Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 26.08.2007, 12:58  
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну на маленьких токак и напряжениях, проблем и не бывает.
Блок питания с управлением от мышки - круто!
Вобщем-то я изначально спрашивал как мне ключ от пробоя обезопасить, этот вопрос давно решен.
Теперь просто конструктивная дисскуссия
Таки хотелось бы услышать мнение по печатке (раньше постил).
Реклама:
AVK74 вне форума  
Непрочитано 26.08.2007, 20:38  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

AVK74. По приведенному рисунку платы трудно понять, где земля и как она лежит. Не видя схему тоже сложно судить о правильности. Но в общем компоновка подходящая, принцип расположения почти правильный. Наиболее короткая и широкая земля должна быть в соединении катода возвратного диода и минуса выходного конденсатора. А что там еще не так, можно обнаружить в процессе эксперимента. Там где высокая частота или короткие импульсы напайкой шин увлекаться не стоит, лучше площадь дорожки увеличивать. Скин-эффект. Не стоит также в этих цепях напаивать шины из оплетки, лучше многожильный провод распределить по поверхности.


Pinco! Не писал я про плавный пуск. Найдите цитату. Я не нашел.
Что до китайцев, то Вы только подтвердили мои слова. Когда говорят «даже китайцы» - это воспринимается, как «даже ежу понятно», т.е. даже самый глупый, неумеха и бездарь и тот наконец смог, когда для всех остальных это уже давно в порядке вещей.

Тут вообще изначально речь шла о лабораторном !!!! блоке питания. А не о зарядных устройствах для мобилок и не о прелестях разных способов и микросхем. Не ставилась задача миниатюризации и облегчения по весу. Просто человек, у которого недостаточно опыта и знаний в этой области(все мы были такими) , обратился за советом. Я и сейчас не стыжусь задавать вопросы, которые кому-то могут показаться элементарными. Всегда бывает, что чего-то не знаешь.

Но Вы уходите от ответа. Раз уж вы затеяли здесь этот разговор о квазирезонансных преобразователях (КРП), дайте ссылку на лабораторный блок питания с КРП. И объясните, зачем он нужен в лабораторном блоке? А то ведь эти непутевые иностранцы до сих пор городят силовые трансформаторы на 50Гц и, самое смешное, стыдно даже Вам сказать, секции этих трансформаторов переключаются механическими реле в процессе регулировки. Причем так делают и немцы и китайцы. Наверно те, кто делает лабораторные блоки, понятия не имеют, что можно уже и на КРП.
А я вот что думаю.
У КРП колокольный импульс с постоянной длительностью. Чтобы уменьшить выходное напряжение в 10 раз придется в 10 раз уменьшить частоту этих импульсов. Так что мегагерцы уже не получаться. И получиться ЧИМ.
Если в обычном ключевом преобразователе применить полевик с Ron=30мОм (это такой, средненький). Потери на таком ключе при 10А составят 3W. При мощности блока в 300W это 1%. Самые большие потери будут на возвратном диоде 0,5В*10А=5Вт. Чтобы избавиться от сквозных токов через диод, можно подключить его к отводу дросселя. Еще лучше, хотя и сложнее - вместо диода такой же ключ - синхронный выпрямитель. Но даже с диодом в привычном включении кпд такого преобразователя превысит 90%, учитывая, что ключ открыт не постоянно и диод тоже. Кстати, в КРП тоже будут диоды (наверно даже 2) и на них будут самые большие потери. И чем больше частота, тем больше потери. Так зачем человеку городить КРП и усложнять себе жизнь?
Теперь о токовом управлении. Ограничить ток ключа на стадии развития может любой IR-овский драйвер с соответствующим входом для подключения токового датчика. Такой подход оправдан для преобразователей с прерывистым током дросселя и релейным принципом работы (или ЧИШИМ), например, МС33063, ADP3000. Так я, если Вы внимательно читали, два раза акцентировал внимание участников, что именно такая модуляция, а не ШИМ более всего подходит для широкорегулируемых блоков питания. Но свойства токовых ограничителей в микросхемах МС33063, ADP3000 весьма посредственны. У МС33063 уже при ~120мВ начинает гулять частота и скважность и только после ~327мВ генерация срывается. Так что токовое ограничение наблюдается, но не в каждом импульсе, как у драйвера IR. Кроме того, на датчике тока тоже возникают потери. В нашем случае , если предположить что отсечка в два раза больше выходного тока 0,3В*20А=6Вт. А внормальном режиме 1,5Вт.
krian вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 09:23  
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию

Синхронный выпрямитель это очень интересно, есть ли какая инфа как его прикрутить к ключевому понижающему преобразователю.
AVK74 вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 10:00  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AVK74
Синхронный выпрямитель это очень интересно, есть ли какая инфа как его прикрутить к ключевому понижающему преобразователю.
Пример использования синхронного выпрямителя http://www.cqham.ru/ibppt1.htm
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 14:13  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Нет, тот, что в ссылке для случая AVK74 не подходит.
AVK74! это проще. Если возвратный диод заменить на полевик, получится фактически двухтактный выходной каскад. Дальше дроссель и конденсатор, как и было. Для управления таким каскадом можно использовать готовый драйвер полумоста. Множество преобразователей с синхронным выпрямителем можете найти у MAXIM.
krian вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 14:50  
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию

Ага, я уже и сам понял что там не то.
Вот накидал схему.
Можно поподробнее про синхронник? Если не трудно конечно.

-- Прилагается рисунок: --

AVK74 вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 15:30  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Прошу прощения у AVK74, что не 100% по его теме.

Я внимательно отслеживаю эту ветку, и все время меня не покидает подспудное ощущение какой-то "неправильности", что ли... А неправильность эта, как на мой взгляд, заключается в применении на входе импульсного стабилизатора сетевого трансформатора (с нехилой мощой и, соответственно, весом).

AVK74 писал, что, на его взгляд, двухтактные преобразователи трудно регулировать от "почти нуля" до максимума. Я снял крышку с АТ-шного БП и глянул, что происходит на входах диодных выпрямителей при разной нагрузке. Да, генерация постоянная, меняется только ширина импульсов (скважность).

Однако раньше (еще на 4-й странице и потом еще несколько раз) krian указывал на практическую применимость т.н. "релейного" режима. Вот у меня и возникла мысля - а что, если переделать обычный компьютерный АТХ-БП под релейный режим работы (чтобы он генерил не постоянно, а пачками, длительность которых прямо пропорциональна току нагрузки: конденсаторы фильтра зарядились до определенного уровня - генерация прекратилась, разрядились ниже нижнего предела - снова началась). А после него поставить линейный стабилизатор, тем более, что можно использовать один и тот же кулер и для радиатора линейного стабилизатора... Перемотать транс ИБП под выходное напряжение 30...40 В - не очень большая проблема, по крайней мере, не намного больше, чем мотать/перематывать силовой 50-герцовый трансформатор.

Единственная проблема - лично мне этим просто некогда сейчас заниматься - начались дипломы. Может, кого-нибудь пробьет на такой вариант?
falkonist вне форума  
Сказали "Спасибо" falkonist
vgvg (06.01.2022)
Непрочитано 27.08.2007, 17:28  
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну собственно говоря сетевой транс применяется просто потому что он есть в наличии, и его просто грех не пустить в дело. Я думаю у народа мощных трансов нехило скопилось.
Двухтактник нельзя сделать регулируемым в широких пределах без значительного усложнения. В ATX блоке напряжение стабильно и меняется ток, разумеется изменением скважности, но напряжение то не меняется.
Перемотать то без проблем, но частенько крайне затруднительно его разобрать, с 90 процентной вероятностью сердечник сломаешь и ни дихлорэтан ни кипяток не помогают (проверено).
Вопрос по поводу драйвера, ранее приводилась схема, я по ней свою нарисовал, если питать его от 15 вольт, то ведь напряжение на выходе не может быть более 10В, а то транзистор не откроется? так ведь?
Значит драйвер надо питать от основного источника? Я так понимаю он делает фиксированной амплитуды импульсы относительно истока?
AVK74 вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 17:58  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Как человек, который перематывал компьютерные блоки питания - делюсь опытом... Для того , чтобы разобрать сердечник, нужно его положить на горячий утюг. Потом он легонечко разбирается. Дальше - когда собираем обратно, то не забываем положить прокладку - 0.15 - 0.20 мм. чтобы сердечник не вошел в насыщение - буржуины в клей добавляют стеклянные шарики. Добиться регулировки от 0 до 30 вольт у меня не получилось - при напряжении, меньше какого - то предела - начинаются греться силовые транзисторы. Но добиться регулировки - от 15 до 30 вольт - реально.
urry вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 19:49  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AVK74
Двухтактник нельзя сделать регулируемым в широких пределах без значительного усложнения. В ATX блоке напряжение стабильно и меняется ток, разумеется изменением скважности, но напряжение то не меняется.
Вспоминается старая поговорка: "Я - про Ерему, а мне - про Фому"... Я ведь даже подробно пояснил, что имел в виду под "релейным" режимом:
Цитата:
(чтобы он генерил не постоянно, а пачками, длительность которых прямо пропорциональна току нагрузки: конденсаторы фильтра зарядились до определенного уровня - генерация прекратилась, разрядились ниже нижнего предела - снова началась)
Т.е., комбинация: ШИМ внутри пачки "релейной" модуляции. Кстати, народ на "чистой" ШИМ благополучно получает регулировку от 3 до 19 В при токе 0,5...5 А (пост от GO) http://pro-radio.ru/power/849-3/ (спасибо за ссылку Gambit!) С выхода на вход усилителя ошибки 494-й ТЛ-ки (или чего-то подобного) вместо постоянного резистора просто ставится переменник. И еще не забудьте - после всего этого добра предусмотрен линейный стабилизатор, который должен обеспечить "нуль" по выходу.
falkonist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мощный блок питания для УМЗЧ elcreator Источники питания и свет 123 07.01.2011 21:02
Мощный низковольтный источник питания kiryllcrack Источники питания и свет 20 26.08.2009 00:26
1,5 V блок питания uldin_v Источники питания и свет 1 30.04.2008 15:16
блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC smira Источники питания и свет 22 17.06.2007 14:30
[Решено] Мощный импульсный блок питания Anton Источники питания и свет 24 28.01.2006 23:08


Часовой пояс GMT +4, время: 13:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot