Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 26.07.2007, 20:06  
velldio
Частый гость
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
velldio на пути к лучшему
По умолчанию Нужна схема блока питания!

Здравствуйте уважаемые коллеги! Обращаюсь к вам за помощью. Мне для производственных нужд на работе нужна схема блока питания . Этот БП должен питаться от сети и выдавать 100В, 50-100миллиампер,(было бы хорошо если бы он еще обладал защитой от перенапряжения).Может кто располагает информацией, или поможет рассчитать (но если честно я этого никогда ниделал).
С уважением Иван! javascript:emoticon('8O')
Реклама:
velldio вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 02:23  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию

Даже не знаю, что посоветовать..... куча схем, куча готовых изделий.... К примеру блок питания от телевизора (по моему МП-3) выдает 130 вольт, но покрутив регулятор, можно успешно получить 100! Ещё можно взять за основу блок питания от компьютера, смотать обмотку 5 вольт (12 не трогать - она контрольная), посчитать витки, умножить на 20 и получить результат, наматываемый тонким проводом........... хотя защита и не сработает, там идёт другой порядок тока!
А телевизионный сработает при 1,2 амперах железно!! Но если верхний предел тока не критичен, то обе ситуации - Вам в карман!!!
В обоих случаях стабилизация очень надежная!!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 08:01  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема блока питания!

Сообщение от velldio
Здравствуйте уважаемые коллеги! Обращаюсь к вам за помощью. Мне для производственных нужд на работе нужна схема блока питания . Этот БП должен питаться от сети и выдавать 100В, 50-100миллиампер,(было бы хорошо если бы он еще обладал защитой от перенапряжения).Может кто располагает информацией, или поможет рассчитать (но если честно я этого никогда ниделал).
С уважением Иван! javascript:emoticon('8O')
Вы, не указали тип тока во вторичной цепи (AC/DC),допустимые отклонения напряжения от номиналов и желательно знать характер нагрузки.
Удачи!
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 12:56  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sanyo
Ещё можно взять за основу блок питания от компьютера, смотать обмотку 5 вольт (12 не трогать - она контрольная...
В компьютерных ИБП обратная связь осуществляется по цепи +5В.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 14:05  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
Сообщение от Sanyo
Ещё можно взять за основу блок питания от компьютера, смотать обмотку 5 вольт (12 не трогать - она контрольная...
В компьютерных ИБП обратная связь осуществляется по цепи +5В.

С уважением, Алексей.
По разному делаеться..., но согласен обычно по +5В.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 19:44  
velldio
Частый гость
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
velldio на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема блока питания!

Да, извиняюсь, я не указал.Мне нужно чтобы БП выдавал 100 В постоянного тока и 50-100 миллиампер,допустимые отклонения напряжения от номиналов я если честно незнаю, но наверное минимальные.По поводу нагрузки точно сказать не могу , но небольшая точно.
Вот такая хитрая штука.Тут прозвучала фраза-"куча схем , куча готовых изделий",хоть на парочку схем с похожими параметрами ссылочу кинте.Нужно спаять самому,желательно!
С уважением Иван!
velldio вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 23:08  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
В компьютерных ИБП обратная связь осуществляется по цепи +5В.

С уважением, Алексей.
Позвольте не согласиться! Чаще всего обратная связь в компьютерных ИБП осуществляется именно по 12 вольтам, а 2 полуобмотки 5 вольт, идут на 2 диода, емкости и на выход!!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 23:44  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sanyo
Сообщение от ALEX__A
В компьютерных ИБП обратная связь осуществляется по цепи +5В.

С уважением, Алексей.
Позвольте не согласиться! Чаще всего обратная связь в компьютерных ИБП осуществляется именно по 12 вольтам, а 2 полуобмотки 5 вольт, идут на 2 диода, емкости и на выход!!
В ПК канал +12В запитывает в основном приводы различных накопителей. Вся цифровая часть компьютера, а имеенно она особо критична к пульсациям напряжения, использует каналы +5В и +3.3В. Именно поэтому не имеет практического смысла реализовывать ОС в других каналах ИБП.

Приведите, пожалуйста, ссылку на подобное схемотехническое решение.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 28.07.2007, 06:57  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

В Вашем случае, действительно мохно использовать БП от ТВ или переделать от ПК. Делать с нуля ИИП для Вас, я думаю, будет сложновато. Есть еще два варианта:
1. На мой взгляд, оптимальный. Трансформатор с выпрямителем 220 AC на 15-30 DC(обеспеч.гальв развязку от сети) далее повышающий импульсный стабилизатор на 100 В(обесп.стаб.напр. и защиту по току)
2. Банальный линейныи стабилизатор. Естественно, получим низкий КПД, но подкупает его простота.(если делать защиту по току, то его схема, по сложности сравняеться с вар.№1)
Удачи!
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 28.07.2007, 07:25  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Выполнить импульсный стабилизатор, можно например на МС33063. Ссылка на виртуальный калькулятор для расчета схемы http://www.nomad.ee/micros/mc34063a/index.shtml . Но нужно учесть, что внутренние ключи этой мс расчитаны на напр до 40В, поэтому придеться ставить ВВ силовой ключ на дискретном транзисторе на напр. 250-400 В(с ефрейторским запасом ) и диод Шоттки на соотв. обрат. напряжение.
PS Под характером нагрузки в электротехнике подразумеваеться ее импеданс(активн.,индукт. или емкостная).
Удачи!
sanitar249 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема отключения блока питания АТ zoomersd Источники питания и свет 11 31.03.2009 07:47
Нужна срочно схема блока питания HP3600 LASERJET Sergey_KZ Поиск схем. Делимся схемами 0 15.09.2008 20:04
Нужна схема блока защиты(в системе питания) переменного тока Ralik Автоматика и аппаратура связи 48 09.03.2008 02:53
Схема простого блока питания для устройств на мк. Andrewg Источники питания и свет 28 03.01.2008 06:54
Нужна схема компьютерного блока питания MODEL: 300ATX-P4 azion Источники питания и свет 1 10.10.2007 18:01


Часовой пояс GMT +4, время: 21:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot