Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 29.07.2007, 22:21  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Хотелось бы добавить еще одну мыслю по поводу профессионализма. В ветке https://kazus.ru/modules.php?name=Fo...&p=46124#46124 я перебраниваюсь с ALEX__A по поводу генератора тока. В качестве аргумента привел несколько схем. Так вот, я НЕ ЗНАЮ (!!!) как работает транзистор VT2 в схеме "Е". Знаю только, что он реально работает и от каких параметров зависит его работа. Но я-то ведь ЛЮБИТЕЛЬ! А вот профессионал ОБЯЗАН знать, КАК.

В этой связи вспоминается принцип Парето (еще называется "Принципом 20/80"): 20% людей выпивает 80% пива. Мне для решения 80% вопросов хватает имеющихся 20% знаний. А профессионал обязан знать все 100%.

IMHO.
falkonist вне форума  
Непрочитано 29.07.2007, 22:37  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Я так пробовал делать генераторы на одном элементе с парафазными выходами, но столкнулся с проблемой, что усиление одного инвертора слишком мало (всего порядка 10) и они плохо запускаются. Все равно нужно применять по крайней мере 2 элемента.
О!!! Эта сладкая ностальгия по генераторам на КМОП ячейках! Как вспомнишь, так моложе становишься и кровь быстрее бежит! А если по делу, то наиболее приличные генераторы делаются на трех инверторах. Сопротивление с выхода третьего, а емкость с выхода второго. Получается симметричный, чистый и главное очень стабильный от напряжения питания генератор.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 29.07.2007, 22:40  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Абсолютно как ага! Токмо хотелось "поизвращаться".
falkonist вне форума  
Непрочитано 29.07.2007, 22:48  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А профессионал обязан знать все 100%.
Все знать невозможно! Даже у человека, у которого за последние тысячелетия внутри изменений не произошло, постоянно находится чего-нибудь интересное в организме.
Но в электронике ежедневно придумывают то, чего никогда еще небыло! Так как же знать то, что будет известно только завтра?
ИМХО, профессионал должен понимать, почему что и как происходит и постоянно корректировать свою модель мироощущения. Причем новые факты (свои или чужие) не должны эту модель переворачивать.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 29.07.2007, 22:50  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
профессионал должен понимать, почему что и как происходит и постоянно корректировать свою модель мироощущения. Причем новые факты (свои или чужие) не должны эту модель переворачивать.
Во! Наверное, это - самое оно!
falkonist вне форума  
Непрочитано 29.07.2007, 23:02  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Во! Наверное, это - самое оно!
Тут я представляю глубоко профессионального сантехника, который разбирается с наисложнейшим механизмом западного сливного бачка и понимает, что все эти пластмассовые хитрые колечки, рычажки и хомутики все вместе выполняют те же самые функции что и лохматая черная резиновая груша в нашем!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 09:04  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Уф, гастрит (если так по русски) замучал. А тема живет
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 18:58  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Для vasseff: чип 4093 совсем не лишний. Работать схема будет в жёстких условиях и на улице, если что статикой вышибет, то именно эту микросхему, а не контроллер и плюс тригер шмидта уберёт ненужный дребезг. Если можно дам пару советов.
1) вместо схемы на СД стоит сделать полноценный сенсор или с опторазвязкой или хотябы просто 2 диода один в землю другой в +Uпит, и шунтировать всё конденсатором на землю, а на вход ставить резистор 100к. Если этого не сделать, то любой статический разряд (эл.шок нпример) или пром.сеть будут "убивать" или буферную микросхему или сам контроллер.
2) упраление реле (которое защищает гаражную дверь, как я понимаю) следует делать следующим образом: через простейшую логику (хоть на диодах и транзисторах) с контроллера подаётся 2-4 разных сигнала с 2-х разных портов, при этом они должны быть рямыми и инверсными для ключения реле. Наример PA.1 & PB.1 должны быть логическим "0", а PA.0 & PB.0 должны быть логической "1" для включения реле. При зависании контролерра реле самопроизвольно уже не включится.
3) диоды VD2-VD4 от выбросов не защитят, лучше поставить один диод в обратном включении или в параллель реле или параллельно транзистору VT1.
Пожалуйта не обижайтесь, но схема "халявная" и такие лучще не плодить. Тем более, что редлагаемые изменения усложнят её на копейку, а надёжность поднимут на рубль!
По поводу Сталина и Гитлера пожалуй тоже не соглашусь. В какой-то степени он были "проффессионалами",они же жили этим и вообще считали свою страну своей собстенностью. Многое вещи делали правильно, но с их точки зрения. А то что людей много погибло, так это теперь жалко, а тогда у них задачи другие были - по ним так хоть все бы издохли. Так что у проффессионализма есть разные стороны. Генерал, посылающий на смерть солдат, но защитивший при этом город - проффесионал, а сохранивший солдат, но сдавший их в плен - дилетант и предатель. Дж.Буш, который всем поднадоел терроризмом тоже проффессионал, он для страны своей нефть добывает и новые рынки (хоть и подло), а вот наши депутаты во главе с президентом "лохи чилийские" или сволочи - они дебильных законов столько принимают, что потом сами не будут знать как всё это "расхлебать" - им ради минутной выгоды (или взятки) пофигу чё принять и как это будет работать, в лучшем случае "облагородят" это пиаром или "благими намерениями". Не верите? Вспомните "автогражданку"!
Вообще, прошу прощения за оффтопик, много чего стоит вспомнит - одна "приХватизация" нанесла урон стране, пожалуй больше чем Сталин с Берией, Хрущёвым и Брежневым вместе взятыми!
Ну да Бог с ним. Всем удачи!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 20:27  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Очень дельные советы! Чувствуется профессионал с солидной практикой. Особенно понравилось
Цитата:
) упраление реле (которое защищает гаражную дверь, как я понимаю) следует делать следующим образом: через простейшую логику (хоть на диодах и транзисторах) с контроллера подаётся 2-4 разных сигнала с 2-х разных портов, при этом они должны быть рямыми и инверсными для ключения реле.
Единственно, что бы я туда еще добавил, это кнопочку для ручного управления, если ничего не работает.
Цитата:
По поводу Сталина и Гитлера пожалуй тоже не соглашусь. В какой-то степени он были "проффессионалами",они же жили этим и вообще считали свою страну своей собстенностью.
Сдается мне, что все тираны и сволочи в конце концов исренне желали добра своему народу, но неудачная наследственность и дурное воспитание позволили им не обращать внимание на такие мелочи, как страдание конкретных людей. Из - за этого они получили колоссальное профессиональное преимущество, которое они с блеском развили и реализовали, подобрав себе в помошники людей со сходными моральными принципами. Впрочем эти аспекты, только глубже и ярче уже осветил Г.Г.Маркес, за что ему огромное спасибо от всех, кто не забыл, что такое совесть
Цитата:
Генерал, посылающий на смерть солдат, но защитивший при этом город - проффесионал, а сохранивший солдат, но сдавший их в плен - дилетант и предатель.
Похоже, Вы всерьез согласны с И.В.Сталиным, что плен хуже смерти. А Вам не приходило в голову, что все войны заканчиваются. После этого пленные возвращаются к своим женам, матерям и детям, а над костями мертвых зеленеет травка, и их дети даже не знают куда цветочки положить!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 21:39  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Не совсем согласен, но речь шла о военном, который обязан защищать мирных граждан даже ценой своей жизни. А по поводу плена сказать однозначно нельзя. Жизнь великая штука, но жизнь с осознанием того, что ты смалодушничал, предал и из-за тебя погибли люди мало чем отличается от смерти, опять таки для чесных людей и проффессионалов ратного дела. Я думаю, что Сталин был неправ в том, что расписывался за других людей, своих граждан, но помимо этой у него были и другие ошибки. Я не думаю, что мы имеем право судить его. Рассудит Бог и История и памятники неизвестному солдату являются одновременно и вечными памятниками идиотизму Генералиссимуса.
NemoCut32 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сигнализатор уровня воды - нужна схема! 7Fantomas7 Автоматика и аппаратура связи 92 19.09.2011 22:24
Сигнализаторы уровня жидкости (воды) konstruktor1958 Поиск схем. Делимся схемами 7 31.05.2010 21:13
Ищу схему реле уровня Радар Поиск схем. Делимся схемами 0 20.05.2010 16:25
Емкостный датчик уровня электропроводящих жидкостей malyshevsergey Электроника - это просто 18 19.04.2010 10:18
Простой инвертор-преобразователь уровня DimmONN TTL и CMOS логика 12 21.11.2009 01:02


Часовой пояс GMT +4, время: 01:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot