Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 19.07.2007, 15:09  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию Четыре уровня профессионализма

Всех приветствую!!!

Не замечали ли Вы (в том числе и на этом форуме), что чем меньше человек знает, тем шире расставляет пальцы?

В этой связи хотелось бы изложить выработанную мною (от скромности - точно не помру ) классификацию уровней профессионализма. Итак:

1-й уровень - подозреваешь, что ничего не знаешь и это подталкивает к дальнейшему обучению.

2-й уровень - не сомневаешься, что знаешь все (иногда, особенно у людей искусства называется "звездная болезнь" - это когда во лбу сверкают звездочки и держишь за бороду самого Бога).

3-й уровень - с ужасом осознаешь, что на самом деле ничего не знаешь...

4-й уровень - твердо убежден, что действительно ничего не знаешь, а ...

(а вот тут - предложите свои варианты , а я напишу свой позже )
falkonist вне форума  
Непрочитано 19.07.2007, 15:52  
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию

Я для себя вывел формулу "трех уровней невежества", которая оказались применима не только для электроники, но и для многих других областей человеческой деятельности:
Первый уровень. Человек не знает о предмете ничего, и поэтому считает что в нем все очень сложно и не пытается лезть в него.
Второй уровень. Человек получает поверхностные знания о предмете, ему "на пальцах" объяснили как это работает и у него появляется чувство эйфории: "И чем тут занимаются эти профессионалы, здесь же все так просто!". Такие люди активно выступают по предмету, выдают безапелляционные утверждения, командуют.
И третий уровень. Это когда человек изучил предмет достаточно глубоко, чтобы понять как это все сложно! Это настоящие профессионалы.

И если посмотреть вокруг и почитать нашу прессу, то понимаешь как много наших "специалистов", "экспертов" и "руководителей" находятся на втором уровне невежества!
Slava1355 вне форума  
Непрочитано 19.07.2007, 16:55  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,946
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Slava1355
Я для себя вывел формулу "трех уровней невежества"
Пожалуй, трех градаций, указанных вами, вполне достаточно. По сути, то же писал и falkonist, но 3 и 4 по моему нет смысла разбивать.

Кстати, нахождение на 2 уровне иногда дает и плюсы. Так, в самом начале работы с микроконтроллерами я делал автоответчик на i8048 - и захотели мы сделать вывод голоса не с ленты, а из ПЗУ. Ну не знал я тогда, что маловато для такой цели i8048 и 8к ПЗУ.

И сделал. Сдуру. И даже работало. ~ 6-8 сек и не только понятно, но даже голос узнаваем немножко

Сейчас бы за такое не взялся
nml вне форума  
Непрочитано 19.07.2007, 18:55  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Четыре уровня профессионализма

Сообщение от falkonist
Всех приветствую!!!

Не замечали ли Вы (в том числе и на этом форуме), что чем меньше человек знает, тем шире расставляет пальцы?

В этой связи хотелось бы изложить выработанную мною (от скромности - точно не помру ) классификацию уровней профессионализма. Итак:

1-й уровень - подозреваешь, что ничего не знаешь и это подталкивает к дальнейшему обучению.

2-й уровень - не сомневаешься, что знаешь все (иногда, особенно у людей искусства называется "звездная болезнь" - это когда во лбу сверкают звездочки и держишь за бороду самого Бога).

3-й уровень - с ужасом осознаешь, что на самом деле ничего не знаешь...

4-й уровень - твердо убежден, что действительно ничего не знаешь, а ...

(а вот тут - предложите свои варианты , а я напишу свой позже )
Я, думаю есть пятый(заметьте сакроментальное число), уровень, каста "суперпрофессионалов", занимают высокие посты и получают хорошие деньги, и им ,плевать на первые четыре уровня(хотя,им вообще на все плевать, именно они, к сожалению, и "правят бал").
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 19.07.2007, 20:20  
retas
Прописка
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 20 сообщении(ях)
retas на пути к лучшему
По умолчанию

О трёх уровнях невежества.
Первый уровень я бы никак неотнёс к невежеству,ведь такой человек понимает, что что-то для него есть сложное и быть может непосильное понять.Я бы исправил так:
Человек не знает о предмете ничего, и поэтому считает что в нем все очень просто и подаёт вид,что готов справиться с любой проблемой касающейся его - встречал такого.
retas вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 10:24  
an-sver
Прописка
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 11 сообщении(ях)
an-sver на пути к лучшему
По умолчанию

Кто Умеет и знает - тот делает.
Кто не умеет и не знает - тот учит как надо делать
Кто не умеет учить - тот учит, как надо учить что-то делать.
:P
an-sver вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 15:06  
oleg57
Прохожий
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 3 сообщении(ях)
oleg57 на пути к лучшему
По умолчанию Высший уровень

По моему мнению - это когда понимаешь, что все знать невозможно, но знаешь где и как можно получить информацию и решить проблему.
oleg57 вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 19:03  
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Как-то хаотично у тебя уровни расположены, не по возрастающей. По этому поводу один философ хорошо выразился:”Чем больше я знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю”
Вообще на этот вопрос можно такого понаписывать!!! Я бы просто сказал - профессионал это тот кто может сделать поставленную задачу за определённое время, а все остальные не… Отсюда главный вывод т.к. разным заказчикам нужны разные задачи то и профессионалы будут разные. А значит, нет единого профессионала! Вот такой каламбур!!!
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей по этому чёртову гвоздю!
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 22:47  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый an-sver,

как-то у Вас все слишком жестоко... (хотя я это когда-то и читал). Могу привести сентенцию несколько иного плана: "Хочешь научиться чему-нибудь - начни учить других", подтвержденную собственным опытом на 100%.
falkonist вне форума  
Непрочитано 21.07.2007, 02:08  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
1-й уровень - подозреваешь, что ничего не знаешь и это подталкивает к дальнейшему обучению.

2-й уровень - не сомневаешься, что знаешь все (иногда, особенно у людей искусства называется "звездная болезнь" - это когда во лбу сверкают звездочки и держишь за бороду самого Бога).

3-й уровень - с ужасом осознаешь, что на самом деле ничего не знаешь...

4-й уровень - твердо убежден, что действительно ничего не знаешь, а ...
5-й уровень - Хотя уверен, что ничего не знаешь, но при долгом обмусоливении проблемы иногда рождаются красивые решения
...
...
...
n-й уровень - по прежнему ничего не знаешь, но абсолютно спокоен потому, что всегда находил хорошие решения и, очевидно, в этом случае будет так-же!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Сказали "Спасибо" NOPROBLEM
levko07 (28.05.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сигнализатор уровня воды - нужна схема! 7Fantomas7 Автоматика и аппаратура связи 92 19.09.2011 22:24
Сигнализаторы уровня жидкости (воды) konstruktor1958 Поиск схем. Делимся схемами 7 31.05.2010 21:13
Ищу схему реле уровня Радар Поиск схем. Делимся схемами 0 20.05.2010 16:25
Емкостный датчик уровня электропроводящих жидкостей malyshevsergey Электроника - это просто 18 19.04.2010 10:18
Простой инвертор-преобразователь уровня DimmONN TTL и CMOS логика 12 21.11.2009 01:02


Часовой пояс GMT +4, время: 22:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot