуатации,а также крайне неудобном месте установки-чтобы его установить на ИМ прийдется пол ИМ разобрать.А если вдруг датчик навернется то что останавливать объект?
Т.е. как я понял, датчик на высоте ~0,5 м над плоскостью болтающейся на ~0,4 м? А точность-то какая требуется? Мож ультразвук прокатит?
http://hobby_elec.piclist.com/e_pic6_6.htm
Неа ультразвук не прокатит т.к. очень большие шумы.Причем эти шумы разночастотные, это во первых а во вторых ультрозвуковой датчик должен находится перпендикулярно плоскости, а у меня эта плоскость постоянно меняет угол относительно поверхности земли(ось конуса описывает окружность)
Gladkih вне форума  
Непрочитано 19.02.2007, 08:30  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

А лазерный дальномер не подойдет?
EVGENIY1962 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Измерение перемещения каретки с точностью 0,1 мм VadimPlotnikov Измерительное оборудование 29 14.03.2013 23:33
Ищу схему датчика линейного ускорения ДЛУММ-3 alex34rus Поиск схем. Делимся схемами 0 18.11.2008 00:48
Бесконтактный брелок доступа. Tujman Автоматика и аппаратура связи 2 14.02.2008 17:32
Подскажите схему линейного усилителя SensorX Аудиотехника 2 31.10.2007 13:35
схема обнаружения перемещения объекта под льдом feru Поиск схем. Делимся схемами 8 12.03.2007 10:36


Часовой пояс GMT +4, время: 00:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot