Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 08.05.2011, 10:28  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

Цитата:
Для S7-300 нужна будет прога SIEMENS SIMATIC STEP 7 лицензионная дороговата.... есть крякнутые, например
Я знаю что дорогая, но при таком количестве оборудования и его сложности выбирать не приходится, когда хозяин покупал эти линии то наверняка задумывался над тем как их обслуживать придется, а если не задумывался то впору задумываться. Вообщем деньги не мои и тратить их придется, это свершившийся факт, в противном случае это работать не будет. Ну или как альтернатива прямо на предприятии открыть китайское и немецкое посольство.

Цитата:
Это обычное дело, надо постоянно их пинать, что бы делали как надо.
Я их даже не видел. Это те которые настраивали машину которая выбендивается. А китайцы и сейчас работают. По китайски я не понимаю. Переводчик ихний. Пытался через переводчика задавать вопросы, все варианты ответов можно свести примерно к следующему "Наши инженеры высочайшего класса и закончат наладку точно и в срок". Ты этой идялб говориш, зачем необходим этот датчик, а он, у нас класные инженеры......, разговор с шизофреником.
Цитата:
я в первую очередь у себя так сделал, затем выбил у руководства средства на закупку
Та вот тоже выбиваю. Вроде на ноутбук средства выбили. Для работы с вышеназванными контроллерами есть какие то особые требования к ноутбуку. Например наличие ком порта?
Цитата:
Всё время ищу инфу в сети.... у меня есть PDF по S7-200/ S7-300 на русском
Чуть позже. Я помоему нашел эту инфу, просто пока бегло просмотрел.
Цитата:
выглядит это примерно так... на 1 и 2 скрине прога S7-200 и S7-300 соответственно, на третьем частотники и периферия на машине в сети profibus контроллера
Именно так я себе это представлял. Остается вопрос а возможно подключить компьютер к сети или ПЛКашке и смотреть как это работает? Если можно то как это сделать?
Реклама:
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 08.05.2011, 12:14  
dg79
Прописка
 
Аватар для dg79
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: RU Киров
Сообщений: 263
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 48 сообщении(ях)
dg79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Та вот тоже выбиваю. Вроде на ноутбук средства выбили. Для работы с вышеназванными контроллерами есть какие то особые требования к ноутбуку. Например наличие ком порта?
...
Если будете покупать у сименса программатор (ноутбук) то в нем все уже есть.http://www.sms-automation.ru/distrib...rch=PG+M3#1152 - стоимость

Если у Вас в процессорах есть Ethernet или в аппаратной конфигурации присутствует коммуникационный процессор то можно обойтись обычным ноутбуком с производительностью примерной FIELD PG M3. Соответсвенно подключатся к системе можно будет через Ethernet.

Если-же Etherneta нет, то нужны или кабель USB-MPI или карта PCMCI MPI-интерфейсная в ноутбук. Все заказные номера можно найти в каталоге СА01 по приведенной ниже ссылке.

http://www.sms-automation.ru/distrib...rch=PG+M3#1152 - собственно он-лайн каталог CA01 продукции сименса. Можно скачать/заказать офф-лайн версию.


На морде у каждого устройства сименс проставляет заказной номер в виде 6ES7XXX-XXXX-XXXX-XXX. По этому номеру можно однозначно идентифицировать оборудование и, по приведенной выше ссылке посмотреть что это за устройство и его технические характеристики. При аппаратной конфигурации процессора так-же используются эти номера.

А вообще, конечно, неплохо-бы Вам на производстве иметь специалиста (хотя-бы 1-го) знакомого с PLC СИМЕНС. Или съездить поучиться...

Да, и еще для справки: S7-200 уже сняты с производства...
__________________

Последний раз редактировалось dg79; 08.05.2011 в 12:23.
dg79 вне форума  
Непрочитано 08.05.2011, 23:22  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

Цитата:
А вообще, конечно, неплохо-бы Вам на производстве иметь специалиста (хотя-бы 1-го) знакомого с PLC СИМЕНС.
Я единственный кто в руках держал ПЛК от Сименса и немного ковырял Зелио от Шнейдера. Поэтому в принципе понимаю что это такое. Не больше. С Сименсом воевать у нас в городе мало кто есть, думаю что вообще нет, с контроллрами от Шнейдера есть небольшое количество специалистов.
Цитата:
Да, и еще для справки: S7-200 уже сняты с производства
Ну и что? А у нас все оборудование на их. И оно абсолютно новое.
Цитата:
Или съездить поучиться
Я думаю об этом и наверно это буду я.
Но вопрос в другом. Ноутбук выбирать мне и специализированый у сименса покупать никто не будет
Цитата:
то нужны или кабель USB-MPI или карта PCMCI MPI-интерфейсная в ноутбук
а вот кабель или карту думаю что выбью, никуда не денутся. Единственно под эти прибамбасы какой ноутбук нужен? А то если я куплю не то, то хрен его знает что будет, но явно что то не хорошее. А выбирать ноутбук на следующей неделе нужно, а вообще то планировали еще на этой.
И такой вопрос. Всетаки если купим ноутбук и карту там или кабель то сможем ли мы подключаться к например к ПЛК и в ручном режиме диагностировать оборудование? Например сейчас к ПЛК подключен частотник, двигатель запитанный от частотника живет своей жизнью при этом еще имеет обратную связь от энкодера. Идентифицировать неисправность понятно что с помощью токовых клещей, мультиметра и исцилографа не можем. Не можем потому что этот двигатель врашается в составе конструкции которая в свою очередь тоже врашается в горизонтальной плоскости, да еще и перемещается в вертикальной. Думали частотник в ручном режиме погонять, это я могу, так ежели эта собака перестанет общаться с ПЛК то мы привязать обратно его просто не сможем. К тому же оборудование гарантийное, связаться с сервисным инженером не имеем возможности, в офисе фирмы продавшей агрегат морозятся, а эта чудная машинка стоит не одну сотню тысяч европейских гривен.

Последний раз редактировалось 7Fantomas7; 08.05.2011 в 23:50.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 10.05.2011, 21:35  
dg79
Прописка
 
Аватар для dg79
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: RU Киров
Сообщений: 263
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 48 сообщении(ях)
dg79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Единственно под эти прибамбасы какой ноутбук нужен?
Особых требований к ноутбуку в данном случае не предъявляется: наличие USB и PCMCI сейчас практически во всех моделях есть, а производительность - чем выше тем лучше. У меня был опыт работы на 1-но ядерном Turion'e c 256 Мб оперативной памяти... медленно конечно, но работало...

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Всетаки если купим ноутбук и карту там или кабель то сможем ли мы подключаться к например к ПЛК и в ручном режиме диагностировать оборудование?
сможете подключаться к PLC и смотреть в он-лайне при наличии ПО.
__________________

Последний раз редактировалось dg79; 10.05.2011 в 21:44.
dg79 вне форума  
Сказали "Спасибо" dg79
7Fantomas7 (11.05.2011)
Непрочитано 11.05.2011, 07:04  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

Цитата:
сможете подключаться к PLC и смотреть в он-лайне при наличии ПО
Какого ПО? Если можно поясните, потому что для меня тема новая и на данный момент ситуация сейчас напоминает потуги блуждающего в темноте. Объемы информации весьма большие, а помочь то и не кому. Я у китайского инженера по автоматике спрашивал какая шина лежит RS232, RS485, не знают, спрашивал какой протокол Mode bus или Profi bus, тоже не знают. То что можно нажимать с операторской панели то и знают, а некоторые узлы сбоят аппаратно. Вчера провел ревизию чего у нас стоит в принципе, из контроллеров. Кроме Сименса еще стоят ящики от Телемеханика того что в группу Шнейдер входит по внешнему виду очень на Modicon Quantum мсмахивают, на контроллере надписей практически никаких на модулях расширения есть но я их еще не дообследовал, а еще на одном агрегате стоят коробочки чисто китайские и операторские панели с крокозябрами из поднебесной. Не слабые такие панели, сенсорные. Сегодня еще буду лазить. А сборка в лучших традициях, шкаф управления на высоте находится, шкаф открыл, на голову шток от переключателя выпал, второй открыл тоже шток выпал. Третий шкаф открыл покалазил в нем обнаружил что одна жила от сетевого кабеля на клемнике не зажата, случайно обнаружил, забыли закрутить, а таких мест с пару тысяч. Вот и вешаюсь.
Подскажите что значит?
Цитата:
с производительностью примерной FIELD PG M3.
че это за производительность.

Последний раз редактировалось 7Fantomas7; 11.05.2011 в 07:08.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 11.05.2011, 22:41  
dg79
Прописка
 
Аватар для dg79
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: RU Киров
Сообщений: 263
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 48 сообщении(ях)
dg79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

Field PG M3 - это сименсовский ноутбук со всеми нужными интерфейсами. По ссылке http://www.sms-automation.ru/distrib...rch=PG+M3#1152 можно посмотреть его производительность (процессор память и т.д) и ориентироваться при приобретении ноутбука.

Про необходимое ПО: как уже писалось выше для програмирования S7-200 нужен STEP 7 micro/win, для S7-300: STEP 7 (на данный момент последняя версия) 5.5. Где взять указано в предидущих постах. Для программирования (точнее для создания проектов визуализации) панелей Сименса необходимо WinCC Flexible. Какие у Вас панели Вы не сообщаете, поэтому сложно советовать...

А вообще я уже писал, что сименс маркирует все свои устройства заказными номерами - если Вы приведете список можно будет поточнее сказать какое ПО Вам необходимо.

Про Шнайдер и Modicon ничего сказть не смогу - нет опыта работы с ними.
__________________
dg79 вне форума  
Непрочитано 11.05.2011, 22:55  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

7Fantomas7
...стоят ящики от Телемеханика того что в группу Шнейдер входит по внешнему виду очень на Modicon Quantum мсмахивают...

насколько помню, шнайдер слопал модикона
jump вне форума  
Непрочитано 11.05.2011, 23:26  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

Цитата:
А вообще я уже писал, что сименс маркирует все свои устройства заказными номерами - если Вы приведете список можно будет поточнее сказать какое ПО Вам необходимо
Каюсь. Второй день блокнот на работе забываю, я всю немецкую трихамудию переписал.
Цитата:
насколько помню, шнайдер слопал модикона
Да не втом важность слопал он его или нет, важность в белых коробках из которых куча проводов торчит, они еще и мигают там чегойто циферками. Важность в том что на модулях расширения надписи есть, а на самих контроллерах нет, кроме логотипа шнайдера и соответствующей надписи. Завтра буду ковырять паспорта этих машинок там в спецификациях может найду.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 12.05.2011, 22:38  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

Вобщем мужики, все плохо.
Есть контроллеры Simatic:
S7-300 похоже что немцы
312-1AE13-0AB0

S7-200 похоже что немцы
216-2BD23-0XB0

S7-200CN похоже что китайцы.
216-2BD23-0XB8

Есть модули расширения
EM-221
221-1BF22-0XA0

EM-222
222-1HF22-0XA0

EM-223
223-1BL22-0XA0

EM-231
231-0HC22-0XA0

EM-232CN поже что китайцы
232-0HB22-0XA8

Есть панели оператора:
OP-73 - Siemens
6AV6 640-0BA11-0XA0

TD-200 - Siemens
Magelis Opti - Telemecaniqe
Подскажите заказной номер кабеля и полный список ПО которое необходимо для работы. Вроде получил добро будут все лицензионное покупать.
Просто боюсь ошибится, с меня потом спросят.
До шнайдеровских контроллеров так и не добрался.
Еще есть куча панелей не известного происхождения.
И этого всего добра много.
И это не считая частотников разных производителей всех мастей и размеров, на многие частотники паспорта на китайском, хотя логотипы европейских производителей.

Последний раз редактировалось 7Fantomas7; 12.05.2011 в 23:34.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 13.05.2011, 08:27  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,791
Сказал спасибо: 2,966
Сказали Спасибо 4,204 раз(а) в 1,183 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
то нужны или кабель USB-MPI или карта PCMCI MPI-интерфейсная в ноутбук
У меня кабель USB-MPI, но я его как-то забыл дома, а сам в командировку. Спаял сам переходник RS232-RS485 (COM Port - RS485), он прекрасно связывался с S7-200, правда на скорости не 115200, а 9600 максимум, это фирменное ограничение от сименса для левых переходников.

Переходник USB - COM или USB - "любой сотик" тоже можно легко переделать в USB - RS485 и воспользоваться им для программирования S7-200. C S7-300 не пробовал.

И еще надо учесть что в документации к S7-200 в распиновке портов указано то ли "А" пин, то ли "+", на самом деле это минусовой или "В" провод стандарта RS485. Тоже фирменное запутывание сименса.

Последний раз редактировалось dimmich; 13.05.2011 в 08:30.
dimmich вне форума  
Сказали "Спасибо" dimmich
GremLine (15.05.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus 300 метров prosector Proteus 5 05.07.2011 21:03
ИНТЕГРАТОР 300 СЕКУНД 1 ВОЛЬТ saha74 Электроника - это просто 33 15.06.2009 21:35
CPU Simatic kulmx Информация по радиокомпонентам 0 08.01.2008 13:46
SIMATIC OP7 high_volteg Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 12.10.2007 19:21


Часовой пояс GMT +4, время: 10:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot