Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Цифровые сигнальные процессоры Вопросы, связанные с применением цифровых сигнальных процессоров: программирование, отладочные средства, алгоритмы...

 
Опции темы
Непрочитано 16.07.2007, 21:27  
lexa1000
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 86
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
lexa1000 на пути к лучшему
По умолчанию генератор сигналов

Доброго времени суток! В инструкции на ЦАП сказано, что частота преобразования 100кГц, разрядность 12 бит. Как мне рассчитать, сигналы какого диапазона частот я могу выводить с этого ЦАПа и с какой точностью можно задать частоту выводимого сигнала? И может быть укажете пару ссылок по разработке виртуальных генераторов? Спасибо за ответ!
Реклама:
lexa1000 вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 00:22  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: генератор сигналов

Сообщение от lexa1000
Доброго времени суток! В инструкции на ЦАП сказано, что частота преобразования 100кГц, разрядность 12 бит. Как мне рассчитать, сигналы какого диапазона частот я могу выводить с этого ЦАПа и с какой точностью можно задать частоту выводимого сигнала? И может быть укажете пару ссылок по разработке виртуальных генераторов? Спасибо за ответ!
Назначение ЦАП очевидно из его названия - преобразование цифрового, в Вашем случае 12 разрядного, кода в аналоговый сигнал. Изменять указанный цифровой код, на входе ЦАП Вы можете с частотой не превышающей частоты преобразования, т.е. не чаще чем один раз в 1/100*10^3 = 0.00001 с.

Известна теорема Найквиста-Котельникова, которая говорит о том, что частота дискретизации, при аналого-цифровом преобразовании должна быть не менее чем в два раза выше, самой высокой частоты спектра. Откуда следует, что для восстановления, например, представленной в цифровом виде синусоиды, частотой 50 Гц, нам необходимо подавать цифровой код на вход ЦАП минимум с удвоенной частотой, т.е. 100 Гц. Это можно реализовать на микросхеме с частотой преобразования 100 кГц. Но синусоида является гармоническим колебанием. Если Вы хотите синтезировать более сложный сигнал, то минимальную частоту преобразования необходимо расчитывать исходя из максимальной частоты его спектра.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 07:19  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

В чистой теории ,при использовании идеального ФНЧ 50КГц.Для расчета:прикиньте из скольки точек вы хотите получить период вашего сигнала и делите 100000 на число точек.Облегчить жизнь сможет ФНЧ чем качественнее он будет,тем меньше точек на пнриод для синуса.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 20:01  
lexa1000
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 86
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
lexa1000 на пути к лучшему
По умолчанию

Пусть Fdac - частота дискретизации ЦАП.
допустим надо вывести синусоиду 3КГц.
Для вывода организуется цикл:
Код:
for(double x=0; x ‹ 1000; x+=(1/Fdac))
y = 2*sin(3000*pi*x)
Это правильно?
lexa1000 вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 07:12  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Не совсем.Цикл в таком виде не нужен(нет смысла в вычислении периода квантования).Воспользуйтесь функцией генерации задерки delay.Y надо привести к типу инт соответствующей длины.И в заключении,я бы не советовал без нужды писать этот фрагмент на С.Вы не сможете точно выдержать период квантования.Для подобных нужд лучше использовать ассемблер с таблицев в которой записана 1/4 часть периода синуса.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 18:07  
vovan_zh
Прописка
 
Регистрация: 29.08.2005
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
vovan_zh на пути к лучшему
По умолчанию

Вот здесь подробно все разжевано http://www.telesys.ru/electronics/projects.php?do=p035 !!!
также есть специальные синтезаторы работающие на этом принципе, ценой от 6$(ad9834).
vovan_zh вне форума  
Непрочитано 11.10.2007, 20:58  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Прошу прощение за глупый вопрос. А что значит максимальная частота дискретизации 100 кГц. Это типа фильтр такой на выходе, что большая частота не пройдёт или предельная гарантированная частота защёлкивания цифр в регистр? Если второе, то какие максимальные частоты в выходном спектре будут ещё вопрос и на выходе необходимо ставить серьёзный ФНЧ на 50 кГц.
Может я не понял чего.
NemoCut32 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
декодирование сигналов пульта ДУ PIRAT7777 Автоматика и аппаратура связи 12 19.06.2008 17:22
Контроль 2-х сигналов MkR Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 05.12.2007 16:41
схема комбинирования сигналов lexa1000 Аудиотехника 26 09.09.2007 01:58


Часовой пояс GMT +4, время: 05:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot