Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 19.04.2007, 12:15  
mike7815
Прописка
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 55 сообщении(ях)
mike7815 на пути к лучшему
По умолчанию

Тема интересная, жаль конечно только, что обычно в таких вещах до дела обычно не доходит. Хочу немного прислонится:
1 - старый струйный принтер может послужить хорошим источником деталей - шаговый двигатель, энкодеры и направляющие.
2- ссылочка на полезную книгу("Вильямс_Программируемые роботы. Создаем робота для своей домашней мастерской"): http://rapidshare.com/files/26770359/Robot.rar.html
3- слышал я, что появились мощные полупроводниковые лазеры - если кто-то может сказать сколько и где- большое спасибо.
mike7815 вне форума  
Непрочитано 19.04.2007, 12:43  
an-sver
Прописка
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 11 сообщении(ях)
an-sver на пути к лучшему
По умолчанию

вот как обещал выкладываю ссылку-станок с чпу от компьютера. простота-сестра таланта и изобретать уже ничего не нужно.....
http://temport.by.ru/
an-sver вне форума  
Непрочитано 19.04.2007, 12:46  
an-sver
Прописка
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 11 сообщении(ях)
an-sver на пути к лучшему
По умолчанию

извините вот более точная ссылка http://temport.by.ru/CNC.htm
an-sver вне форума  
Непрочитано 19.04.2007, 13:03  
mike7815
Прописка
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 55 сообщении(ях)
mike7815 на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу USB- не морочте себе голову - FT232 или A/N 309 для AVR - перевод с.м. на gaw.ru
mike7815 вне форума  
Непрочитано 21.04.2007, 16:41  
Temport
Прохожий
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Temport на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от an-sver
Если память не изменяет, где-то в нете видел и скачал себе чертежи и схемы самодельного гравировального станок с управлением от ПК, к тому-же с исходниками ПО на DELPHI. Управлялся Любыми подходящими по мощьности шаговыми двигателями с LPT порта через микросхемы 555 серии и ключи на биполярных транзисторах. Без всяких микроконтроллеров!!!!!. В качестве исходного материала берется файл-чертеж в *.DXF. Копеечная вещь с точки зрения электронных компонентов... Думаю что переделать в сверлильный станок - это просто немного изменить программу...
Но я не программист. Если интересует могу прислать (к сожалению файлы на работе....так что только завтра могу выложить)
эта статья находится на http://temport.by.ru/CNC
я являюсь ее автором.
хотелось бы добавить, что ничего переделывать не надо. в программе уже есть режим сверления. сейчас еще добавленна поддержка файлов Gerber и Exelon (DRL) от программы SprintLayout. т.е. можно сразу и развести плату и просверлить.
Temport вне форума  
Непрочитано 21.04.2007, 18:35  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию

немного мыслей в тему - сам я эти мысли не проверял, но может быть кому они пригодяться:

ИМХО, основная проблема при изготовлении подобного оборудования связана со сложностями при изготовлении механики для точных перемещений, причём сделать точное позиционирование в размерах 50х50 мм существенно легче чем 500х500 с той же точностью - легче нелинейно - в тоже время датчики положения можно сделать примерно с одинаковой точностью хоть на 50х50 хоть на 500х500 без особой разницы - поэтому предложение

основной большой "грубый" сравнительно не точный рабочий стол внутри рабочей зоны перемещает небольшой "точный" рабочий стол на котором уже и стоит рабочий инструмент

собственно всё
jelsay вне форума  
Непрочитано 22.04.2007, 00:28  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 12 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

jelsay писал:
ИМХО, основная проблема при изготовлении подобного оборудования связана со сложностями при изготовлении механики для точных перемещений, причём сделать точное позиционирование в размерах 50х50 мм существенно легче чем 500х500 с той же точностью - легче нелинейно - в тоже время датчики положения можно сделать примерно с одинаковой точностью хоть на 50х50 хоть на 500х500 без особой разницы - поэтому предложение


Дело в том что при жёсткой сцепке ползуна со столом и применении шагового двигателя с малым углом поворота на один шаг нет проблем с позиционированием стола.
Для тех кому нужна большая точность позиционирования могут применить Энкодер. Например линейный как предлагали выше от струйного принтера.
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 22.04.2007, 04:38  
stepashka
Частый гость
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
stepashka на пути к лучшему
По умолчанию

эта статья находится на http://temport.by.ru/CNC
я являюсь ее автором.
хотелось бы добавить, что ничего переделывать не надо. в программе уже есть режим сверления. сейчас еще добавленна поддержка файлов Gerber и Exelon (DRL) от программы SprintLayout. т.е. можно сразу и развести плату и просверлить.

Роман я очень восхищен твоим станком
просмотрев страницу загорелся желанием сделать такой же. Вот только возник вопрос : каким образом ты наносишь рисунок на фольгированный текстолит ? каким материалом ? или просто перманентным маркером ?
если есть другие хитрости не мог поделится ?
дело в том что перманетный маркер я считаю не очень надежный, Также элементарно чернила могут кончится.
может есть более надежная приспсобка для нанесения рисунка дорожек ? (дозатор лака например ?)
Спасибо ! .
stepashka вне форума  
Непрочитано 22.04.2007, 09:21  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krasla
Дело в том что при жёсткой сцепке ползуна со столом и применении шагового двигателя с малым углом поворота на один шаг нет проблем с позиционированием стола.
Вы меня не поняли - я имел в виду не малость поворота ШД (управляя током фазы ЦАП стандартную разфазку в 1.8° можно уменьшить раз в 10 или использовать редуктор), а сложность изготовления самой механики - скажем достать "червяк" с ошибкой 0.01 на 100 мм это одно а вот с такой же ошибкой на 500 мм совершенно другое дело.

поэтому можно предложить существенное увеличение точности с помощью двухконтурного управления позиционированием рабочей точки - сначало вы позиционируете "точный" с помощью "неточного" потом позиционируете внутри "точного" рабочий инструмент.
jelsay вне форума  
Непрочитано 22.04.2007, 20:20  
Temport
Прохожий
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Temport на пути к лучшему
По умолчанию

Отвечу на вопросы
Сообщение от stepashka
эта статья находится на http://temport.by.ru/CNC
каким образом ты наносишь рисунок на фольгированный текстолит ? каким материалом ? или просто перманентным маркером ?
если есть другие хитрости не мог поделится ?
дело в том что перманетный маркер я считаю не очень надежный, Также элементарно чернила могут кончится.
может есть более надежная приспсобка для нанесения рисунка дорожек ? (дозатор лака например ?)
Спасибо ! .
рисунок на фольгированный текстолит наношу маркером для печатных плат. (купил за 80р в магазине)
пробовал фрезеровать промежутки. не получается т.к нет у меня тонкой фрезу, пробовал маленьким серлом, зубным бором не полусается. надо чтото тоненькое и очень острое. но рисунок на текстолите получается реальный. (...мой ICQ есть на сайте)
Temport вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принтер для печатных плат anopovg Proteus, KiCAD и другие ECAD 57 08.01.2017 02:25
Лак для плат chipic128 Делимся опытом 81 20.07.2006 18:05
Станок для рисования плат. Sa1m0n Делимся опытом 8 22.08.2005 09:40


Часовой пояс GMT +4, время: 05:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot