Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 26.08.2007, 14:42  
Prankster
Частый гость
 
Регистрация: 26.08.2007
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Prankster на пути к лучшему
По умолчанию Принципы работы таксофона, хитрости в его работе и т.д.

Конкретно меня интересует таксофон УТЭК-002. Эти таксофоны стали появлятся на улицах нашего города сравнительно недавно, взамен старых работающих по СТК. Теперь же это таксофоны с картопроиемником. Меня, как человека очень любознательного в области компьютерных и телефонных сетей, это сразу привлекло внимание. В подфоруме о поисках схем я создал тему на эту тему(пардон за тафтологию))). Здесь я хотел бы узнать о принципах работы таксофона с картоприемником,и методах его защиты от эмуляторов и несанкционированного взлома и т.д.. Сейчас мне известно пока что у этих таксофонов нет защиты от подводящхся проводов к контактам кард-ридера и что таксофон может передавать аварийную информацию в центральную станцию ГТС. На просторах инета мне удалось найти немного информации об УТЭК-002. А конкретно:
Цитата:
Разработка 1999 года.
- двухстрочный индикатор по 2 строки х 20 символов с возможностью вывода подсказок и рекламных сообщений; (Вот бы вывести поздравление с Новым годом туда...)))
- символы на жидкокристаллическом индикаторе большого размера и хорошо видны абоненту;
- современный дизайн корпуса; - удобная с хорошими акустическими параметрами трубка;
- функциональные кнопки увеличения/уменьшения громкости, смены языка, перехода в частотный донабор номера;
- возможность поставки таксофона с корпусом различных цветов.

Функциональные возможности

- программирование всех параметров настройки таксофона дистанционно;(Это уже интересно само по себе)
- занесение с центра управления таксофонами ЦУТ-01 всех параметров настройки таксофона, включая управление сериями (диапазонами) карт;
- дополнительная возможность программирования всех параметров таксофона инжектором Infopot-01;(Вот такой собрать...) выполняется быстро с максимальной экономией времени обслуживающего персонала;
- развитое программное обеспечение, позволяющее проводить дистанционную диагностику большинства узлов таксофона;
- удобство обслуживания на месте установки, не требующее большого времени для замены запчастей;
- применение микроконтроллеров наиболее современного семейства, позволяющее эффективно управлять таксофоном и создавать программное обеспечение, удовлетворяющее все потребности операторов;
- запуск тарификации по любой комбинации: кнопка "ответ", переполюсовка, посылка 16Кгц;
- выход на сотовые сети, интеллектуальные сети связи, расширяющие возможности таксофона и повышающие его доходность;(Круто! )
- передача в техцентр номера телефона вызываемого абонента;
- передача в техцентр максимального количества параметров по каждому звонку, включая дату, время начала звонка, продолжительность звонка, номер вызываемого абонента, номер и серия карты, начальный и конечный актив на карте до и после звонка. Передача начального и конечного актива карты необходима для корректного решения конфликтных ситуаций с клиентами по поводу карт;
- передача в ЦУТ-01 в реальном режиме времени аварийной информации;(То о чем я сказал выше)
- возможность установки таксофона в качестве сотового таксофона;(Особенно круто его носить на поясе )
- работа с устройством защиты от несанкционированного подключения в линию типа УЗЛ-01; УЗЛ-01 уже установлено у многих операторов связи РФ и показывает надежную, бесперебойную работу;
- возможность установки модуля SAM, обеспечивающего повышенную защищенность чип-карт.

Преимущества конструкции

- используется современная одноплатная конструкция таксофона;
- корпус таксофона выполнен в вандалоустойчивом исполнении;(Напугали ежа голограммой )
- предусмотрено нижнее усиленное крепление шнура трубки;
- обеспечивается надежная функция микротелефонной трубки, защита рычажного переключателя;
- картоприемное устройство позволяет в условиях эксплуатации легко очищать его от посторонних предметов;(От эмуляторов всяких там...)
- аппарат оснащен надежной вертикальной системой запирания;
- двухшарнирное крепление основного корпуса УТЭК-002 обеспечивает свободный доступ к блокам таксофона при техническом обслуживании.
основная плата выполнена в экранирующем защитном кожухе.
Вот пока, это все знания, которыми я располагаю.
З.Ы. Ссылка на топик на другом подфоруме: https://kazus.ru/forum/topics/f_49316.html#49316
Реклама:
Prankster вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 01:14  
sirak
Прописка
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 21.05.2005
Сообщений: 222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 12 сообщении(ях)
sirak на пути к лучшему
По умолчанию

пока знакомся с этими

Прикрепленный файл: 7077956.rar
__________________
гениально то, что просто
sirak вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 01:25  
sirak
Прописка
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 21.05.2005
Сообщений: 222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 12 сообщении(ях)
sirak на пути к лучшему
По умолчанию

и еще это и ищи в инете слово Фрикинг

Прикрепленный файл: 2870484.rar
__________________
гениально то, что просто
sirak вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 15:29  
Prankster
Частый гость
 
Регистрация: 26.08.2007
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Prankster на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за инфу. Хотя во чтото подобное я уже пытался въехать. Вот кстати сегодня мне удалось достать основную плату таксофона. Некоторая информация подтвердилась. К примеру то, какие используются микроконтроллеры. Интересно стало еще то, что там присутствовала SIM-карта. Поскольку нормальный фотик у меня прихватизировали, я сфотал на телефон. Фотки в архиве. Если когото конкретно эта тема заинтересовала пишите в личку.

Прикрепленный файл: 594044.rar
Prankster вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 15:49  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

симка скорее всего для оперативной связи в случае обрыва линии связи. а мож и для более дешевых звонков на мобилки
spilberg вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 16:00  
aversI
Прописка
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Россия, г. Абакан
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 7 сообщении(ях)
aversI на пути к лучшему
По умолчанию

это называется SAM - секьюрити аксесс... Для усложнения протокола, если гнездо под эту штучку есть в таксофоне, то Вам не повезло. Создать эмулятор скорее всего не удасться - протокол аутентификации весьма сложен, динамические пароли...
Впрочем, если в Вашем городе используются не только карты ЕТК(НТС) и Единая таксофонная(УПС) (разные вещи ), то можон попробовать слить с неё дамп...
aversI вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 16:00  
aversI
Прописка
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Россия, г. Абакан
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 7 сообщении(ях)
aversI на пути к лучшему
По умолчанию

это называется SAM - секьюрити аксесс... Для усложнения протокола, если гнездо под эту штучку есть в таксофоне, то Вам не повезло. Создать эмулятор скорее всего не удасться - протокол аутентификации весьма сложен, динамические пароли...
Впрочем, если в Вашем городе используются не только карты ЕТК(НТС) и Единая таксофонная(УПС) (разные вещи ), то можон попробовать слить с неё дамп...
aversI вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 16:03  
aversI
Прописка
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Россия, г. Абакан
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 7 сообщении(ях)
aversI на пути к лучшему
По умолчанию

Что касаемо принципов работы - то Вы будете огорочены - ничего гениального. Главная особенность таксофона - вандало-пыле-влаго устойчивость и стойкость.
Связь с центром - обычно V24bis. Кста модем, обычно - отдельной микросхемкой(хотя нафик она... )
aversI вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 17:22  
Prankster
Частый гость
 
Регистрация: 26.08.2007
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Prankster на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
это называется SAM - секьюрити аксесс..
Вот блин, то чего и боялся. Хотя по поводу создания эмулятора, то я сразу предполагал что это очень не легко будет. Я для этого дела даже пару книг достал по теории вероятности и 600 метров книг в электронном виде по криптографии и матанализу. Короче чувствую brainfuck тот еще будет... Собственно сейчас занялся поиском схем SIM-card-reader'ов. Уже нашел для LPT и COMка. Завтра буду затариваться деталями и сваяю чего-нибудь.
Цитата:
Связь с центром - обычно V24bis. Кста модем, обычно - отдельной микросхемкой(хотя нафик она... )
Если можно, то по конкретнее о V24bis. Как я понимаю это протокол взаимодействи между АТС и таксофоном?
Цитата:
симка скорее всего для оперативной связи в случае обрыва линии связи
А вот это точно врядли. В таком случае, там должен стоять GSM-модуль. Но как мне сказал достоверный источник, GSM-модулей там не было. Хотя использовать как сотовый телефон УТЭК можно.
Prankster вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 17:37  
Prankster
Частый гость
 
Регистрация: 26.08.2007
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Prankster на пути к лучшему
По умолчанию

Так, забыл ведь на фотках подписать где что. Они и так качества оч. хренового. Вот нормальный архив.

Прикрепленный файл: 8211904.rar
Prankster вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LeonidIwanowitch и его жизнь mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 81 20.06.2008 15:45
MK и его USB? rubel Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 08.05.2008 12:58
Схема таксофона УТЭК-002 Prankster Автоматика и аппаратура связи 5 22.10.2007 00:53
Транзистор и его теория. cavebear Электроника - это просто 12 24.09.2007 03:04
Подскажите! Схема сигнализатора по индикатору его работы. alladinn70 Автоматика и аппаратура связи 7 01.11.2006 19:34


Часовой пояс GMT +4, время: 07:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot