Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 15.07.2007, 13:15  
altsgamer
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
altsgamer на пути к лучшему
По умолчанию Пожалуйта! Помогите подобрать Транзистор!

Здравствуйте!
Решил сделать защиту по току для 1го электронного девайса. Помогите, пожалуйста подобрать транзистор для этой схемы. Может какие будут иные мысли по этой схеме

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
altsgamer вне форума  
Непрочитано 15.07.2007, 16:50  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

2N7000 или BS170 (60 В / 500 мА). Порог включения у этих транзисторов по затвору порядка 3 В (!!! - нужно уточнить по даташиту), поэтому с 0,5-Омным шунтом на токе 1 А работать не будет (начнет от 5...6 А). R13 не надо, D1 - убрать (или поменять минимум на 3,3 В), оптрон лучше перенести в цепь стока (до резистора R19).

А чем плохи биполярные? Очевидно же, что схема слизана с защиты на биполярном транзисторе и в таком виде принципиально должна бы работать.
falkonist вне форума  
Непрочитано 16.07.2007, 08:48  
altsgamer
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
altsgamer на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, что ответили.
Расскажу по подробнее.
Цепь, в которой стоит шунт - одна из фаз 3х фазной сети подключеной к двигателю. при привышении установленного тока. Напряжение с делителя R17 заряжает конденсатор С5, которым выставляется задержка включения защиты (пусковой ток превышает номинальный). после того как кондер зарядится, ток должен устаканиться, и при привышении "порогового напряжения" на шунте открывается транзистор VT, который через гальваническую развязку вырубает подачу напряжения на контактор.
10k потому, что ненашел переменный/подстроечный резистор с 3мя и/или более резисторами в одном корпусе, на одном валу. транзюк подобрал BS170 TO92, у него напряжэение открытия 0,8V.
http://www.chipdip.ru/library/DOC000156784.pdf
D1 это стабилитрон, предохраняющий от повреждения транзистор. Может я как-то нетак понимаю принцип действия токовой защиты. хотелось-бы услышать ваше мнение.
ЗЫ
Моя проверила в ентернети почем ПБРы для народу.
Оказалась ОСЕНЬ ДОЛОГО!(Тыщи!р), а сам собрал за 250 Рубчиков, тока без защиты по току , вот сюда и подался за консультацией. ПЛИЗ ХЕЛП!
Спасибо
altsgamer вне форума  
Непрочитано 16.07.2007, 09:36  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от altsgamer
BS170 TO92, у него напряжение открытия 0,8 V.
Ты туда не смотри, - ты сюда смотри (приаттаченный график из упомянутого Вами даташита). Где 0,8 В??? В упор не вижу. А вижу 3, а то и все 4 В (как писАл выше). На эти грабли можно очень легко наступить, а потом полжизни разбираться, что, где, когда...

И все равно, в данной схеме не вижу никакого смысла в полевике. Тупо поставить маломощный биполяр, у него и крутизна (хотя к биполяру этот термин не применяется) отношения напряжения на базе к току коллектора намного выше (т.е., более выраженные ключевые свойства), и все остальные параметры - как раз под приводимую Вами схему.

Цитата:
Моя проверила в ентернети почем ПБРы для народу. Оказалась ОСЕНЬ ДОЛОГО!(Тыщи!р), а сам собрал за 250 Рубчиков, тока без защиты по току, вот сюда и подался за консультацией.
А "ход Ваших мыслей мне нравится" из анекдота про Вовочку (с).

-- Прилагается рисунок: --
falkonist вне форума  
Непрочитано 16.07.2007, 11:26  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от altsgamer
ЗЫ
Моя проверила в ентернети почем ПБРы для народу.
Оказалась ОСЕНЬ ДОЛОГО!(Тыщи!р), а сам собрал за 250 Рубчиков, тока без защиты по току , вот сюда и подался за консультацией. ПЛИЗ ХЕЛП!
Спасибо
Современные тепловые реле, осуществляющие защиту двигателя как от перегрузки, так и от пропадания фазы, могут быть приобретены отдельно и имеют стоимость порядка 250 руб. Ознакомтесь с прайс листом известной фирмы - поставшика http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe352.html. Отмечу - это поставщик с достаточно высокими ценами.

Сообщение от falkonist
у него и крутизна (хотя к биполяру этот термин не применяется)
Термин "крутизна" или комплексная проводимость прямой передачи (ток коллектора / напряжение на базе), с успехом применяется для биполярных транзисторов и имеет обозначение в виде латнской буквы S (или y21).

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 16.07.2007, 12:22  
altsgamer
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
altsgamer на пути к лучшему
По умолчанию

to ALEX__A
Многоуважаемый ALEX__A, вот уже 7 лет как я работаю электриком и год как ГлЭнергетиком. Про тепловые реле знаю, и не по наслышке. Мне нужно сделать сей девайс БЕЗКОНТАКТНЫМ и автономным. была у меня фитча поставить туда светодиодные линеечки на кажду фазу, отображатьфазное U типа 90%-95%-100%-105% и так далее, поскольку внешний вид устройства должен быть красивым, от этого зависит конечная цена подъёмника.
ЗЫ
К тому же МПО дорогой магазин. Скажем если RTL стоит около 600р, мы берем такие - же китайские по 120р. Естевственно испытываем их по току, на стенде.
Ни чуть не хуже, брак 1,5% в среднем.

to falkonist
Уважаемый falkonist. Я в электронике ДУБ-ДУБОМ, знаю только азы сией науки, но сделать ПРОСТУЮ схему ПБР НАДО. предлагаю обьединить усилия, "и дать людям огонь". Я ничего скрывать не собираюсь и не хочу, так как считаю, что данный девайс жизненно необходим во многих ситуациях. Помню был случай, что из за наличия физического контакта, приходилось ставить "Частотник" на 12,5 киловатт. $$$
Схема (имеющаяся) построена на 5ти семисторах BTB24 - 600V
http://www.chip-dip.ru/product0/63823.aspx
Включеных по наипростейшей схеме, тупо через резистор.
управляют им 5 симисторных оптопар, включеных через делитель напряжения. там- же стоит транс 380/25В и стабилизатор напряжения L7812CV. 12В тупо коммутируюстя сухим контактом на делмтель, мотор крутится. и туда и сюда. если надо схему выложу.
Вообше устройство задумывалось как 3х фазное (без использования ноля). Как вариант можно использовать линейное напряжение для усиления, но как поймать столь иалое напряжение и ток? если подскажите буду очень признателен

-- Прилагается рисунок: --

altsgamer вне форума  
Непрочитано 16.07.2007, 12:33  
altsgamer
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
altsgamer на пути к лучшему
По умолчанию

to falkonist.
Схему я не слизывал, а рисовал сам, из своих скудных познаний. Бывает транзисторы нетак ставлю, но это от спешки если есть такая схема, можно мне ссылочку.
altsgamer вне форума  
Непрочитано 16.07.2007, 14:35  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый altsgamer,

то, что я написал "слизал", с учетом уточнения, что "не слизывал" - скорее не упрек, а похвала, поскольку Ваша схема практически полностью (при условии установки биполярного тарнзистора) годится в работу. Конечно, стОило бы ее "подлизать"...

Благодарю за доверие и приглашение поработать вместе, буду думать - сейчас у меня срочные делишки, надо бы закончить до конца недели.
falkonist вне форума  
Непрочитано 16.07.2007, 18:15  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

А, зачем, измерять на шунтах? Трансформаторы тока тут будут смотреться красивее и гальваническую развязку от "силы" обеспечат.
Удачи!
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 16.07.2007, 21:02  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, алаверды sanitar249, пара ссылок: http://www.soel.ru/content/cms/f/?/311536.pdf
http://shems.h1.ru/?04/dvig06.php
и прикреплена переведенная мною с аглицкого статья "Детектор тока в линии переменного тока" - тоже на трансформаторе тока (источник не сохранился).
Кроме того, здесь на форуме уже обсуждалось измерение тока как трансформаторами тока, так и датчиками Хола - надо бы поискать...

Прикрепленный файл: 8937717.rar
falkonist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать ОУ serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 06.10.2008 12:17
Помогите подобрать транзистор wellboy Информация по радиокомпонентам 3 22.09.2008 05:11
помогите подобрать транзистор _grey_ Информация по радиокомпонентам 6 16.12.2006 13:33
Помогите подобрать быстрый МК mCalf Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 11.11.2005 10:03
[Решено] Помогите подобрать транзистор! Cawa Источники питания и свет 3 21.05.2004 14:01


Часовой пояс GMT +4, время: 12:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot