Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 22.03.2007, 18:47  
ArtUrl1986
Вид на жительство
 
Аватар для ArtUrl1986
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 14 сообщении(ях)
ArtUrl1986 на пути к лучшему
По умолчанию Помогите, пожалуйста создать Счётчик Гейгера

Народ, помогите, пожалуйста разобраться с построением счётчика Гейгера. Проблема состоит в том, что я сделав преобразователь 9В/400В, не могу детектировать импульсы от СТС-5. Мерял с помощью обычного китайского ДТ9205 - может импульсы слишком коротки и я не могу их "поймать"? Помогите пожалуйста с этим вопросом. Далее нужно обрабатывать кол-во импульсов с помощью МК Атмега8Л (обязательно). Жду предложений и консультаций по этому вопросу. Заранее спасибо!!!
Реклама:
ArtUrl1986 вне форума  
Непрочитано 22.03.2007, 23:44  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 12 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

На сколько я знаю импульсы черезмерно короткие используй конденсатор для интеграции сигнала.
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 23.03.2007, 09:57  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию

действительно, длительность импульса при качественном (с малой входной ёмкостью) предусилителе может составлять несколько десятков наносекунд - при сравнительно низкой максимальной частоте в сотни/тысячи герц - поэтому просто убедитесь что ваши импульсы после предусилка имееют ТТЛ амплитуду - после чего поставьте быстрый триггер (скажем 531ТМ2) в счётном режиме - после триггера сигнал спокойно возмёт МК.

P.S.
для работы с точностью до 1 одного импульса не забывайте умножить показания на 2 и прибавить текущее состояние выхода Q (0|1)
)
jelsay вне форума  
Непрочитано 23.03.2007, 12:46  
vkondrasovs
Прохожий
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vkondrasovs на пути к лучшему
По умолчанию Помогите, пожалуйста создать Счётчик Гейгера

Классическая схема включения счетчика Гейгера-Мюллера это - катод заземлен , анод через самогасящий резистор(4.7М) к плюсу питания и сигнал с анода через конденсатор(1-3nF) к пересчетной схеме. Сигнал - отрицательной полярности (при такой схеме включения), большой амплитуды ,с действительно коротким фронтом но с весьма длинным спадом (около 40 мкск). Так что Вы должны были заметить импульсы - если GM исправен. Если же импульсов нет значит или неисправен GM или его счетная чувствительность очень низкая ( например 0.1 имп./1 мкЗв/ч типичная для небольших по размеру счетчиков чувствительность) для регистрации фонового излучения.
vkondrasovs вне форума  
Непрочитано 23.03.2007, 17:21  
ArtUrl1986
Вид на жительство
 
Аватар для ArtUrl1986
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 14 сообщении(ях)
ArtUrl1986 на пути к лучшему
По умолчанию

Схему, по которой я сделал прибор взят из журнала "Радио" за 1999 год 7, схема чуть-чуть модифицирована. Схему и описание прикрепляю

Прикрепленный файл: 1759052.rar
ArtUrl1986 вне форума  
Непрочитано 23.03.2007, 18:50  
vkondrasovs
Прохожий
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vkondrasovs на пути к лучшему
По умолчанию Помогите, пожалуйста создать Счётчик Гейгера

В принципе в этой схеме счетчик Гейгера -Мюллера включен правильно , олько емкость чей-то маловата - нужно увеличить до 470pF-1 nF (дальше я не вникал). Но встает вопрос о параметрах используемого GM. Скоренько посмотрев и-нете его параметров не нашел(мне приходилось работать только с буржуйскими).Дело в том что амплитуда сигнала с газоразрядного счетчика сильно зависит от высокого напряжения , зависимость газового усиления очень крутая от HV.Например при 400 V сигнала можно и не увидеть вообще а уже при 430-450 вольтах газовое усиление будет достаточным. Но "переусердствовать" с высоким тоже нельзя а то счетчик пробьет. Короче нужно найти так называемое "плато" - горизонтальный участок на харакеристике чувствительность/высокое напряжение. В принципе этот участок составляет от 50V до 200V в зависимости от типа счетчика ,производителя и т.п. Так-что могу посоветовать поварьировать высокое напряжение , ну а от остальной схемы пока отключить дабы быть уверенным что что нибудь не коротит выход. Смотреть можно на осциллографе через дифф. цепочку. Ну а какова чувствительность этого датчика затрудняюсь сказать. Если есть источник ионизирующих излучений (Cs137,Am241 и т.д.) то лучше их поднести к датчику. Voila.Успехов.
vkondrasovs вне форума  
Непрочитано 23.03.2007, 20:11  
zelanez
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
zelanez на пути к лучшему
По умолчанию

Высокое напряжение, достаточное для работы счётчика легко получить из сетевого, собрав схему с умножением (*2 - *3). По крайней мере для проверки датчика. у
меня счётчик на СИ-22Г так и остался на этом питании, поскольку ничего интересного в окружающей среде не обнаружено и смысла доводить его до компактного прибора нет.
Дело в том, что для того, чтобы счётчик выдавал осмысленные данные, пригодные для сравнения, нужно его калибровать, в чём и проблема. А без калибровки - это не прибор, а х.з. что.
Можно, конечно, зайти с другого краю - посчитать импульсы фонового излучения, и выдавать показания в еденицах фона. Типа 10 едииц - опасность, 50 - уноси яйца...
Кстати, мой датчик длиной 220 мм и диаметром 15 мм, отлавливает 70 импульсов в минуту фонового излучения.
Датчики, используемые в портативных индикаторах намного меньше, и дают 3-7 импульсов в минуту. Короче, может просто не хватает терпения дождаться очередного импульса? 8O
zelanez вне форума  
Непрочитано 23.03.2007, 21:36  
ArtUrl1986
Вид на жительство
 
Аватар для ArtUrl1986
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 14 сообщении(ях)
ArtUrl1986 на пути к лучшему
По умолчанию

Хммм, насчёт сети - это интересно... Надо будет попробовать!
Даю параметры счётчика, на котором ЖЕЛАТЕЛЬНО БЫ сделать прибор (дабы другого нет ни в продаже, ни в наличии у меня ) :
Счётчик типа СТС-5
Остновные типовые параметры:
1. Напряжение начала счёта: 280-330 В
2. Рекомендуемое рабочее напряжение: 360-440 В
3. Наименьшая протяжённость плато: 80 В
4. Наибольший наклон плато: 0,125% на 1 В
5. Наибольший натральный фон: 27 имп. в мин.
Условия эксплуатации:
1. Сопротивление нагрузки: от 5 до 10 МОм
(не понял, какой нагрузки?!)
2. 10 пФ паразитная ёмкость во входной счётно-измерительной цепи
3. Переходная ёмкость входа счётного прибора: 7-15 пФ

Вот, набрал, уфффф...
ArtUrl1986 вне форума  
Непрочитано 23.03.2007, 22:36  
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию

СТС-5 кажется применяется для работы с гамма-квантами, те с высокоэнергетическими частицами.
конденсатор подключенный параллельно счетчику служит для "удлинения" времени пробоя счетчика, т.е. для надежности регистрации, от емкости зависит длительность импульса пробоя. Сопротивление нагрузки - это такое сопротивление при котором происходит "неподдержание" режима пробоя,с т.е. самовосстановление счетчика. При современных высовольтных транзисторах счетчик можно "гасить" принудительно, но нужно учитывать время его собственного восстановления.
Для счета импульсы можно снимать с дополнительного сопротивления включенного последовательно с датчиком, ограничить стабилитроном и т. д.
anatol378 вне форума  
Непрочитано 24.03.2007, 13:38  
ArtUrl1986
Вид на жительство
 
Аватар для ArtUrl1986
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 14 сообщении(ях)
ArtUrl1986 на пути к лучшему
По умолчанию

Да, лана, длительность длительностью... Ведь смысл-то в том, чтобы "коротило" на некоторое время... А там примерно можно уже расчитать кол-во импульсов в минуту и "выставить" примерное кол-во для "нормы" и для "спасайся"
ArtUrl1986 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите создать правильный нумпад SergOFF Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 02.05.2009 07:51
Счётчик Гейгера на МК ArtUrl1986 Цифровые сигнальные процессоры 20 27.10.2007 17:19
Нужно разработать Счётчик Гейгера на микроконтроллере ArtUrl1986 Измерительное оборудование 3 28.08.2007 22:31
помогите создать регулятор оборотов VoEvAl Источники питания и свет 52 08.06.2007 17:45
[Решено] Помогите создать автоусилитель! Fudash Аудиотехника 55 11.12.2006 06:18


Часовой пояс GMT +4, время: 16:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot