Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 25.05.2007, 11:01  
doneAlexandro
Прохожий
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
doneAlexandro на пути к лучшему
По умолчанию Помогите со схемой стабилизатора напряжения 12В,15Вт, для СБ

Здраствуйте! Мне нужна простенькая схема стабилизатора, как выше написано.... Будет использовать ся в паре с солнечной батареей (12В, 15Вт), скоро прикуплю... Соответственно, схема должна компенсировать падения напряжения при недостаточной освещенности, в идеале должен использоваться аккумулятор (предположительно свинцовый). Сразу оговорюсь, что в электронике я ламер, так что просьба не кидаться сложными терминами , однако спаять я смогу, если будет понятная схема Если что-то подобное уже было, киньте в меня ссылкой! А то скоро на дачу и без электричества... Заранее благодарю! Знаю, тут много умных людей
Реклама:
doneAlexandro вне форума  
Непрочитано 25.05.2007, 12:37  
dima777
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.04.2005
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
dima777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите со схемой стабилизатора напряжения 12В,15Вт, дл

Сообщение от doneAlexandro
Здраствуйте! Мне нужна простенькая схема стабилизатора, как выше написано.... Будет использовать ся в паре с солнечной батареей (12В, 15Вт), скоро прикуплю... Соответственно, схема должна компенсировать падения напряжения при недостаточной освещенности, в идеале должен использоваться аккумулятор (предположительно свинцовый). Сразу оговорюсь, что в электронике я ламер, так что просьба не кидаться сложными терминами , однако спаять я смогу, если будет понятная схема Если что-то подобное уже было, киньте в меня ссылкой! А то скоро на дачу и без электричества... Заранее благодарю! Знаю, тут много умных людей
Зачем стабилизатор, обычно просто ставят буфером аккумулятор свинцовый через диод, для устранения саморазряда ночью. Если необходим стабилизатор, но нужен импульсный, типа http://ekits.ru/cgi-bin/index.pl?kit=7&sub=1. т.к линейны будет большой процент энергии тратить на нагрев.
dima777 вне форума  
Непрочитано 25.05.2007, 15:45  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Припоминаю одно из авторских свидетельств СССР "на применение", а именно, аккумулятора в виде конденсатора о-о-очень большой емкости.

Когда-то своему приятелю на лодку ставил примерно то, что описывает
Сообщение от dima777
буфером аккумулятор свинцовый через диод, для устранения саморазряда ночью
без аккумулятора лампы светили с перекалом, с ним - в номинальном режиме. Т.е., сам аккумулятор играет роль стабилизатора (стоит посмотреть на его разрядную кривую).

Другое дело, если хочется иметь напряжение более 12...14 В (например, 27 В чтобы можно было использовать "самолетное" оборудование) - тогда стОит поставить повышающий импульсный преобразователь (опять же, как о том писал dima777)
falkonist вне форума  
Непрочитано 25.05.2007, 19:05  
doneAlexandro
Прохожий
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
doneAlexandro на пути к лучшему
По умолчанию

Хм.. не думал что так просто может быть... Это впринципе логично,но как же быть, если например при не очень ярком солнце напряжение упадет ниже 12В? тогда ведь аккумулятор не будет заряжаться...
doneAlexandro вне форума  
Непрочитано 25.05.2007, 20:47  
doneAlexandro
Прохожий
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
doneAlexandro на пути к лучшему
По умолчанию

А еще как быть в таком случае с перезарядом?
doneAlexandro вне форума  
Непрочитано 25.05.2007, 20:52  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый doneAlexandro,

по большому счету Вы, конечно, правы, но, учитывая Ваше же высказывание
Цитата:
Сразу оговорюсь, что в электронике я ламер
сначала dima777 (мне так кажется), а за ним и я предложили соответствующее решение. В принципе нужно было бы ставить пороговое устройство (компаратор) для определения напряжения с выхода солнечной батареи и преобразователь для его повышения при падении ниже порогового уровня и т.д.,и т.п. Но это - задача для радиолюбителя хотя бы среднего уровня. А разрабатывать "на шару" подобное устройство "от начала и до конца", боюсь никто не будет...

Вот такая дилемма!..
falkonist вне форума  
Непрочитано 25.05.2007, 21:01  
doneAlexandro
Прохожий
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
doneAlexandro на пути к лучшему
По умолчанию

Ясно, спасибо за комент! Просто думал может уже есть готовые решения...Впринципе я уже готов купить конструктор стабилизатора, но вот проблема перезаряда меня пока беспокоит. Как к нему относятся свинцовые аккумы?
doneAlexandro вне форума  
Непрочитано 25.05.2007, 22:16  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от doneAlexandro
Ясно, спасибо за комент! Просто думал может уже есть готовые решения...Впринципе я уже готов купить конструктор стабилизатора, но вот проблема перезаряда меня пока беспокоит. Как к нему относятся свинцовые аккумы?
Плохо, как и другие! Но лучше чем, например Ме-Н или Ni-Cd, во всяком случае перезаряд здорово сокращает жизнь АКБ. Устройство заряда должно переходить ,при 100% заряде, в режим т.н. компенсационного заряда, для компенсации саморазряда.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 25.05.2007, 22:23  
doneAlexandro
Прохожий
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
doneAlexandro на пути к лучшему
По умолчанию

А тогда вопрос такой: на сколько упадет КПД, если юзать стабилизатор и зарядное устройство для аккума? Все с сайта ekits.ru... Или же для ЗУ не требуется стабилизированное напряжение?
doneAlexandro вне форума  
Непрочитано 25.05.2007, 22:39  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от doneAlexandro
А тогда вопрос такой: на сколько упадет КПД, если юзать стабилизатор и зарядное устройство для аккума? Все с сайта ekits.ru... Или же для ЗУ не требуется стабилизированное напряжение?
Ссылочку поправьте, пожалуйста.
sanitar249 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преобразователь напряжения 24В/12В 50А oflife Источники питания и свет 16 10.10.2011 14:54
нужна сх."импульсный стабилизатор напряжения 12в 20А&qu signmaker Поиск схем. Делимся схемами 0 14.05.2008 21:09
Как запитать к157уд2 от однополярного напряжения +12В promi2007 Аудиотехника 5 15.03.2007 07:29
помогите со схемой материнской платы для Asus A4000 LexaR Поиск схем. Делимся схемами 0 13.11.2006 18:53
преобразователь постоянного напряжения 3.5В/12В ИЩУ СХЕМУ Student Источники питания и свет 1 11.07.2005 23:56


Часовой пояс GMT +4, время: 16:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot