Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 21.06.2007, 19:02  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,791
Сказал спасибо: 2,966
Сказали Спасибо 4,204 раз(а) в 1,183 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Определение короткозамкнутых витков (звукосниматель)

На гитаре установлено 2 звукоснимателя ("звучка" для краткости). С одного из них уровень звука стал значительно ниже. Тестером сопротивление обоих звучков примерно одинаковое, значит в неисправном звучке обрыва нет. Скорее всего есть несколько короткозамкнутытых ("КЗ") витков, других объяснений не нахожу.

НО КАК ОПРЕДЕЛИТЬ НАЛИЧИЕ КОРОТКОЗАМКНУТЫХ ВИТКОВ???

Найденные мной в сети схемы для обнаружения КЗ витков используют трансформаторную связь с испытуемой катушкой, причём и к испытуемой катушке нужно подключать провода в схему определения КЗ витков. Сложновато это.

Кстати каждый звучок состоит из двух одинаковых катушек. А что если я подам прямоугольные импульсы от генератора на каждую испытуемую катушку, а к катушке подключить конденсатор... В даном случае, когда есть второй исправный звучок, у меня есть возможность сравнивать осциллографом насколько долго будут длиться затухающие колебания в каждой из четырех катушек. Так предполагаю выявить неисправную, попробую перемотать. Много витков... тонкий провод...

Но меня собственно интересуют другие способы, схемы, приборы (не покупные) определения КЗ витков, желательно не требующие отключения/подключения испытуемой обмотки. Это вообще возможно? Из меня не очень хороший теоретик...

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
dimmich вне форума  
Непрочитано 21.06.2007, 19:10  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

А собственно теории тут не много.При КЗВ изменяються добротность и индуктивность катушки, если есть приборная возможность сравните с эталонной катушкой. PS если есть аналогичная можно собрать RL измерительный мост, подать на него син.переменку и посмотреть отклонение в диагонали.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 21.06.2007, 20:17  
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Определение короткозамкнутых витков (звукосниматель)

Сообщение от dimmich
На гитаре установлено 2 звукоснимателя ("звучка" для краткости). С одного из них уровень звука стал значительно ниже. Тестером сопротивление обоих звучков примерно одинаковое, значит в неисправном звучке обрыва нет. Скорее всего есть несколько короткозамкнутытых ("КЗ") витков, других объяснений не нахожу.

НО КАК ОПРЕДЕЛИТЬ НАЛИЧИЕ КОРОТКОЗАМКНУТЫХ ВИТКОВ???

Найденные мной в сети схемы для обнаружения КЗ витков используют трансформаторную связь с испытуемой катушкой, причём и к испытуемой катушке нужно подключать провода в схему определения КЗ витков. Сложновато это.

Кстати каждый звучок состоит из двух одинаковых катушек. А что если я подам прямоугольные импульсы от генератора на каждую испытуемую катушку, а к катушке подключить конденсатор... В даном случае, когда есть второй исправный звучок, у меня есть возможность сравнивать осциллографом насколько долго будут длиться затухающие колебания в каждой из четырех катушек. Так предполагаю выявить неисправную, попробую перемотать. Много витков... тонкий провод...

Но меня собственно интересуют другие способы, схемы, приборы (не покупные) определения КЗ витков, желательно не требующие отключения/подключения испытуемой обмотки. Это вообще возможно? Из меня не очень хороший теоретик...
Что касается приборов, то по ссылкам: http://www.masterkit.ru/info/magshow...5o2o1o&search= и http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=474 приведена схема и описание прибора для определения короткозамкнутых витков в строчных и импульсных трансформаторах. В принципе ее можно использовать и для вашей задачи, но понизив рабочую частоту генератора до единиц килогерц.
Но это имеет смысл если такие измерения делаются регулярно, для разового измерения проще воспользоваться звуковым генератором и вольтметром. Порядок следующий:
1. Подключите звуковой генератор с малым выходным сопротивлением к катушке через последовательно соединенный пленочный конденсатор с известной емкостью С в диапазоне 0,1...0,22 мкФ
2. Подключите высокоомный вольтметр параллельно катушке.
3. Изменяя частоту генератора найти максимум напряжения Fрез.
4. Изменяя частоту генератора вверх и вниз определить частоты, на которых напряжение упадет до уровня 0,707 от максимального - Fmin, Fmax.
5. Рассчитать добротность катушки по формуле: Q=(Fmax-Fmin)/Fрез

Добротность исправной катушки обычно не менее 2-3.

Кстати, если есть две одинаковые катушки, то наличие КЗ часто можно обнаружить по их сопротивлению постоянному току. Если оно очень различается, то почти наверняка в более низкоомной катушке есть КЗ.

Все ...

-- Прилагается рисунок: --
Slava1355 вне форума  
Непрочитано 21.06.2007, 22:07  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,791
Сказал спасибо: 2,966
Сказали Спасибо 4,204 раз(а) в 1,183 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, друзья!
Это то что я хотел услышать!


Наверное этот способ измерения добротности можно применить и для определения КЗ витков в высоковольтных обмотках катушек зажигания автомобилей. Мне это тоже актуально. Попробую с глючной катушкой...
dimmich вне форума  
Непрочитано 22.06.2007, 21:35  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Для определения КЗ витков катушки можно, В Вашем случае, просто измерить её индуктивность и сравнить с индуктивностью других катушек. Индуктивность катушки с КЗ витками будет в несколько раз меньше. Недостаток метода - необходим специальный измерительный прибор.

Резкое падение ЭДС в датчике, может обуславливаться изменением свойств постоянного магнита или его смещением (увеличением зазора между двумя сердечниками).

Убедитесь в том, что эта неисправность не обусловлена недавней заменой струн.

В целом появление КЗ витков в подобных катушках крайне редкое явление.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 22.06.2007, 22:31  
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
Для определения КЗ витков катушки можно, В Вашем случае, просто измерить её индуктивность и сравнить с индуктивностью других катушек. Индуктивность катушки с КЗ витками будет в несколько раз меньше. Недостаток метода - необходим специальный измерительный прибор.
.......................
С уважением, Алексей.
Если дополнительно требуется определить индуктивность катушки, то в описанном мною методе добавляется еще один пункт:
6. Рассчитать индуктивность катушки по формуле: L=1/(4*PI^2*Fрез^2*C)=1/(39,47*Fрез^2*C)
Slava1355 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Число витков трансформатора для развязки звуковых частот Laksus Аудиотехника 6 07.07.2009 15:49
Определение местоположения в пространстве afroditca Измерительное оборудование 5 30.12.2007 03:13
определение расстояния со спутника Luzkov Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 14.09.2007 00:38
Определение порядка фаз GeorgeScar Источники питания и свет 1 31.05.2007 14:01
[Решено] Определение позиции. Святослав Автоматика и аппаратура связи 2 22.01.2006 00:39


Часовой пояс GMT +4, время: 12:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot