Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 10.07.2007, 16:27  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Для EagleB3 В основном для позиционирования кабины на этаже. Но и для обратной связи по скорости к частотному преобразователю двигателя машины. Важно плавное трогание и останов. Без ОС трудновато сделать чтоб не прыгало и трясло. Нагрузка преременная. Хотя и возможно.
Реклама:
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 10.07.2007, 17:02  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vasseff
Для EagleB3 В основном для позиционирования кабины на этаже. Но и для обратной связи по скорости к частотному преобразователю двигателя машины. Важно плавное трогание и останов.
Когда-то советские ракеты летали так: программировался режим набора и поддержания скорости. Шли импульсы с датчика скорости ракеты (кстати, это был тяжелый гироскоп) и с программной ленты (помните слова "Протяжка 1", "Протяжка 2" из репортажей о запусках? Это протяжка тестовых участков программной ленты...) которую тянули со стабильной скоростью. Если импульс от программного аппарата приходил раньше, чем от гироскопа - ракета летит слишком медленно, расход топлива увеличивали. А если импульс от гироскопа приходил раньше - то летим слишком быстро, расход уменьшали.

Наверное, можно построить график правильного разгона/торможения кабины лифта, нанести разметку на направляющую (или как она правильно называется?) и считывать ее оптическим датчиком. Я это к тому, что шаг разметки может быть не постоянным, а переменным... Грубое регулирование скорости и определение этажа ("на марше") можно регулировать энкодером на валу лебедки - большая точность там не нужна. А "причаливать" - по разметке, и тут уже точность может быть любой по потребности. "Причальную" разметку, наверное, можно печатать на самоклейке и лепить на направляющей вверх/вниз от точки останова.

Может быть это и "каменный век" в технологии лифтостроения, но себестоимость у такого устройства, КМК, будет копеечная.
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 10.07.2007, 17:34  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

В прошлом месяце ходил чинить лифт в одном металургическом заводе. За час одежда побелела от пыли. На стройках не лучше. Направляющие смазываются, через щели под дверьми на этажах течет вода, пыль от бетона и шукатурки везде. Вообщем не аптека Оптика можеть жить только если герметична. Сколько раз ругали меня : там то фотозанавес не работает. А он весь в грязи, никто не додумался почистить.
Основной способ позиционирования у нас герконами и магнитами. На кабине 3 геркона - точно вверх, точно вниз, торможение. Перед этажом (~0,5 - 1м) есть магнит для торможения. Когда он срабатыает контроллер уменьшает скорость лифта. Он начинает "ползти". При срабатывании герконов точного останова лифт останавливается, срабатывает механический тормоз, двигатель обесточивается и все
P.S. На деле механизм сложнее, если интересно могу писать еще
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 10.07.2007, 19:41  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vasseff
В прошлом месяце ходил чинить лифт в одном металургическом заводе. За час одежда побелела от пыли. На стройках не лучше. Направляющие смазываются, через щели под дверьми на этажах течет вода, пыль от бетона и шукатурки везде. Вообщем не аптека Оптика можеть жить только если герметична. Сколько раз ругали меня : там то фотозанавес не работает. А он весь в грязи, никто не додумался почистить.
Основной способ позиционирования у нас герконами и магнитами. На кабине 3 геркона - точно вверх, точно вниз, торможение. Перед этажом (~0,5 - 1м) есть магнит для торможения. Когда он срабатыает контроллер уменьшает скорость лифта. Он начинает "ползти". При срабатывании герконов точного останова лифт останавливается, срабатывает механический тормоз, двигатель обесточивается и все
P.S. На деле механизм сложнее, если интересно могу писать еще
vasseff Я с лифтами и вообще подъемным оборудованием знаком неплохо, как правило применяеться двухскоростной асинхронник( с изменяемым числом полюсов) 3 режима работы :быстрый ход,медленный ход и жесткое торможение(обеспечиваеться тормозной системой).Даже такая схема особого дискомфорта при езде не вызывает(на деле мотор-редуктор при ступенчатых торможениях здорово "колбасит"). Если поставить ТАД с управлением от частотника, то вполне хватит обработки сигналов с датчиков положения, если же организовать ОС по скорости используя трос контроля скорости то,я думаю, движение(ускорениеторможение)станет чрезвычайно плавным.Но, вмешательство в конструкцию ограничителя скорости не допустимо(корпус опломбирован инспектором). От жесткого тормоза,так-же не уйти. Так, что используйте имеющуюся систему датчиков положения - этого при использовании частотника+контроллера хватит с избытком. И вообще, чем проще- тем надежней ИМХО.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 11.07.2007, 00:20  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гирокомпас

Сообщение от EagleB3
Сообщение от Gladkih
У меня следующий вопрос: встречалсяли ктонибудь с гирокомпасом.Мне необходимо определять положение объекта в плоскостях x и z.
Ну, если надо, я могу тряхнуть своими уже подустаревшими познаниями (закончил в 1989 году МАИ, специальность "Гироскопические устройства систем ориентации и навигации ЛА"). Глядишь, что-нибудь и присоветую. Начинаем с постановки задачи:
1) Что за объект? Это нужно знать в плане его маневренности, размеров и энерговооруженности.
2) Где и как объект перемещается? Каким способом и как часто можно осуществлять коррекцию навигационной системы(арретирование)?
3) "Положение объекта в плоскостях x и z" - интересует только координата на плоскости? Без углов ориентации? Или углы без координаты? Или все вместе? Вы уверены, что Вам нужен/оптимален именно гироскоп?
4) С какой точностью надо определять координату?
5) Бюджет проекта?

С набором "KMZ41+UZZ9000" я работал. Точнее, в моем варианте это был HMC1512+UZZ9001 (KMZ41 снят с производства, ему замена = KMZ43T, но его сложно достать; а HMC1512 - практически полный аналог KMZ43T; UZZ9001 - то же самое, что и UZZ9000, только у UZZ9000 выход аналоговый, а у UZZ9001 - цифровой по протоколу SPI). Только торопиться с этим не надо - это всего лишь двухосный датчик угла. И точность у него - не очень. Чтобы посчитать координату надо будет иметь еще как минимум 2 акселерометра.

В общем, навигационная система на гироскопе или на акселерометрах - удовольствие не простое...
Извините за столь позднее посещенее мной созданной темы-были проблемы с нетом. В общем постановка задачи такова: есть некий объект, на этом объекте установленны три домкрата на подъем и опускание каждый.Один домкрат слева, второй-справа, а третий сзади. Так вот необходимо чтобы этот объект путем опускания или поднятия домкратов отгоризонтировался (стал паралелен не плоскости поверхности на которой он стоит а паралелен горизонту(может я непонятно объяснил но чето это трудно объснить)). Мне нужен датчик или система датчиков которрая говорила насколько "завален" объект назад или вперд и насколько "завален" вправо или влево.
Gladkih вне форума  
Непрочитано 11.07.2007, 00:23  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Ну чтож, sanitar249, Вы для меня совсем правы
Цитата:
И вообще, чем проще- тем надежней ИМХО.
Да уже не хватает. Двухскоростной асинхронник применяли лет 5 назад, с тормозной системой. Та тормозная система на тиристорах занимала отдельный шкаф, так 80х60х40 см. Работала неплохо, НО поставщики прекратили выпуск машин с двухскоростными двигателями. Имею ввиду Саси, Шиндлер, греческие (не помню фирму), китайские. Сейчас все электрические лифты идут с частотными регуляторами (гидравлика другое дело). Все в одном шкафу - контроллер, частотник, контакторы и прочая дебедень.
К моему удивлению китайские машины работают совсем хорошо, шум мимимален, тряски нет, редуктор не греется, масло не течет. Были проблемы с тормозами, срабатывают на 220В, потом надо уменьшить напряжение до 110, чтоб не зажарились. Сделал плату 5х5см и дело уладилось.
Об ограничителье скорости : наши механики модернизировали механизм, чтобы смонтировать энкодер. Меня взяли за шиворот сделать машину для тарирования. Все это прошло сертификацию по ТЮФ.
А про навороты прямо писать не хочется. Мне важно, чтобы лифт довез задницу в целости и сохранности. Да требуют чтобы колокольчик был (електронный разумеется), стенки из нержавейки, пол кафель, нормальное освещение люминисцентными лампами, аварийное светодиодами, дисплеи с бегущими цифрами, сравнительно большие ЖКИ, чтоб всем было видно издалека где лифт, едет ли и куда, деврь открыта или закрыта.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 11.07.2007, 01:12  
okazakoff
Прохожий
 
Регистрация: 23.06.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
okazakoff на пути к лучшему
По умолчанию

Gladkih - Для Вашей задачи вполне может хватить 2-х осного акселерометра, ADXL203 например.
okazakoff вне форума  
Непрочитано 11.07.2007, 06:59  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от okazakoff
Gladkih - Для Вашей задачи вполне может хватить 2-х осного акселерометра, ADXL203 например.
Согласен на 100%. Оси располагать в горизонтальной плоскости и ловить "нули".
Удачи.
nokazus вне форума  
Непрочитано 11.07.2007, 11:36  
Beduin
Прописка
 
Регистрация: 21.10.2005
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Beduin на пути к лучшему
По умолчанию

да для вашей цели ADXL203 полностью подходит.Еще помню в детстве пробирались мы на свалку списанных самолетов ,так вот там в гирокомпасах для начального позиционирования гироскопа или еще для чего использовались датчики похожие на трубочку с жидкостью и пузырьком воздуха ,как в уровне который используют строители .в трубочку были вмонтированы плоские контактные площадки - две в верху справа и слева так что пузырек воздуха перекрывал каждую площадку примерно на 1/3 от длины площадки ,третья площадка находилась в нижней части трубки посередине и почти на всю длинну.Принцип работы получался следующий - при отклонении трубки от горизонтального положения пузырек перемещался и перекрывал часть контактной пластинки ,изменялась площадь контакта пластинки с жидкостью и соответственно менялось сопротивление канала между третьим нижним контактом и верхними диференциально. включив такую штуку в мост можно достаточно точно отслеживать горизонт.
Beduin вне форума  
Непрочитано 11.07.2007, 12:31  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Beduin
Еще помню в детстве пробирались мы на свалку списанных самолетов ,так вот там в гирокомпасах для начального позиционирования гироскопа или еще для чего использовались датчики похожие на трубочку с жидкостью и пузырьком воздуха ,как в уровне который используют строители .в трубочку были вмонтированы плоские контактные площадки - две в верху справа и слева так что пузырек воздуха перекрывал каждую площадку примерно на 1/3 от длины площадки ,третья площадка находилась в нижней части трубки посередине и почти на всю длинну.
А жидкость случайно не блестела как ртуть?
nokazus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot