Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 27.02.2007, 09:53  
feru
Прохожий
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
feru на пути к лучшему
По умолчанию схема обнаружения перемещения объекта под льдом

По существу нужен радио маяк закрепленный на объекте размещенным подльдом и приемник с индикацией уровня принимаего сигнала.
Но загвоздка в чем на какой частоте желательно чтоб это работало.
Я пробывал использовать для этих целей передатчик брелка от автосигнализации 433,92 мгц и приемник от тойже сигнализации по воздуху сигнал устойчивый и за 50 метров , но как только погружаешь объект на 0,5 метров в воду сигнал исчезает полностью.
Реклама:
feru вне форума  
Непрочитано 27.02.2007, 13:05  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

дык вам любезный хорошобы пообшатся с подводниками они то знаю что радоволны ВЧ водой поглащаются сильнее чем НЧ. а если посмотреть фильмы про подводников, то можно услышать команду "поднять радио-буй". Т.е. сам приёмно-пердающий элемент всплывает над водой, тогда только есть связь.
так что ваша тема для изучения на ближайшую неделю должна статть гидроакустика. (прям слезу пускаю при вспоминании о военной кафедре...) там то и есть все ответы об определнении полложения объектов под водой.
удачи
spilberg вне форума  
Непрочитано 27.02.2007, 13:35  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
гидроакустика
Согласен на 100%. Можете еще попробовать на сверх длинных волнах (порядка 10-50 кГц), но как точно сделать не знаю.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 27.02.2007, 13:53  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

дык собственно всё давно придумали за нас практичные япошки (и прочие мозговитые люди)
бытовые сонары для рыболловов на любом интернет магазине 100у.е.- кучка
spilberg вне форума  
Непрочитано 27.02.2007, 14:10  
feru
Прохожий
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
feru на пути к лучшему
По умолчанию сонар он видит если находиться в воде , я нахожусь на льду

сонар если смотреть сквозь лед скорее всего ничего не увидет , т.к. сигнал по воздуху и через лед не пройдет ( на сколько я знаю там используются звуковые волны и необходим плотный контакт передатчика с водой) или я ошибаюсь.
feru вне форума  
Непрочитано 27.02.2007, 14:22  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию Re: сонар он видит если находиться в воде , я нахожусь на ль

Сообщение от feru
сонар если смотреть сквозь лед скорее всего ничего не увидет , т.к. сигнал по воздуху и через лед не пройдет ( на сколько я знаю там используются звуковые волны и необходим плотный контакт передатчика с водой) или я ошибаюсь.
нет не ошибаетесь. но думаю прорубь у вас там есть. можно расположитть три сонара и по разности откликов сигналов определить место положение вашего объекта.
а вы случаем не моделист -любитель по подводным лодкам и решаете проблему управления моделью под водой?
spilberg вне форума  
Непрочитано 27.02.2007, 18:00  
feru
Прохожий
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
feru на пути к лучшему
По умолчанию определение объекта под водой

Да вроде моделиста , но только моя модель протаскивает веревку подольдом для установки сети (не люблю я на льду весь день с удочкой стоять ), а вот найти где остановилась сие изделие под морским льдом молочного цвета и необходимо определить без лишних наворотов . Какое затухание вносит вода на радиосигнал , может все таки возможно пробить 0,5 метра воды радиочистотой подняв мощность передатчика и направленную антенну на прием ?
feru вне форума  
Непрочитано 27.02.2007, 18:45  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

думаю будет проще поступить как подводники. оснастить ваше устройство всплываюшим буем, в котором и будет находится ваше устройство позиционирования. просчитать оптимальную длину троса так чтоб буй находился практически у поверхности льда или скользил по нему.
правда есть вероятность запутывания буя за ветки и коряги вмёрзшие в лёд, но не всё ж коту масленица...
spilberg вне форума  
Непрочитано 12.03.2007, 10:36  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Подобными делами занимались юные техники из г.Геническ.
Они использовали индукционный вид связи под водой на 3,5 кГц . Определяли направление (ферритовые антенны) и дальность до генератора.Почитать об этом можно в "РАДИО"№4,2005г.,с.52-53 и "РАДИО"№5,2005г.с.54-55.
genial вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Измерение перемещения каретки с точностью 0,1 мм VadimPlotnikov Измерительное оборудование 29 14.03.2013 23:33
Дальность обнаружения ИК детектора движения vovchik69 Автоматика и аппаратура связи 42 16.08.2008 07:42
Методы обнаружения янтаря Savrik Измерительное оборудование 1 28.02.2007 03:27
Бесконтактный датчик линейного перемещения Gladkih Измерительное оборудование 22 25.02.2007 17:43
идентификация объекта vic_vic Proteus, KiCAD и другие ECAD 2 26.01.2006 15:52


Часовой пояс GMT +4, время: 19:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot