Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 18.08.2007, 12:57  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kison
Мощный импульсник и маломощный линейный прекрасно дополняют друг друга.
Очень правильный (IMHO) подход: после регулируемого чоппера стоит регулируемый линейный стабилизатор, для которого чоппер всегда (при любых Uвых) обеспечивает минимально необходимое превышение напряжения, например, 3...5 В. В итоге получаем действительно лабораторный ИП - с минимальными пульсациями выходного напряжения и прочими прелестями (например, в виде токовой защиты, которую в таком случае можно в чоппер спокойно не вводить). К сожалению, такого нигде не встречал - это только мое "теоретизирование". Возможно, проблема в том, чтобы обеспечить одновременную регулировку выходного напряжения чоппера и линейного стабилизатора с постоянной разницей.

Это я пишу не столько для AVK74 - он остановился на импульснике, столько для других посетителей - а вдруг кто-то заинтересуется и сваяет!.. У меня просто нет такой потребности, а на "искусство ради искусства", к сожалению, нет времени.
Реклама:
falkonist вне форума  
Непрочитано 18.08.2007, 14:45  
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию

У меня так и будет, можный чоппер и маломощный линейник на кренках.
Прикуплю 2127, буду экспериментировать.
Чет я сам до n-канальника не допер, жара, торможу.
то falkonist такая идея как бы витает в воздухе (все очень логично) но тоже не видел готовых решений.
AVK74 вне форума  
Непрочитано 19.08.2007, 22:25  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Ага довайте помучайтесь. Я тоже раз пошол по этому пути на выходе я получил малую пульсацию но кагда начал повышать ток в нагрузке, транзистор сильно начал грется потом я вспомнил одну очень интересную формулу Р=U*I и так при тогке 5А и при падении напряжения на колектор-эимитер 3В (если меньше возрастают пульсации на выходе) мне надо было рассеять 15Вт при токе 10А соответсвенно 30Вт хотя честно говоря при разности в три вольта пульсация на выходе состовляла не менее 60мВ и был дрейф постоянки схема стабилизации начинала устойчиво работать при разности в 5 Вольт что опят подняло выделяемую мощность. Если есть интерес рассеивать в воздух 50Вт при токе 10А можно так сделать. А можно просто пересчитать выходной фильтр АТХ как чопер и получить 100мВ по выходу без рассеивания 50Вт в воздух.
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 19.08.2007, 22:30  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от uriy-ch
...получить 100мВ по выходу
И запитайте этой "грязью" какую-нибудь прецизионную схему... А я посмотрю, как Вы мучаетесь с ее настройкой и похихикаю!

К сожалению, чудес не бывает. Или мы получаем экономичную "грязь", или теряем на КПД. Тому, кто сможет все это совместить, лично буду аплодировать, пока не отобью руки!
falkonist вне форума  
Непрочитано 19.08.2007, 22:40  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

О какой мощности нагрузки мы говорим?
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 19.08.2007, 22:55  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

О заявленной топикавтором (0...10 А).
falkonist вне форума  
Непрочитано 19.08.2007, 23:20  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Меня заинтересовала данная тема потому что я сам задался целью и собираю такой блок питания прашол уже год транзисторов наполил меньше ведра но прилично я их принципиально выбрасываю чтоб небыло страшно. Гдето читал что полумостовые схемы нельзя регулировать и они расчитываются на определённую нагрузку но это аказалось несовсем так именно вся замарочка в выходном фильтре (чопере) если он будет "неразваротливый" тогда при определённом виде нагрузки выйдут истроя ключи. Поэтому в кампъютерных импульсниках идут на компромис коэфицента стобилизации фильтра и выходной пульсации. Но это неозначает что фильтр не может быть с большим коэфицентом стабилизации если есть схема котрая следит за потребляемой мощностью нагрузки и при превышении определённой мощности отключать преобразование в целом при этом вся энергия из фильтра перейдёт в нагрузку но ключи уже довно перестают работать. Что мною и было проделанно пока я добился 30В 5А в длительной работе удвоенная пульсация 3мВ нагрузка активная, нагружал на стерео УНЧ 20Вт на канал пульсация не более 200мВ при этом нугружал УНЧ и на ленейный стабилизатор таже кортина один в один. При замыкании выхода накоротко импульсник выходит на ограничения тока с амплитудой 0,5В и током стабилизации 10А тоесть на внутрених цепях рассеивается не более 5 Ват. Так что вот. Пока всё когда выйду на 10А отпишусь.
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 19.08.2007, 23:28  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

2 uriy-ch: Мой респект за любознательность и настойчивость (на полном серьезе!). Вас не затруднит поделиться "граблями", на которые Вы наступали в процессе этого многотрудного марафона?
falkonist вне форума  
Непрочитано 20.08.2007, 00:01  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Я и сейчас по граблям хожу. Но метотом проб и ошибок я вышел на схему приведёную sem_sam на первом листе просто надо выходной фильтр расчитывать как чёпер при наихутьших условиях т.е. при максимальном напряжении на выходе и минимальном токе нагрузки кондёр подбирать исходя из расчитаной индуктивности а вообще в данной схеме чем больше тем лутьше (в разумных пределах) расчёт очень хорошо приведён, и описаны все подводные камни, в очень хорошей и понятно написаной книге Б.Ю. Семёнова Силовая электроника часть 2 поистене хорошо написана, все подводные камни которые я на своей голове проверил там описаны атором. Резестивный датчик тока и его усилитель как-раз и есть та цепь которая отключит ключи раньше чем они погарят.
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 20.08.2007, 21:48  
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию

А нет ли у кого сводной таблицы характеристик мосфетов IRF-овских?
Нигде не смог найти, очень удобная штука была бы.
Есть ли транзисторы с емкостью затвора меньше 1000пФ?
AVK74 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мощный блок питания для УМЗЧ elcreator Источники питания и свет 123 07.01.2011 21:02
Мощный низковольтный источник питания kiryllcrack Источники питания и свет 20 26.08.2009 00:26
1,5 V блок питания uldin_v Источники питания и свет 1 30.04.2008 15:16
блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC smira Источники питания и свет 22 17.06.2007 14:30
[Решено] Мощный импульсный блок питания Anton Источники питания и свет 24 28.01.2006 23:08


Часовой пояс GMT +4, время: 12:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot