Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 25.06.2007, 11:29  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию По поводу помех от кулера или как пользоваться осциллографом

Цитата:
SergeBS в теме https://kazus.ru/forum/topics/7646.html писал:

Насчет осцила - выключи, яхонтовый, свой комп, не трогай руками клемму его "земли" и коснись щупа пальчиком. То-то "помех" увидишь. Не человек, а ходячая система глушения "вражьих голосов".

Насчет осцила: так все-таки, почему палец "специалиста" (впрочем мой тоже ) - источник ну совершенно бешеной помехи. С точки зрения "специалиста". Объясните эффект.
Хочу заметить, что палец, выносной делитель 1:10(лучше с входным 10 МОм) и осциллограф могут сослужить хорошую службу. Я лично с их помощью проверяю диоды, транзисторы, стабилитроны, когда под рукой нет мультиметра(или лень за ним тянуться). А если щуп вместо пальца подключить к нулевому проводу сети, то можно увидеть напряжение пробоя p-n перехода без разрушения последнего.
Кроме того палец помогает быстро понять откуда например логическая единица на ножке порта МК - от подтяжки или от того, что вывод сконфигурирован как выход. И т.д...
Реклама:
smg123 вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 17:26  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Вы что хотели сказать приведя эти цитаты?Система глушения-очень остроумно.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 17:31  
ant_
Прописка
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ant_ на пути к лучшему
По умолчанию

Палец всему голова? Обидно! Куда катемся? Таким макаром в первобытный строй вернемся.
Один мой знакомый "чудо-инженер" предложил систему измерения напряжения на выходе ATX блока питания по яркости свечения лампы (которая была в качестве нагрузки) и температуре, до которой она нагревается. В итоге было привлечено два листа расчетов и таблицы соответствий температуры и напряжения.
Это, наверное, из той же оперы...
ant_ вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 20:08  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Палец вещ не заменимая. Чем еще на присоске проверить работоспособнось умножителя.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 20:15  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ant_
Палец всему голова? Обидно! Куда катемся? Таким макаром в первобытный строй вернемся.
Один мой знакомый "чудо-инженер" предложил систему измерения напряжения на выходе ATX блока питания по яркости свечения лампы (которая была в качестве нагрузки) и температуре, до которой она нагревается. В итоге было привлечено два листа расчетов и таблицы соответствий температуры и напряжения.
Это, наверное, из той же оперы...
Где я упоминал об измерениях? Я лишь хотел рассказать, что таким образом я быстро проверяю в первом приближении p-n переходы. Тем более, что осциллограф - мой основной настольный прибор.
smg123 вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 20:24  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Насчет напряжения пробоя можно по подробнее, чтото не могу догнать принцип.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 21:49  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Luzkov
Насчет напряжения пробоя можно по подробнее, чтото не могу догнать принцип.
Я сегодня на этом форуме и так почти день провел.
К черту принципы. Возьмите выносной делитель 1:10 с входным сопротивлением 1Мом(лучше 10).
и ткните его в НУЛЕВОЙ провод сети не подключая землю никуда.(Так размах можно получить больше, чем от пальца). ПРЕДУПРЕЖДАЮ ВСЕХ О ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ!!! На экране Вы увидите синусоиду 50Гц
Ручками чувствительности выставьте размах на весь экран. А затем подключите к щупу и земляному выводу осциллографа(не касаясь его рукой) стабилитрон скажем на 12В. При открытом входе осциллографа Вы увидите ограничение синусоиды 0,7В с одной стороны и 12В с другой. Вот Вам и проверка стабилитрона. Можно также увеличить чувствительность, чтобы уточнить нужное напряжение.
smg123 вне форума  
Непрочитано 26.06.2007, 00:50  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Догнал. Спасибо. До чего только русский ум не додумается.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 26.06.2007, 09:36  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Luzkov
Догнал. Спасибо. До чего только русский ум не додумается.
Да! Но идея не моя. Когда-то давно умные люди подсказали.
smg123 вне форума  
Непрочитано 26.06.2007, 09:49  
ant_
Прописка
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ant_ на пути к лучшему
По умолчанию

Если подсчитать число совершенных движений для проверки работоспособности стабилитрона, то намного меньшим можно обойтись, используя классический метод - с помощью ИП, резистора и амперметра. Кстати, на порядок точнее. А в запарке или творческом кризе палец-то можно тыкнуть и в фазу. Тут не до pn перехода будет...
ant_ вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пробема с осциллографом С1-137 Freddy Измерительное оборудование 6 10.02.2017 11:12
Как избавится от помех создаваемых локатором? VoEvAl Делимся опытом 16 07.04.2008 16:44
Как науч. пользоватся P-cad2002\4 или EDS 3.03 или EWU7.0 ? airats Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 25.04.2007 23:15
Как в IAR Systems EW 2.3 пользоваться отладчиком? professor_mav Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 17.05.2006 00:26
Как избавиться от помех в схеме на КМОП Student Автоматика и аппаратура связи 2 20.09.2005 09:18


Часовой пояс GMT +4, время: 02:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot