Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 11.05.2007, 00:18  
Mifestofilis
Прохожий
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Mifestofilis на пути к лучшему
По умолчанию Высоковольтные импульсные источники питания!!!

Я еще лузер но мне необходи собрать источник питания на 4-5кВт. Если у кого есть принципиальные схемы, а лучше литература на эту тему поделеитесь плиз!!!
Или если кто знает мне можно собрать схему эжлектронного умножителя соответственно на 4-5кВт.
p.s. суть проблемы что сгорел советский электроный умножитель от затвора лазера и мне необходимо собрать новый, а я еще не секу в этом деле, вот посоветовшысь со старшим курсом пришли к мнению что его можно заменить высоковольтным источником питани(с некоторыми изменнениями)
Реклама:
Mifestofilis вне форума  
Непрочитано 11.05.2007, 01:20  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Конечно, это не совсем импульсный источник, но в верхней части приводимого участка схемы показан умножитель напряжения для осциллографа С1-49 на 2,5 кВ. У меня работает уже лет 10, а еще до того... Может быть, на какие-то толковые мысли и наведет.

-- Прилагается рисунок: --
falkonist вне форума  
Непрочитано 11.05.2007, 02:19  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Давайте уточним ТЗ. Напряжение известно - 4-5кВ. Осталось определить ток нагрузки, это и определит схемотехнику бущего источника питания. Умножитель в схеме осциллографа обычно питает аноды ЭЛТ, где максимальный ток составляет единицы мА.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 11.05.2007, 07:50  
zelanez
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
zelanez на пути к лучшему
По умолчанию

А затвор лазера - ячейка Керра? Для неё ток нужен небольшой.
Для начинающего проще всего либо намотать сетевой трансформатор на нужное напряжение, либо подобрать повышающий сетевой трансформатор и собрать к нему схему умножителя.
А в принципе подойдет схема (без умножителя (или с 1-2 каскадами)источника питания люстры Чижевского. Этих схем (очень простых!) есть много в журнале Радио, да и в И-нете в поиском можно море этих схем отыскать...
zelanez вне форума  
Непрочитано 11.05.2007, 09:22  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Можно попробовать строчный транс со встроенным умножителем от малодиаганального ТВ или монитора. В качестве раскачки интегральнай ключ для ИИП с ШИМ и обратной связью по напряжению (с низковольтной катушки)https://kazus.ru/articles/395.html
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 11.05.2007, 19:51  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, sanitar249, ну, молодец! На ходу подметки рвет!!! Мой респект! (Имел такую же мыслю, но был далеко от компьютера - т.е., "мизера парами ходят"). Единственное, что в приводимой по ссылке статье использован преобразователь, нижний уровень напряжения питания которого составляет порядка 85 В (то же касается и всех остальных представителей этого семейства - TOPSwitch, LinkSwitch, DPASwitch и др.). А строчники от малоугольного телевизора питаются 12-ю вольтами. Т.е., надо бы что-то попроще, например, на 555-м таймере. Причем, за счет многообмоточности строчника напряжение ОС можно снимать (для упрощения и повышения надежности высоковольтной развязки) не с высоковольтной обмотки, а с одной из низковольтных, если, конечно, не надо жесткой стабилизации выходного напряжения.

Тем более, что с оптронами, выдерживающими 5 кВ изоляции, вроде бы, напряженка?
falkonist вне форума  
Непрочитано 11.05.2007, 20:16  
Mifestofilis
Прохожий
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Mifestofilis на пути к лучшему
По умолчанию

Да кстати что там на сче шим контролеров????Есть у кого литература на эту тему(импульсных источников питания и их управления).
Почему я так прошу литературу-по тому что я учусь на радиофизике и мне необходим источник информации кроме форума(не в обиду будет сказано)
Mifestofilis вне форума  
Непрочитано 11.05.2007, 20:18  
Mifestofilis
Прохожий
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Mifestofilis на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Можно попробовать строчный транс со встроенным умножителем от малодиаганального ТВ или монитора. В качестве раскачки интегральнай ключ для ИИП с ШИМ и обратной связью по напряжению (с низковольтной катушки)https://kazus.ru/articles/395.html
За ссулку спс большое
Mifestofilis вне форума  
Непрочитано 11.05.2007, 20:39  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Ну, sanitar249, ну, молодец! На ходу подметки рвет!!! Мой респект! (Имел такую же мыслю, но был далеко от компьютера - т.е., "мизера парами ходят"). Единственное, что в приводимой по ссылке статье использован преобразователь, нижний уровень напряжения питания которого составляет порядка 85 В (то же касается и всех остальных представителей этого семейства - TOPSwitch, LinkSwitch, DPASwitch и др.). А строчники от малоугольного телевизора питаются 12-ю вольтами. Т.е., надо бы что-то попроще, например, на 555-м таймере. Причем, за счет многообмоточности строчника напряжение ОС можно снимать (для упрощения и повышения надежности высоковольтной развязки) не с высоковольтной обмотки, а с одной из низковольтных, если, конечно, не надо жесткой стабилизации выходного напряжения.

Тем более, что с оптронами, выдерживающими 5 кВ изоляции, вроде бы, напряженка?
Спасибо,очень тронут .Но, вернемся к делу. Я в качестве ОС по напряжению,как раз и предложил низковольтную катушку. В качестве первички можно юзать, скажем, катушку фокусирующего электрода.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 11.05.2007, 21:07  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Mifestofilis
Да кстати что там на сче шим контролеров????Есть у кого литература на эту тему(импульсных источников питания и их управления).
Почему я так прошу литературу-по тому что я учусь на радиофизике и мне необходим источник информации кроме форума(не в обиду будет сказано)
Ознакомтесь с даташитом на 1156еу2(ШИМ контроллер с мощными драйверами для полумоста)-классический вариант. Отражена основная концепция ШИМ-регулирования с обратной связью по напряжению (току). http://www.sitsemi.ru/prim/56eu23pr.pdf#search="1156%D0%B5%D1%832"
sanitar249 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резонансные источники питания Dominat Информация по радиокомпонентам 2 05.11.2006 10:58
Резонансные источники питания Dominat Источники питания и свет 3 15.05.2005 21:35


Часовой пояс GMT +4, время: 17:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot