Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 27.07.2007, 20:16  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Я ... четко разделяю профессионалов в кавычках и без кавычек. Первые в основном ругают, учат и ведут нудные дискуссии. Вторые спокойно делают дело.
Ах, вот зачем были кавычки!
Ну, тогда конечно, ругают.
Я не предполагал, что можно всерьез рассматривать "претензии" к какому-либо языку, будь то хоть Васик, хоть Паскаль, со стороны людей неосведомленных...
tempora вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 20:19  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
мы несколько по разному понимаем содержание и смысл этого изречения. Ну да, Бог с ним...
Великие произведения тем и отличаются от надписи на заборе, что каждый находит в них свой собственный смысл. Как раньше говорили "в меру своей испорченности"
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 20:29  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Я не предполагал, что можно всерьез рассматривать "претензии" к какому-либо языку, будь то хоть Васик, хоть Паскаль, со стороны людей неосведомленных...
Язык-это инструмент. В этом смысле претензии могут быть только к тому кто и как его применяет. И осведомленные люди это обычно отчетливо понимают. Однако мне неоднократно попадались претензии именно к языку, в частности к Васику. Я могу это отнести только за счет интеллекта критикующего. По мне, вместо критики было бы уместно написание своего, лучшего. Но на это у них в ближайшем будущем нет времени.
А что касается Васика, то его великая миссия состоит в освобождении компьютеров от диктата профессиональных программистов. Он (а не Паскаль) породил триумф программирующих пользователей.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 20:41  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Великие произведения тем и отличаются от надписи на заборе, что каждый находит в них свой собственный смысл.
У меня мнение прямо противоположное. Прочитав невнятную статейку в желтой прессе, всякий, действительно, поймет её по-своему, а вот, познакомившись с результатом чьих-то продолжительных размышлений, изложенным логично, в хорошо продуманной последовательности, с хорошо подобранными аргументами или пояснениями, трудно понять автора как-то иначе, услышать не то, о чём он говорил... Так-что, с моей точки зрения, действительно великие произведения говорят всем представителям внимательной аудитории одно и то же. Вас, быть может, несколько спутало то обстоятельство, что, как известно, истина многогранна; но множество способов проявления истины совсем не то же самое, что много истин.
А вот, прочитав нечто на заборе, как вы говорите, действительно можно предположить много разных версий истинности этого незамысловатого утверждения - от банального "фиг вам всем", через многочисленные "здесь был я" и до житейски-мудрого "а смысл?".

Разумеется, я говорю сейчас не о единственном высказывании "многая мудрость...", которое трудно назвать подробным изложением позиции, а о том, что стоит за ним.
tempora вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 21:03  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
познакомившись с результатом чьих-то продолжительных размышлений, изложенным логично, в хорошо продуманной последовательности, с хорошо подобранными аргументами или пояснениями, трудно понять автора как-то иначе, услышать не то, о чём он говорил...
Это безусловно правильно, если речь идет о технической литературе.(Политику и юристпруденцию я сюда включаю). Но в этом случае читатель должен обладать значительным набором унифицированных знаний, иначе некоторые переходы для него будут непонятны и весь текст потеряет не только убедительность, но и смысл.
Я же говорил о художественной литературе, к лучшим образцам которой Экклизиаст безусловно принадлежит. Она, как вид искусства, согласно Л.Н.Толстому, служит для передачи непосредственно эмоций, минуя знания. Она вызывает не четкие цепочки причинно-следственных связей, а воспоминания о каких-то глубоко личных переживаниях. Это делает ненужной общую образовательную базу, но предполагает сходные моральные и эстетические основы. С этим, слава Богу, за последние несколько тысячь лет проблем не возникает...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 21:32  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Это безусловно правильно, если речь идет о технической литературе.
Не соглашусь - нигде в своих рассуждениях я не опирался на особенности технических областей знаний, следовательно, мои рассуждения не ограничиваются этой областью. В частности, они справедливы и по отношению к философии, к которой обсуждаемый материал, как я считаю, ближе, чем к какой-либо другой сфере человеческих проявлений.

Цитата:
Я же говорил о художественной литературе, к лучшим образцам которой "Экклезиаст" безусловно принадлежит.
С моей точки зрения, форма изложения хорошего результата долгих рассуждений мудрого человека (я вынужден еще раз повторить - я говорю именно о результатах рассуждений, а не о "передаче эмоций, минуя знания") неважна в оценке и понимании содержания этих рассуждений, хотя и может добавить или, наоборот, скрыть некоторые "вкусовые" нюансы. По отношению к жизненной позиции, к пониманию предназначения человека, к размышлениям, которые для меня стоят за афоризмами (заметьте - именно афоризмами!) литература - лишь носитель информации, а не сама информация. И я говорю - "Носитель, знай своё место!".
tempora вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 21:40  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Я "профессионалов" в кавычки поставил потому, что четко разделяю профессионалов в кавычках и без кавычек...
Можно и мне вставить пару копеек по этому вопросу? Как-то все съезжают к той позиции, что профессионалы "без кавычек" - это "настоящие", а "профессионалы" в кавычках - какие-то "недоделанные", что ли...

А между прочим, в чем же их принципиальное отличие от "любителей"? Я так думаю, что "профессионал" (кавычки здесь - только как обрамление термина - ну люблю я их применять!!!) не равно "знаток".

Возьмем, например, меня. Я считаю сам себя (но не настаиваю на этом утверждении) неплохим "любителем", знатоком в некоторых вопросах, в которых и копошусь. На что-то, выходящее за пределы моих познаний, даже не замахиваюсь (например, на МК, собственно радиосвязь и т.п.). Профессионал же просто обязан знать обо всем, что входит в данную специальность, пускай и поверхностно, но если "припечет" - чтобы без долгих раскачиваний "войти в тему". Для примера: в медицине я по специализации (одной из) - хирург (ортопед-вертебролог), но если припечет - то и роды приму, и аппендикс удалю, и зуб выдерну или челюсть зашинирую, и т.д. и т.п.
falkonist вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 21:49  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

tempora: В-Васик, так как позволяет заниматься этой автоматизацией тем, кому она собственно и нужна, и кому некогда ждать, когда их задачку сможет решить программист.
NoProblem: А что касается Васика, то его великая миссия состоит в освобождении компьютеров от диктата профессиональных программистов.

Как говорится, найдите десять отличий... :о)))
tempora вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 21:57  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
нигде в своих рассуждениях я не опирался на особенности технических областей знаний, следовательно, мои рассуждения не ограничиваются этой областью.
Следует ли полагать что они относятся и к поэзии, например к творчеству И.Бродского?
Цитата:
В частности, они справедливы и по отношению к философии, к которой обсуждаемый материал, как я считаю, ближе, чем к какой-либо другой сфере человеческих проявлений.
Тут я в полном недоумении! Нас учили, что философия - это метанаука, этакая наука о науках, а следовательно глубоко формализированная, стоящея на глубоко формальных основаниях и, следовательно, доступная только глубоко образованным специалистам в своей области. Затем, после открытия железного занавеса, оказалось, что есть и другая философия, с более моральным, чем логическтм уклоном! Я всегда Розанова почитал как морального мыслителя и причисление его к высшему проявлению филосовской мысли меня очень порадовало. Но отнюдь не добавило ясности в вопросе, что составляет предмет философии. Я продолжаю считать, что вопросы нравственности остаются уделом искусства и религии, а любые науки, от экономики до химии и квантовой физики глубоко безнравственны, и нуждаются, как показал мировой опыт 20 века, в существенных внешних регуляторах.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 22:05  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Следует ли полагать что они относятся и к поэзии, например к творчеству И.Бродского?
Разумеется. Ровно в той степени, в которой поэзия (не только Бродского) является "результатом чьих-то продолжительных размышлений, изложенным логично, в хорошо продуманной последовательности, с хорошо подобранными аргументами или пояснениями".

PS Мне завтра рано вставать - всего доброго.
tempora вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сигнализатор уровня воды - нужна схема! 7Fantomas7 Автоматика и аппаратура связи 92 19.09.2011 22:24
Сигнализаторы уровня жидкости (воды) konstruktor1958 Поиск схем. Делимся схемами 7 31.05.2010 21:13
Ищу схему реле уровня Радар Поиск схем. Делимся схемами 0 20.05.2010 16:25
Емкостный датчик уровня электропроводящих жидкостей malyshevsergey Электроника - это просто 18 19.04.2010 10:18
Простой инвертор-преобразователь уровня DimmONN TTL и CMOS логика 12 21.11.2009 01:02


Часовой пояс GMT +4, время: 19:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot