Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 10.09.2007, 08:17  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: стабилизатор напряжения сети

Сообщение от ALEX__A
К сожалению, я могу согласится только с некоторым искажении показаний токовых клещей. Индукционные счетчики активной энергии как с, так и без трансформаторов тока, а равно как электронные счетчики активной энергии, покажут половинное значение потребленной мощности. Это связано с тем, что счетчик осуществляет умножение мнгновенных значений тока и напряжения с последующим интегрированием. Создав однополупериодный ток в активной нагрузке мы исключим из рассмотрения положительные или отрицательные полупериоды потребляемого тока, следовательно мнгновенная мощность во время исключенных полупериодов будет равна нулю и не будет учитываться счётчиком.

Однако, и это следует отметить, погрешность учета такого вида энергии в индукционных счетчиках будет увеличена, поскольку диск не может остановится мнгновенно.

Проведение эксперемента с лампой накаливания и диодом подтвердит всё сказанное выше.

С уважением, Алексей.
Для работы индукционного счетчика требуеться круговое(эллиптическое)вращающееся магнитное поле действующее на диск. Создаеться оно токовой и напружной обмотками смещенными на 90 градусов. При полуволне в токовой катушке мы этого поля не получим.
"Массовое использование бытовой электрической аппаратуры обуславливает присутствие в токе нагрузки постоянной составляющей. По этой причине даже при отсутствии хищений теряется от 8 до 12 % электроэнергии. Если добавляются хищения путем включения части нагрузки через полупроводниковый диод - недоучет электроэнергии может возрасти до 45%." http://www.dagenergo.ru/news/1551
Проведите эксперимент, диск будет стоять.
Удачи!
Реклама:
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 10.09.2007, 10:09  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Спецам по счетчикам - вопрос на засыпку. Вот допустим стоит в электрощитке на лестничной площадке стандартный счетчик СО-2М. Через него проходят оба провода, фазный и нулевой. В нем две катушки под 90 градусов, создающие вращ. магн. поле. Говорят, что если взять фазу из розетки, а ноль с отдельного заземления, то крутиться не будет. Когда-то проводился в познавательных целях эскперимент. Землю взять негде было, так что "ноль" брался с того самого металлического электрощитка на площадке, в предположении, что он занулен "по ту сторону" (по отн. к потребителю) счетчика. При этом счетчик крутился одинаково как при подключении нагрузки прямо в розетку, так и в варианте фаза из розетки, ноль с прямого провода от щитка. Во многих квартирах есть такой провод, проложенный с целью заземления стиральной машины (поскольку отдельной земли нет). Было предположение, что этот провод м.б. использован с целью "экономии"... Но после того опыта получилось, что не может. Почему диск продолжал крутиться, осталось непонятым. Вроде бы через одну из двух катушек ток течь не мог....
phil31 вне форума  
Непрочитано 10.09.2007, 11:56  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil31
Спецам по счетчикам - вопрос на засыпку. Вот допустим стоит в электрощитке на лестничной площадке стандартный счетчик СО-2М. Через него проходят оба провода, фазный и нулевой. В нем две катушки под 90 градусов, создающие вращ. магн. поле. Говорят, что если взять фазу из розетки, а ноль с отдельного заземления, то крутиться не будет. Когда-то проводился в познавательных целях эскперимент. Землю взять негде было, так что "ноль" брался с того самого металлического электрощитка на площадке, в предположении, что он занулен "по ту сторону" (по отн. к потребителю) счетчика. При этом счетчик крутился одинаково как при подключении нагрузки прямо в розетку, так и в варианте фаза из розетки, ноль с прямого провода от щитка. Во многих квартирах есть такой провод, проложенный с целью заземления стиральной машины (поскольку отдельной земли нет). Было предположение, что этот провод м.б. использован с целью "экономии"... Но после того опыта получилось, что не может. Почему диск продолжал крутиться, осталось непонятым. Вроде бы через одну из двух катушек ток течь не мог....
А, с чего Вы взяли что ток в этом случае не течет через катушку(токовую) . На напружной катушке напряжение есть постоянно. Токовая (при правильном монтаже) включена последовательно нагрузке в фазу. В противном случае, описанная Вами схема будет работать.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 10.09.2007, 12:48  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Да, понятно. Уже разобрался. Нашел в инете целый сайт, посвященный счетчикам и т.п. В самом деле, фаза идет через токовую катушку, а катушка напряжения подключена постоянно, в параллель, а не последовательно, как предсатвлялось по невежеству.
Все-таки хотелось бы обсуждать что-то более конструктивное, нежели способы дурить провайдера.
phil31 вне форума  
Непрочитано 10.09.2007, 15:35  
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию

Приношу схему стабилизатора. Учитывая малый формат листа А4 нарисовал только управляющую часть. Думаю все разберутся. Если есть вопросы - отвечу (возможно не в ту же минуту, но отвечу обязательно). Пару вводных слов: стабилизатор (схему управления)разрабатывал я сам. Все делалось в дикой спешке, для предприятия у которого сгорела (выгорела) плата управления, а ящик, трансформатор и все остальное (кроме симисторов) осталось целым. Людям нужно было срочно. Пока я травил и паял, программист написал мне программу. Было это пару лет назад. Именно на этой конструкции я пришел к выводу, что пауза между отключением одного симистора и включением другого должна быть не менее 20...30 мс. (При работе на индуктивную нагрузку). Работает хорошо, не жаловались.
Невольно ввел вас вчера в заблуждение, когда написал, что питание устройства защиты независимое. Схемку за эти годы подзабыл, а помню, что ставил маленький трансик.
Теперь по схеме. Верхний диодный мост подключен к одной из силовых обмоток. Средний диодный мост подключен к дополнительной (ничем больше не нагруженной) обмотке силового трансформатора. Нижний диодный мост подключен к дополнительному трансу, который запитан с выхода стабилизатора. Можно было обойтись и резисторным делителем, но, знаете, обслуживать буду не я, мало ли. Не хотел заводить на плату фазу - корпус ведь металлический и с заземлением. 157УД2 поставил только потому, что их у меня около сотни (тоже ведь причина), а за СА3 надо было бы идти на рынок. Предвижу вопрос о 561ИД1 - поставил для того, чтобы избежать одновременного включения нескольких симисторов из-за сбоя в процессоре. Германиевый диод нужен, чтобы достаточно низко посадить на землю управляющий вход таймера 555. С кремниевым не запускался. Звукоизлучатель - пьезо. Транзистор перед ним, чтобы питать пьезоизлучатель не от 5, а от 12 вольт (дело в том, что таймер я отношу к основному, а не защитному блоку, а основной у меня питается от 5 вольт. Хотя, если питать таймер от 12 вольт может подойти и кремниевый диод, я не пробовал). Обмотки трансформатора могут быть расчитаны на разное напряжение, в зависимости от того, что предпочтительней - сделать минимальные скачки напряжения при переключении или обеспечить широкий диапазон стабилизации. Получившееся напряжение ввожу в программу микроконтроллера. Прошивкой поделюсь бесплатно.
Удачи всем, и особая благодарность phil31 за утоление неутолимого любопытства. Ведь, я весь учился понемногу, чему-нибудь и как-нибудь.

-- Прилагается рисунок: --

Levap вне форума  
Непрочитано 10.09.2007, 15:45  
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию

А может там стоял не пьезоизлучатель, а динамик - уж больно конленсатор большой емкости. Вся эта периферия оставалась старая и я уже не помню, знаю только, что такой номинал стоял на "родной" плате.
Levap вне форума  
Непрочитано 10.09.2007, 17:07  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну что же, Павел, спасибо за схему. Надо смотреть и думать. В случае, если все-таки решусь взять паяльник, еще и прошивка понадобится. Если не затруднит, напишите что-нибудь на мой е-мейл, чтобы связь была на всякий случай. Владимир.
P.S. А еще с этой прошивкой придется куда-то идти и кого-то просить прошить. Думаю, неужели алгоритм работы сего устройства так сложен, что без софта ну никак? Или это уже проф. привычка везде ставить МК?
phil31 вне форума  
Непрочитано 10.09.2007, 18:22  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: стабилизатор напряжения сети

Сообщение от sanitar249
Сообщение от ALEX__A
К сожалению, я могу согласится только с некоторым искажении показаний токовых клещей. Индукционные счетчики активной энергии как с, так и без трансформаторов тока, а равно как электронные счетчики активной энергии, покажут половинное значение потребленной мощности. Это связано с тем, что счетчик осуществляет умножение мнгновенных значений тока и напряжения с последующим интегрированием. Создав однополупериодный ток в активной нагрузке мы исключим из рассмотрения положительные или отрицательные полупериоды потребляемого тока, следовательно мнгновенная мощность во время исключенных полупериодов будет равна нулю и не будет учитываться счётчиком.

Однако, и это следует отметить, погрешность учета такого вида энергии в индукционных счетчиках будет увеличена, поскольку диск не может остановится мнгновенно.

Проведение эксперемента с лампой накаливания и диодом подтвердит всё сказанное выше.

С уважением, Алексей.
Для работы индукционного счетчика требуеться круговое(эллиптическое)вращающееся магнитное поле действующее на диск. Создаеться оно токовой и напружной обмотками смещенными на 90 градусов. При полуволне в токовой катушке мы этого поля не получим.
"Массовое использование бытовой электрической аппаратуры обуславливает присутствие в токе нагрузки постоянной составляющей. По этой причине даже при отсутствии хищений теряется от 8 до 12 % электроэнергии. Если добавляются хищения путем включения части нагрузки через полупроводниковый диод - недоучет электроэнергии может возрасти до 45%." http://www.dagenergo.ru/news/1551
Проведите эксперимент, диск будет стоять.
Удачи!
При включение счётчика в цепь переменного тока по токовой обмотке будет проходить ток, создавая магнитный поток Ф1, соответственно ток, проходящий по обмотке напряжения будет создавать магнитный поток Ф2. Указанные переменные магнитные потоки будут возбуждать в диске фихревые токи i1 и i2. Взаимодействие магнитного потока Ф1 с током i2 и Ф2 с током i1 создают вращающий момент диска.

На приложенном рисунке приведена векторная диаграмма. Очевидно, что протекание однополупериодного тока в нагрузке будет также создавать крутящий момент диска, но только в моменты наличия тока, в остальные моменты диск теоретически должен стоять, а практически движется по инерции. Или иными словами, диаграмма вращается, но не описывает полный круг, а повернув на 180 градусов, возвращается назад и вновь начинает вращение в томже направлении.

Неприятно видеть, перейдя по Вашей ссылке, некоторую некомпетентность сотрудников Дагэнерго.

Если это действительно необходимо, вследствии невозможности проведения подобного эксперемента Вами лично, я готов провести эксперемент и предоставить видеоотчёт.

С уважением, Алексей.

-- Прилагается рисунок: --
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 10.09.2007, 18:58  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

В инете высказывалось соображение, что наличие постоянной составляюшей тока в токовой катушке приводит к тому, что эта катушка становится постоянным магнитом и подтормаживает диск за счет все тех же токов Фуко. Насколько это реально и значимо, без эскперимента понять трудно.
Но только, господа, мне кажется, что-то типичное НЕ ТО мы тут уже обсуждаем....
phil31 вне форума  
Непрочитано 10.09.2007, 19:28  
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию

На приведенной Вами схеме стабилизатора на ЛАТРе два компаратора. А если их будет шесть и каждый со своим подстроечником, плюс таймер задержки переключения. Нет, мне больше нравится МК.
Мое мыло - 007Pavel@rambler.ru
Levap вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 37 12.08.2011 06:32
Стабилизатор напряжения "наоборот" gikart Источники питания и свет 29 08.03.2011 14:37
Подскажите стабилизатор напряжения на 5В с минимальными потерями incm Источники питания и свет 2 21.06.2010 16:03
Транзисторный стабилизатор напряжения yellow87 Источники питания и свет 27 17.02.2010 00:52
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 21 23.09.2007 21:28


Часовой пояс GMT +4, время: 12:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot