Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 08.09.2007, 10:46  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Хм.... Вот уже и индуктивность не нужна.... Осталось только выяснить типовую мощность двигателя современной стиральной машины. М.б. я ее также переоцениваю?
И все-таки хотелось бы дойти до обсуждения конкретной схемотехники подобных устройств....
Реклама:
phil31 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 11:21  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil31
Хм.... Вот уже и индуктивность не нужна.... Осталось только выяснить типовую мощность двигателя современной стиральной машины. М.б. я ее также переоцениваю?
И все-таки хотелось бы дойти до обсуждения конкретной схемотехники подобных устройств....
То есть, Вы, все-таки склоняетесь к квартирной проводке на основе постоянки, а для каждого потребителя переменки устоновить свой инвертор
Этот путь сложен и тернист
1. Обеспечение соответствия Вашей схемы электропитания требованиям ПУЭ и СНиПов (с надзором, вряд-ли согласуете...)
2. К каждому двигателю(потребителю) придеться искать индивидуальный подход

Движек стиралки-автомата(основной, стирка-отжим) 150-350 Вт(зависит от модели) + 25-100Вт помпа + 1500-2500Вт ТЭНы(2,2 кВт-типовая), примерно такой расклад.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 11:43  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Сообщение от phil31
А все-таки интересно было бы заменить выходной трансформатор стабилизатора на какой-нибудь дроссель. Все-таки одна обмотка это проще, чем две. Насколько понимаю, роль трансформатора в сглаживании формы напряжения, приближении ее к синусоиде. Ну так с этим, вроде бы, и дроссель может как-то справиться.... А хорошо бы сделать какую-нибудь гираторную индуктивность мощностью 2 кВт....
Если речь вести, о питании двигателей, то там вообще не нужна вспомогательная индуктивность. ШИМ прекрасно формирует "синус" на обмотках двигателя.
Повторюсь, для однофазных движков, придеться индивидуально конструировать инвертор, учитывая их конструкцию, схему запуска и т.д.
Касательно цен, недавно монтировали ИБП+стабилизатор 75 кВт, 20 мин автономии-клиент выложил 40 тыс. евро + 12 тыс евриков -монтаж.
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 12:30  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Levap
Релейный стабилизатор не панацея. Принцип его работы заключается в том, что он добавляет или вычитает из сетевого напряжения некоторое количество вольт, но делает это ступенчато по 10...20 вольт (в зависимости от числа ступеней). Даже если величина сетевого напряжения изменяется плавно, при переходе со ступени на ступень выходное напряжение изменяется скачкообразно. Было, допустим, 190, а стало сразу 210 вольт. Представляете, что начнется, если сосед станет работать сваркой? В попытке компенсировать изменения входного напряжения стабилизатор раскачает его с удвоенной амплитудой. Хороший стабилизатор при этом отключит потребителя, а дешевый? Но если соседей сварщиков рядом нет, то релейный тоже подойдет. Вопрос цены во многом зависит от мощности. Стоит ли за ней гнаться? Вполне достаточно двух киловатт, нужно только не включать несколько мощных нагрузок одновременно. Если схема все еще нужна - могу поделиться, только хотелось бы знать какой уровень сложности предпочтителен.
Да, коммутация при помощи реле не годиться, слишком мало быстродействие. Но при применении симисторов и схемы управления, отслеживающей изменение напряжения на вторичке в течении полу-периода, получаеться агрегат с весьма неплохими параметрами. По поводу ступенчатости регулировки, да таковая присутствует, и зависит от кол-ва ступеней, но иметь скачки в 5-10-15В(уложив напругу в допуски), согласитесь, лучше чем в 25-100 В, неизвестно в какую сторону .
По поводу соседа-сварщика, система управления построенная на современной элементной базе(можно с использованием МК), спокойно будет отслеживать даже такую неблагоприятную ситуацию(напомню "дискретность" отсчета такой системы минимум полупериод 50Гц, та-же временная градация используеться и для коммутации симисторов, чего вполне хватит по времени).
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 12:37  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Варианты могут быть разные.... Удобно было бы питать всю квартиру от одного источника (стабилизатор на вводе в квартиру). Не надо переделывать проводку. Но мощность этого источника велика, железка тяжелая опять же.... С другой стороны, вроде бы логично разделить нагрузки на какие-то группы, лампочки отдельно, холодильник и стиралку отдельно.... Однако переделывать скрытую проводку - тот еще "геморрой". В общем, как говорится, "за все надо платить". Можно вообще ничего не делать, но и за лень тоже прижется платить. Например, сгоревшими электроприборами....
Что касается соответствия требованиям ПУЭ и СНиПов... Тут хотелось бы понять, до какой степени "мой дом - моя крепость". Что хочу, то и подключаю в квартире в качестве нагрузки. В том случае, если из-за меня не вылетают регулярно 100-амперные предохранители, оставляя соседей без света, если время от времени в моей квартире не возникают от кз пожары, грозящие также всему дому.... Если электросчетчик на площадке не крутится в обратную сторону. А чтобы зайти в квартиру и проверить, что у меня там наверчено, кажется, все еще нужен ордер? Нужны какие-то основания для этого, не так ли? Ну я просто сам не буду делать ничего такого, что ухудшит электроснабжение квартиры и безопасность.... Сначала надо все обдумать.... Семь раз отмерь....
А вот индивидуальный подход к инверторам - удручает.... Сразу представил себе кучку сожженых двигателей от холодильника, образовавшихся в процессе "опытно-кострукторской разработки"....
М.б. уж тогда лучше поставить трансформатор....
Тем более что холодильнику оказывается не так много надо мощности.
А вот 1,5-2,5 кВт ТЭны в стиралке - это да.... Вообще-то есть вариант подключить к стиралке не только холодную, но и горячую воду. Экономия ЭЭ плюс снижение требований к сочиняемому стабилизатору. С другой стороны, ТЭНам самим по себе вид напряжения безразличен, могли бы питаться и от постоянного. Но тогда надо менять схему внутри стиралки...
phil31 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 12:42  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Дорогой
Кажется, Вы обещали какие-то схемы? Можно выложить здесь для обсуждения, можно на е-мейл....
phil31 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 12:43  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Дорогой Levap!
Кажется, Вы обещали какие-то схемы? Можно выложить здесь для обсуждения, можно на е-мейл....
phil31 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 13:08  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый phil31,

IMHO проблема переделки проводки не столь сложна, как кажется навскидку.

Обычно в квартире делаются две линии: одна идет в подсобные помещения (прихожая, ванная, туалет) и кухню, где как раз и размещаются стиралки-холодильники. Для нее вполне достаточно 2...2,5 кВт на трансформаторе.

Вторая линия - в жилые помещения. Для нее можно применить постоянку. Если жена укладку делает феном с движком на переменном токе - для подобных потребителей использовать автономный мобильный инвертор относительно малой мощности (300...400 Вт - "за глаза").

Так что переделки проводки могут быть достаточно "щадящими".
Falconist вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 13:49  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Простите, дорогой Falconist, но 2-2,5 кВт достаточно "в среднем", но едва ли достаточно "на пике". Представьте себе, что в какой-то момент стиральная машина греет воду ТЭНом 1,5-2,5 кВт, а в это время некстати включился хододильник, это еще допустим Ватт 300, плюс несколько лампочек по 100 Вт каждая, а еще на кухне есть электрочайник. Постоянно думать о том, какие нагрузки включать а какие нет, не выход из положения.
Кстати, а как БП современного телевизора воспримет питание от постоянного напряжения? Не пробовал ни разу.
phil31 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 13:57  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil31
Тут хотелось бы понять, до какой степени "мой дом - моя крепость". Что хочу, то и подключаю в квартире в качестве нагрузки. В том случае, если из-за меня не вылетают регулярно 100-амперные предохранители, оставляя соседей без света, если время от времени в моей квартире не возникают от кз пожары, грозящие также всему дому....
Это регламентирует договор на электроснабжение( по Российскому законодательству)... читаем пункты по балансовому и эксплатационному разграничению сетей...
Хотя, многие пункты могут противоречить законам вышестоящим(например допуск инспекций и неприкосновенность жилища...). Это, я-бы назвал технико-юридическим комплексом вопросов. К сожалению, этим комплексом владеют не многие и спрос на спецов этого направления очень велик.
(каюсь, сам в юридических вопросах "плаваю", но в тандеме с толковым юристом-это уже сила!)
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 37 12.08.2011 06:32
Стабилизатор напряжения "наоборот" gikart Источники питания и свет 29 08.03.2011 14:37
Подскажите стабилизатор напряжения на 5В с минимальными потерями incm Источники питания и свет 2 21.06.2010 16:03
Транзисторный стабилизатор напряжения yellow87 Источники питания и свет 27 17.02.2010 00:52
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 21 23.09.2007 21:28


Часовой пояс GMT +4, время: 23:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot