Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 10.07.2007, 09:17  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
определять положение объекта в плоскостях x и z
Вам дорога прямо на GPS. Шансов седлать что-то работающее много больше. Иначе 3 гироскопа + 3 акселерометра + магнитный датчик. Только гироскопы душу высосут.
Реклама:
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 10.07.2007, 09:18  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гирокомпас

Сообщение от Gladkih
Здраствуйте.У меня следующий вопрос: встречалсяли ктонибудь с гирокомпасом.Мне необходимо определять положение объекта в плоскостях x и z. Существуют ли датчики или готовые приборы для решения моей проблемы. Точность не очень то и нужна, а главное не очень высокая стоимость.Заранее благодарен.
Analog Devices www.analog.com выпускает широкую гамму MEMS-акселерометров, напр. ADXL203 и др., а также гироскопы (измерители угловых скоростей), напр. ADIS16100 с интерфейсом SPI. Для измерения магнитного поля поищите магниторезистивные датчики или феррозонды.
Удачи.
nokazus вне форума  
Непрочитано 10.07.2007, 09:24  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vasseff
Цитата:
определять положение объекта в плоскостях x и z
Вам дорога прямо на GPS. Шансов седлать что-то работающее много больше. Иначе 3 гироскопа + 3 акселерометра + магнитный датчик. Только гироскопы душу высосут.
GPS не позволяет определить ориентацию объекта, только местоположение, к тому же работает только там, куда проникают сигналы со спутников. Для определения ориентации служат инклинометры, включающие либо гироскоп, либо набор акселерометров и магнитометров.
nokazus вне форума  
Непрочитано 10.07.2007, 09:35  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гирокомпас

Сообщение от Gladkih
Мне необходимо определять положение объекта в плоскостях x и z.
Входит ли в требованиях автора ориентация объекта непонятно.
Может датчик севера + некий датчик вертикали сделают дело? Гироскопы слишком тяжелы, да и вращение с › 30000об/мин не дело.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 10.07.2007, 09:38  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гирокомпас

Сообщение от Gladkih
У меня следующий вопрос: встречалсяли ктонибудь с гирокомпасом.Мне необходимо определять положение объекта в плоскостях x и z.
Ну, если надо, я могу тряхнуть своими уже подустаревшими познаниями (закончил в 1989 году МАИ, специальность "Гироскопические устройства систем ориентации и навигации ЛА"). Глядишь, что-нибудь и присоветую. Начинаем с постановки задачи:
1) Что за объект? Это нужно знать в плане его маневренности, размеров и энерговооруженности.
2) Где и как объект перемещается? Каким способом и как часто можно осуществлять коррекцию навигационной системы(арретирование)?
3) "Положение объекта в плоскостях x и z" - интересует только координата на плоскости? Без углов ориентации? Или углы без координаты? Или все вместе? Вы уверены, что Вам нужен/оптимален именно гироскоп?
4) С какой точностью надо определять координату?
5) Бюджет проекта?

С набором "KMZ41+UZZ9000" я работал. Точнее, в моем варианте это был HMC1512+UZZ9001 (KMZ41 снят с производства, ему замена = KMZ43T, но его сложно достать; а HMC1512 - практически полный аналог KMZ43T; UZZ9001 - то же самое, что и UZZ9000, только у UZZ9000 выход аналоговый, а у UZZ9001 - цифровой по протоколу SPI). Только торопиться с этим не надо - это всего лишь двухосный датчик угла. И точность у него - не очень. Чтобы посчитать координату надо будет иметь еще как минимум 2 акселерометра.

В общем, навигационная система на гироскопе или на акселерометрах - удовольствие не простое...
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 10.07.2007, 09:45  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nokazus
Для определения ориентации служат инклинометры, включающие либо гироскоп, либо набор акселерометров и магнитометров.
Я бы сказал так: либо гироскоп (а лучше - два...), обвешанный датчиками угла, либо набор датчиков угловых скоростей. А какие будут эти ДУСы - вопрос отдельный.
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 10.07.2007, 09:56  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гирокомпас

Сообщение от vasseff
Гироскопы слишком тяжелы, да и вращение с › 30000об/мин не дело.
Динамически настраиваемый гироскоп (ДНГ) в конце 80-х убирался в кожух диаметром 40мм и высотой 5мм (полностью - ротор, привод и следящая система). Назначение - работа в качестве двухосного ДУ (продифференцировать его сигнал и получить ДУС - детские игрушки!..) цепей стабилизации гироплатформы. Сколько он потреблял - не знаю.

Вот только потянет ли бюджет проекта такую "медаль" и можно ли его достать...
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 10.07.2007, 10:10  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

EagleB3, слышал про лазерные гироскопы, интересно что за штука или еще секретно ?
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 10.07.2007, 10:16  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,496
Сказал спасибо: 694
Сказали Спасибо 4,283 раз(а) в 1,961 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
Сообщение от Kabron
Сообщение от EVGENIY1962
Подумайте о емкостных,индукционных и резистивных датчиках.А также об энкодерах.
Видимо Женя плохо выспался. Сочуствую.
Почему?Подобные устройства существуют вне зависимости от того выспался я или нет.Кстати простой пример использования разистивных датчиков для контроля в 2 плоскостях это джойстик.
По-моему ваше сообщение - явный офтоп. Или есть конкретный пример использования "емкостных,индукционных и резистивных" датчиков и энкодеров для целей навигации (кроме элементов управления)?
Kabron вне форума  
Непрочитано 10.07.2007, 10:20  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
Давно есть интегральные гироскопы запустите поиск. Кроме того есть датчики магритного поля специально для этих целей.
Для тех кто не верит смотрите http://www.analog.com/UploadedFiles/.../ADIS16100.pdf
Механический же гироскоп "весит" десятки тонн баксов. Автору не нужна точность... Кстати, а что ему надо - то?
Удачи.
nokazus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot