Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 22.04.2007, 20:26  
Temport
Прохожий
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Temport на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krasla
jelsay писал:
ИМХО, основная проблема при изготовлении подобного оборудования связана со сложностями при изготовлении механики для точных перемещений, причём сделать точное позиционирование в размерах 50х50 мм существенно легче чем 500х500 ...
Для тех кому нужна большая точность позиционирования могут применить Энкодер. ....
я не совсем понял. у меня стол 200х200
ставил индикатор ИГ (часы индикаторные) с точностью 0.01мм. отводил инструмент на другой конец и обратно. все возгащаетс я вноль. никакой погрешности. тем более что в программе VRI-cnc реализована комперсация люфтов. для примера я могу иголкой написать на пластике надпись шрифтом 1мм. точность офигенная.
Temport вне форума  
Непрочитано 22.04.2007, 22:05  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Temport
я не совсем понял. у меня стол 200х200
во первых - я не писал этого предложения:
Цитата:
Для тех кому нужна большая точность позиционирования могут применить Энкодер
во вторых скажите мне где вы взяли такие замечательные "червячки" с рабочим ходом 200 мм и с точностью 0.01 мм? Или исполнительная механика у вас на другом принципе? К примеру у нас в городе существенные проблемы с такой механикой - в магазинах этого нет - можно конечно договориться с токарем, но такую точность он не обеспечит без специального оборудования (я имею ввиду точность уже в сборе).

Покупать на специализированных сайтах весьма дорого - да и неинтересно

короче сознавайтесь - где взяли такие "конфетки" )
jelsay вне форума  
Непрочитано 23.04.2007, 00:52  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 12 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от jelsay
поэтому можно предложить существенное увеличение точности с помощью двухконтурного управления позиционированием рабочей точки - сначало вы позиционируете "точный" с помощью "неточного" потом позиционируете внутри "точного" рабочий инструмент.
Да я вашу идею понял она очень интересна.
Но есть одно очень большое НО . при двойном позиционировании погрешности сумируються ( например нужно отпозиционировании на отметке 122.34 мм. Первым столом позиционируем на отметке 120 мм. А реально получаем например 119.75 мм. Далее другим столом позиционируем 2.34 мм. А реально получаем например 2.33 мм.
Тогда 119.75+2.33=122.08 мм.)
Для таких систем нужна система точного Энкодирования положения .Что по-моему слишком сложно и дорого.
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 23.04.2007, 01:09  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 12 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от "jelsay
во вторых скажите мне где вы взяли такие замечательные "червячки" с рабочим ходом 200 мм и с точностью 0.01 мм? Или исполнительная механика у вас на другом принципе? К примеру у нас в городе существенные проблемы с такой механикой - в магазинах этого нет - можно конечно договориться с токарем, но такую точность он не обеспечит без специального оборудования (я имею ввиду точность уже в сборе).

Покупать на специализированных сайтах весьма дорого - да и неинтересно

короче сознавайтесь - где взяли такие "конфетки" )
Скажу честно у военных Мне повезло у нас есть чермет и туда вояки иногда вывозят разные блоки жгут огнеметом немного и уежают. После етого можно найти мого чего хорошего. одна беда это уже в прошлом .
сей час думаю попробовать ременный привод от принтера или сканера.
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 23.04.2007, 08:27  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krasla
Но есть одно очень большое НО . при двойном позиционировании погрешности сумируються.. ..Для таких систем нужна система точного Энкодирования положения. Что по-моему слишком сложно и дорого
ИМХО создать датчик позиционирования существенно дешевле чем исполнительный механизм аналогичной точности - затраты главным образом на электронику, а электроника сейчас дешевле и доступней чем прецизионная механика.
Погрешности НЕ СУММИРУЮТСЯ поскольку более "точный" стол выбирает погрешность более "грубого" стола - суть именно в этом.
jelsay вне форума  
Непрочитано 23.04.2007, 08:36  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krasla
Скажу честно у военных. Мне повезло у нас есть чермет и туда вояки иногда вывозят разные блоки жгут огнеметом немного и уежают. После етого можно найти мого чего хорошего. одна беда это уже в прошлом .
сей час думаю попробовать ременный привод от принтера или сканера.
примерно я так и предполагал. Т.е. эта проблема общая.
jelsay вне форума  
Непрочитано 23.04.2007, 10:18  
an-sver
Прописка
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 11 сообщении(ях)
an-sver на пути к лучшему
По умолчанию

А насколько реально использовать обыкновенные шпильки, которые продаются на любом рынке за 10 руб/м. например я использовал шпильку М8х1.0мм для ручного прозиционирования при сверлении ряда отверстий на простом сверлильном станке, все что нужно приварить к стандартной гайке фланцы и вставить в тиски на направляющих (кстати сделанные за 20 минут из подходящей деревяшки)... Проверял штангелем шаг шпильки на длинне 200 мм (больше штангеля не хватило) погрешность )0.2 мм . т.е. довольно точно изготовлено китайцами. А насчет точности. Например токарно-фрезерный станок "Универсал" дает погрешность 0.1мм по паспорту. Реально (сам проверял 0,15-0,2), чтобы делать более точно приходится не резцом, а напильником доводить и проверять 10 раз. Так, что десятка это очень хорошо. Вы же не собираетесь платы делать по 5 классу... Да и если взять каттер (резак по винилу) то его заявленной точности в 0,1 мм хватает для резки текста высотой всего в 5 мм. А принцип работы схожий.....
an-sver вне форума  
Непрочитано 23.04.2007, 10:59  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от an-sver
А насколько реально использовать обыкновенные шпильки, которые продаются на любом рынке за 10 руб/м. .
Всё зависит от точности которая вам необходима.

и ещё - у предлагаемых вами шпилек я предполагаю есть ещё куча плохого вроде нелинейности хода.. нелинейность люфта, износостойноски и т.п.

==============
ИМХО - при предлагаемом двухконтурном позиционировании магазинные шпильки пойдут в качестве "грубого" рабочего стола.
jelsay вне форума  
Непрочитано 23.04.2007, 11:31  
Eduard-X
Прохожий
 
Регистрация: 07.05.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Eduard-X на пути к лучшему
По умолчанию

можно ли для позиционирования по X,Y-координатам использовать шаговый мотор из сканеров? педполагаю, из них можно использовать направляющие и ремень.
то есть, для полноценной сборки необходим старый принтер - для вертикального позиционирования и два дефектных/старых сканера
Eduard-X вне форума  
Непрочитано 23.04.2007, 18:31  
Temport
Прохожий
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Temport на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо an-sver, вы действительно понимаете о чем пишите.
Сообщение от an-sver
... обыкновенные шпильки, которые продаются на любом рынке за 10 руб/м..... Проверял штангелем шаг шпильки на длинне 200 мм (больше штангеля не хватило) погрешность )0.2 мм ......
из них у меня винты и сделаны. накопительная погрешность конечно есть. для меня было важнее чтобы инструмент станка возрашался в исходную позиции. т.е. если чертишь круг то он должен быть замкнытый. или такой пример: при изготовлении-сверлении платы на моем станке можно просверлить допустим 100 отверстий и потом вернутся и попасть сверлом в первое отверстие. Это аргумент? и я думаю что если на плате между отверстиями всместо растояния 200мм будет 200,2мм - это ни сыграет ни какой роли. или еще: если начертирь и просверлить на станке 10 плат то они будут все одинаковые, если смотреть на просвет через все просверленные отверстия сложенных 10 плат. все отверстия совпадают!!!!
а вы изготовте (просверлите) две платы в ручную, а потом посмотрите на просвет. 50% отверстий будет на половину перекрыта. для домашнего изготовления плат будем считать что станок погрешности не имеет!
а каких системах вы говорите?
Цитата:
...
система точного Энкодирования положения
если весь станок обходится в 500р. зато получаещь кучу удовольствия.

Шаговые двигатели подойдут любые с током от 0.6А и выше. с меньшим током мощи не хватит.
Temport вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принтер для печатных плат anopovg Proteus, KiCAD и другие ECAD 57 08.01.2017 02:25
Лак для плат chipic128 Делимся опытом 81 20.07.2006 18:05
Станок для рисования плат. Sa1m0n Делимся опытом 8 22.08.2005 09:40


Часовой пояс GMT +4, время: 18:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot