Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 21.07.2007, 02:16  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Кто не умеет и не знает - тот учит как надо делать
Кто не умеет учить - тот учит, как надо учить что-то делать.
Я знаю другую градацию:
Кто не умеет, но знает - тот учит
А кто не умеет и не знает - тот учит как учить
И далее по теме обучения преподавательский анекдот:
Прибыла на кавказ комиссия Юнеско по изучению причин долголетия, пристала с расспросами к старику-чабану.
-Хороший воздух? Да, но не это главное!
-Здоровая пища? Да, но не это главное!
-А что главное? Вот видишь сколько у меня овец? Так вот, я на них кричу, а они на меня - нет!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 24.07.2007, 21:31  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Весьма согласен! В точку!
А вот мой вариант градации:
1) "Ой как всё сложно и запутано! И что же делать?"
2) "Ну тут всё очень просто!" Вот только до первой проблемы....
3) "И что же выбрать?"
4) "Надо подумать!"

Правда есть ещё и пятая заразная категория: "Ну это я всё Знаю! Пойду поучу лучше других!". Этой заразе подвержены все предыдущие четыре, но она последняя, т.к. из неё нет выхода, Горе тем кто в неё попадает.

В принципе первые четыре относятся к новичкам и специалистам - Кто или умеет или знает или учится, а пятая к тем "...кто не умеет и не знает - тот учит как учить", при этом сам учиться не считает нужным.

Вне категорий те, кто знает как учиться! Это как раз и есть специалисты вышей пробы - они сами ищут пути решений и помогают другим.
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 24.07.2007, 22:04  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Так и быть, расколюсь и выдам "на-гора", что собой представляет в действительности 4-й уровень профессионализма:

4-й уровень - твердо убежден, что действительно ничего не знаешь, а учиться, оказывается, больше не у кого - сам учишь других!
falkonist вне форума  
Непрочитано 24.07.2007, 23:47  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Но сначала всё-таки стоит подумать: "Учить иль не учить? Вот в чём вопрос!" (или самому все-таки подучиться ).
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 25.07.2007, 09:07  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NemoCut32
Но сначала всё-таки стоит подумать: "Учить иль не учить? Вот в чём вопрос!" (или самому все-таки подучиться)
Это - всего лишь 2-й уровень ("звездная болезнь"), когда "держишь Бога за бороду" и учишь направо и налево, что широко наблюдается и на этом форуме.
falkonist вне форума  
Непрочитано 25.07.2007, 11:43  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
4-й уровень - твердо убежден, что действительно ничего не знаешь, а учиться, оказывается, больше не у кого - сам учишь других!
Несколько замечаний:
1. Образование - процесс сугубо индивидуальный. Два человека вполне успешно изучивших один и тот же курс имеют совершенно разные возможности после этого, а следовательно и разное образование.
2. Эффективность передачи знаний определяется соответствием способа мышления. Говорят, у людей 6 различных механизмов памяти и столько же способов мышления. Как водится наиболее развитый вытесняет другие. Горе тому ученику, кого учит тот, у которого другой механизм мышления!
3. Нет людей, которые знают все, как нет людей, которые не знают ничего. Отсюда следует, что самый малознающий может научить чему-то самого искушенного. Плох тот преподаватель, который не учится у своих учеников.
4. Если плотно заниматься профессией (или хобби) то довольно быстро доходишь до такого состояния, что решаешь проблемы, не описанные ни в каких книгах. Когда ты о них говоришь профессионалам, они возражают: "это невозможно сделать в принципе". Когда ты объясняешь, как это делается, они говорят, слегка обиженно: "ну, так конечно можно". Но это вовсе не значит, что на этой стадии вовсе не следует учиться! Однако, как обидно, когда в таком состоянии тебе приходится выслушивать упрощенный пересказ из учебников от салаг, которые даже не понимают, как низко на профессиональном уровне стоят!
5. 90%, а может и более всего времени творческого человека занимает образование. Причем, не обязательно по книгам. Очень много знаний можно получить из самостоятельно организованных лабораторных работ. Но самую большую пользу приносит написание описаний, статей, конспектов и прочих изложений накопленного опыта. Излагая на бумаге, вынужден формулировать и проверять логические цепочки. При этом замечаешь скрытые ошибки и новые возможности!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.07.2007, 11:58  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Это - всего лишь 2-й уровень ("звездная болезнь"), когда "держишь Бога за бороду" и учишь направо и налево,
Если человек не хочет учиться, его научить невозможно! Я твердо убежден, что обучение должно идти от задачи. Только столкнувшись с трудностями при рещении конкретного вопроса начинаешь ценить грамотный анализ преподавателя, после которого очевидно, как решать эти и подобные вопросы. Я уверен, что при прочих равных условиях качество образования пропорционально времени, проведенному в беседах/обсуждениях с преподавателем. Причем вопросы при этом должен ставить обучаемый. Это не менее (а может и более) важно чем правильно составленная программа и набор учебников.
А пока у человека нет проблем, он учение (поучение) воспринимает только как демонстрацию сомнений в его интеллектуальных возможностях!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.07.2007, 12:09  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый NOPROBLEM,

Ваше мнение по поводу обучения/образования, изложенное в предыдущих постах, совпадает с моим (поскольку я сейчас преподаю в ВУЗе) процентов на 90-95.

Единственное, во что я немного не "въехал" - Вы пишете "алаверды", или критикуете? Поскольку критика от Вас, как правило, конструктивная (если это - критика), то прошу изложить чуть-чуть поподробнее. С удовольствием ознакомлюсь с Вашим мнением.
falkonist вне форума  
Непрочитано 25.07.2007, 12:28  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вы пишете "алаверды", или критикуете?
Этот вопрос настолько сложен, что маловероятно полное совпадение по данному вопросу. Да оно и не нужно! Вы учите своих студентов, я своих. Каждый день мы анализируем результаты и вносим коррективы и в стратегию и в тактику обучения. Но это система! У Вас своя, у меня своя. Менять ее составные части без коррекции остальных, невозможно. Кроме того, значительной частью этой системы является Ваш моральный, эмоциональный и (извините) сексуальный облик, а тут уж изменения вообще почти невозможны.
Процент совпадений наших взглядов я оцениваю аналогично (это много больше, чем у многих моих коллег по МГТУ)
Единственно, с чем я не согласен, так это с односторонним направлением передачи образования строго от более образованного к менее образованному. Это азиатская (Конфуцианская) модель, которая сдерживает развитите. На мой взгляд в образовании, как в дифузии, всегда движение в направлении градиента, а поскольку знания имеют множество аспектов, то и потоков много и в разных направлениях.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.07.2007, 12:34  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
4-й уровень - твердо убежден, что действительно ничего не знаешь, а учиться, оказывается, больше не у кого - сам учишь других!
?? В электронике по моему четвертый уровень ближе к колдовству - включение всех органов осязания. Аппаратуру можно пощупать на вкус, запах, осязание, звук. Даже развивается тепловидение лапками и шеками Все это я абсолютно сериозно.
И вообще за 'одного битого двух небытых дают'. Если мастер с техникумом и битый я за него 5 зеленых выпускников университета дам.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сигнализатор уровня воды - нужна схема! 7Fantomas7 Автоматика и аппаратура связи 92 19.09.2011 22:24
Сигнализаторы уровня жидкости (воды) konstruktor1958 Поиск схем. Делимся схемами 7 31.05.2010 21:13
Ищу схему реле уровня Радар Поиск схем. Делимся схемами 0 20.05.2010 16:25
Емкостный датчик уровня электропроводящих жидкостей malyshevsergey Электроника - это просто 18 19.04.2010 10:18
Простой инвертор-преобразователь уровня DimmONN TTL и CMOS логика 12 21.11.2009 01:02


Часовой пояс GMT +4, время: 21:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot