Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

 
Опции темы
Непрочитано 21.02.2007, 21:27  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию Из SVGA монитора - телевизор

Всем - привет и пожелания удачи!

Наконец заменил трубочный SVGA монитор на TFT-матричный. Старый монитор остался в сухом остатке, как чемодан без ручки - и разобрать на детали жалко, и по назначению применять - устарел. В то же время есть потребность иметь на кухне телевизор.

НО! Внешний TV-тюнер (работающий независимо от сомпутера) стоит за 100 баков, тогда как новый 17-дюймовый телевизор - порядка 70-80 этих самых североамериканских тугриков, т.е., экономически невыгодно.

Поскольку я в основном занимался звуком, силовой техникой, автоматикой и т.п., а TV-техника как-то проскочила мимо, вопрос к знатокам: не знает ли кто схем, как видеосигнал развернуть до 3-x RGB сигналов + строчные и кадровые импульсы (т.е., до 15-пинового SVGA разъема), чтобы это было экономически выгодно (хотя бы в пределах $50-60)? Для звука есть готовые мультимедийные колонки, да в общем, это и не проблема...

Заранее благодарен за любую информацию, кроме неинформативных постов.

С уважением, Алексей
Реклама:
falkonist вне форума  
Непрочитано 21.02.2007, 22:25  
Craker
Прохожий
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Craker на пути к лучшему
По умолчанию

Очень сложно , вся проблема в том, что строчная частота ТВ 15625 Гц, а компьютерного монитора по крайней мере в два раза больше + построчная развертка. Вывод: аналоговыми схемами тут не обойтись, необходимо преобразование в цифру с последующей обработкой. Встречал микросхемы конверторов, но на них нет даже описания. И не факт, что обойдется дешевле. Эта задача на уровне разработки плазменного телевизора
Craker вне форума  
Непрочитано 23.02.2007, 00:40  
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию

уже в какой то теме писал, в продаже полно внешних тюнеров для мониторов. Где вы такие цены нашли не знаю только. Я осенью брал такой в Днепропетровске, 230 грн(~50$)качество картинки очень даже , чувствительность на уровне ширпотребовских телевизоров,видеовход,выход,сквозной канал для VGA сигнала, ну и там ДУ, таймеры всякие, игра даже есть .Короче нормальная штука за умеренные деньги.
Возиться над такой штуковиной ИМХО бесполезная трата времени и денег, китайцы за нас это уже сделали.
P.S. Если все же интересен сам процесс, могу расковырять, посмотреть что там за тараканы стоят, может поможет вам.
vdlab вне форума  
Непрочитано 23.02.2007, 04:12  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый vdlab, благодарю за ответ, а особенно за его информативность (например, тип и название тюнера ). Если Вы соблаговолите все-таки подсказать эти данные, буду весьма рад, т.к. это - именно то, что мне и было нужно. Более того, расковыривать абсолютно ничего не требуется. Нужно: купить, поставить и забыть об этом вопросе по возможности навсегда.

Цены указаны по ценнику оптового магазина "Metro" в г.Киеве (635 грн.)
Дополнительно к этому, цены приведены здесь: http://www.nextag.com/tv-tuner-external/search-html

С уважением, Алексей
falkonist вне форума  
Непрочитано 23.02.2007, 11:48  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

falkonist, вот здесь я поднимал вопрос об обратном и вылаживал найденные схемы, если конечно интересно
https://kazus.ru/forum/topics/5295.html
если не секрет,вы случайно не в zinteco работаете?
spilberg вне форума  
Непрочитано 23.02.2007, 12:34  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

spilberg, спасибо за информацию!

Если я правильно понял, то на разъеме SCART есть все необходимые для монитора сигналы?
Отсюда - если в качестве тюнера использовать "полный" видак, имеющий оный в своей утробе и указанный разъем на задней стенке?

Повторяю: я в TV почти "0"! Поэтому и прошу совета.

А официально работаю я сейчас в Европейском университете, преподаю менеджмент в здравоохранении . Радиоэлектроника - раньше была нужна как воздух, потому что заведовал лабораторией электрофизиологии, а на 110 рэ толкового инженера-электронщика найти было невозможно. Теперь - это хобби.

Еще раз спасибо, с уважением, Алексей
falkonist вне форума  
Непрочитано 23.02.2007, 12:42  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

собственно всё правильно за исключением одной маленькой детали. поддержит ли монитор не прогрессивную развёртку 50Гц.
не помню вылаживал ли я в той ветке эту ссылку http://www.tkk.fi/Misc/Electronics/f...rgb/index.html
здесь рассказывается подробно с формами сигналов и результирующими
spilberg вне форума  
Непрочитано 23.02.2007, 13:00  
71
Прохожий
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
71 на пути к лучшему
По умолчанию

На разъеме SCART RGB только на вход и как правильно заметили выше :"вся проблема в том, что строчная частота ТВ 15625 Гц, а компьютерного монитора по крайней мере в два раза больше + построчная развертка." Дело в том,что в видеосигнале кроме синхроимпульсов цвет подаётся изначально в виде R и B цветоразностных сигналов ,а G-зелёный цвет формируется в матрице микросхемы ,которая выдаёт RGB на кинескоп исходя из передоваеых R и B цветоразностных сигналов .
71 вне форума  
Непрочитано 23.02.2007, 17:56  
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Уважаемый vdlab, благодарю за ответ, а особенно за его информативность (например, тип и название тюнера )...
Просто не хотелось бесплатную рекламу делать .Название тюнера "Ladyzhin"(попробуйте-ка выговорить),модель-HJ-218, но это не принципиально, просто побродите по радиорынку да поищите, ни за что не поверю, что в Киеве нет того, что есть в Днепропетровске, да и цены,я думаю, пониже.

З.Ы. А тюнер я таки расковырял. Из фото,я думаю, понятно, что возни слишком много будет, если что либо пдобное собирать.

-- Прилагается рисунок: --

vdlab вне форума  
Непрочитано 23.02.2007, 19:46  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Огромное спасибо и за информацию, и за затраченноре время на "расковыривание" девайса!

Естественно, что делать такое никто не собирается, Вы выдали инфо "в самую сисю".

Заодно поздравляю всех-всех с 23-м февраля, желаю крепко не напиваться, здоровья и успехов во всех начинаниях!!!!!!!!!!

С уважением, Алексей
falkonist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не работает телевизор v-41 Видеотехника 6 01.01.2012 15:19
Телевизор Alien2057 Видеотехника 2 16.11.2008 21:07
[Решено] Как подключить два монитора к одной SVGA-карте? Vik Делимся опытом 19 06.12.2005 13:01
[Решено] RGB-SVGA Alex_01 Видеотехника 12 21.04.2005 16:01
[Решено] Помогите найти схему подкл. SVGA кабеля для монитора HP1702 Peka Ремонт оргтехники 1 26.03.2005 19:09


Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot