Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 09.09.2007, 21:15  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: стабилизатор напряжения сети

Сообщение от ALEX__A
Сообщение от sanitar249
3.(ИДЕАЛЬНЫЙ, но дорогой и сложный)Выпрямление первичного питания(Можно использовать асимметричный тиристорный мост с отбором мощности по одной полуволне, регулируемый. что позволит "наказывать" электроснаб. за некачеств. ЭЭ., индукц. счетчики и счетч. с трансф. тока такое потребление не считают, как и токовые клещи для переменки не выявят. )
Правильно ли я Вас понял, что если мы будем отбирать мощность от сети переменного тока только в течение одного полупериода, то индукционные счетчики активной энергии и электронные счетчики активной энергии с трансформаторами тока подобное потребление учитывать не будут?

С уважением, Алексей.
Правильно, инд счетчики, счетчики с использованием ТТ и токовые клещи(перем.) при однополупериодном токе в нагрузке дают показания близкие к "0".
Удачи!
Реклама:
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 09.09.2007, 21:27  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Простите, дорогой Алекс, но вынужден продолжать с Вами не соглашаться.
"Сделаем промежуточный вывод - в нашей дискуссии мы говорим о разных токах". Сделаю и свой вывод - имхо, именно Вы нарушаете первый закон логики, закон тождества. Аристотель 2300 лет назад сформулировал: чтобы разговор получался вразумительным, надо говорить об одной и той же вещи в одно и то же время в одном и том же отношении. Иначе получается разговор по принципу "я ему про Фому, а он мне про Ерему", или "в огороде - бузина, а в Киеве - дядька"....
Зачем же Вы мне навязываете разговор не о том токе, о котором говорю я, а о каком-то другом? И, замечу еще, не о том, о чем спрашивал Павел (Levap).
Насчет эскперимента с перемычкой, как вижу, у нас разногласий нет. Согласен, давайте включим в перемычку амперметр. Перемкнем линию амперметром. Вот именно этот тот меня интересовал, и кажется, Павла тоже, если я верно понял. А Вы, имхо, уводите разговор куда-то в сторону, на какие-то другие токи. Зачем?
А еще, думаю, Вы в курсе различия активного и реактивного тока и сопротивления. Идеальный конденсатор, идеальная катушка пропускают через себя себя переменный ток, оказывая ему чисто реактивное сопротивление. При этом выделения мощности в виде тепла не происходит. То есть теоретически я могу подключить к розетке сети конденсатор сколько угодно большой емкости, через него потечет большой реактивный ток.... и ничего страшного! И сосвсем иное дело, если подключу активный резистор 1 Ом. 220 Ампер в квадрате.... 48 Киловатт тепловой мощности. Вот оно и пресловутое КЗ со срабатыванием защиты либо выходом из строя оборудования.
Так вернемся к теме. Для постоянного тока при любой длине линии замыкание ее перемычкой в любом месте и означает то самое КЗ, то есть чрезмерное увеличение активного тока. На переменном токе на линии найдутся такие точки, замыкание которых перемычкой малой длины и малого омического сопротивления к указанному эффекту не приведет.
....Так....Стоп.... кажется, я в самом деле что-то напутал. Ведь и в самом деле полуволновая линия трансформирует сопротивление 1:1. Значит, перемычка допустима не на расстоянии в полволны, а на расстоянии в четверть волны. Тогда на одном конце линии будет пучность тока, на другом (со стороны генератора) пучность напряжения.
Что касается механической модели процессов в колебательном контуре, то да, разумеется, грузик на пружинке и детские качели качаются по такой же синусоиде, по какой меняются ток и напряжение. Но это аналогия частичная, не полная.
phil31 вне форума  
Непрочитано 09.09.2007, 21:38  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

"Выпрямительные столбы и тиристорные вентили для инверторов тоже производятся (это монстры высотой 25 м."...
И ЧТО ЖЕ, ЭТИ СТОЛБЫ И ВЕНТИЛИ СПОСОБНЫ РАБОТАТЬ ПРИ НАПРЯЖЕНИЯХ В 1500 КВ? ВПЕЧАТЛЯЕТ, ЕСЛИ ТАК. НУ ПОНЯТНО, ЧТО ИХ КАКОЕ-ТО КОЛИЧЕСТВО МОЖНО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ВКЛЮЧИТЬ, НО ВСЕ РАВНО КАКОЕ-ТО РАЗУМНОЕ КОЛИЧЕСТВО, НЕ ТЫСЯЧИ И МИЛЛИОНЫ....
phil31 вне форума  
Непрочитано 09.09.2007, 21:42  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil31
Идеальный конденсатор, идеальная катушка пропускают через себя себя переменный ток, оказывая ему чисто реактивное сопротивление. При этом выделения мощности в виде тепла не происходит. То есть теоретически я могу подключить к розетке сети конденсатор сколько угодно большой емкости, через него потечет большой реактивный ток.... и ничего страшного!
Подумайте о проводке, этот реактивный ток будет вызывать выделение тепла на активном сопротивлении проводников 8O, так просто, подметил...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 09.09.2007, 21:44  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Итоговый ответ для Павла. Если взять сверхпроводник длиной три километра, сложить его пополам, чтобы получилась 1,5-километровая четвертьволновая двухпроводная линия, и подключить к генератору 50Гц, то для генератора это не будет коротким замыканием, несмотря на присутствие реактивного тока. Если кто не согласен, можно продолжать дискуссию.
С точки зрения механических аналогий, имхо, все эти волновые-реактивные процессы выглядят непонятно и загадочно. Создать их точную механическую модель, полагаю, нельзя в принципе.
phil31 вне форума  
Непрочитано 09.09.2007, 21:49  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Ответ "санитару". ну вообще-то в курсе.... Я исходил из идеальной модели идеальных проводников. А на практике оно конечно. Так же как и не каждый конденсатор выдержит такое. Не зря же на них КВАРы пишут. Сколько кВт реактивной мощности они могут выдержать, ввиду неидеальности диэлектрика. Для моего мысленного эсперимента потребовались бы не только провода сети скажем из ниобия при температуре жидкого гелия (4,2 градуса Кельвина), но еще и монстрический кондесатор на 48-50 КВАР минимум.
phil31 вне форума  
Непрочитано 09.09.2007, 21:51  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Дорогой sanitar249!
А Вы не хотите ли высказаться по сути нашей дискуссии о коротких замыканиях? А то что-то мы тут с Алексом никак договориться не можем до консенсуса....
phil31 вне форума  
Непрочитано 09.09.2007, 22:59  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Перечитал кое-что из своих предыдущих постов. Виноват, напортачил. Видно, подкрадываются уже старость и склероз.... Путаюсь в базовых понятиях... Рассеянность - вторичный признак гениальности.... При полном отсутствии первичных признаков
По степени рассеянности уже можно присваивать звание профессора.... Известны анекдоты про рассеянных профессоров....
Скачал из тырнета часть книги Ротхаммеля (т.к. бумажную кому-то подарил). Кстати, она есть на этом же портале казус-ру. Посмотрел там. Действительно полуволновая линия трансформирует сопротивление 1:1. Как я это мог забыть? К тому же, по Ротхаммелю, настроенная идеальная полуволновая линия передает мощность без потерь. Не особо-то она чего и излучает, несмотря на все свои стоячие волны, как и согласованная линия с бегущими без стоячих. В общем, прошу тех, кто дочитал ветку до данного места, не слишком буквально понимать то, что я писал в предыдущих постах.
То есть я мыслил где-то вокруг да около темы, но не вполне точно. Вот взять полуволновый вибратор. Кусок провода длиной в полволны. Если в нем возбудить колебания на резонансной частоте, то пучность тока будет посередине, а пучности напряжения на концах. А точку "нулевого потенциала" можно заземлить. А находится она посередине, то есть на расстоянии четверти волны от конца. Вот она где собака зарыта. Вот она перед глазами стандартная телеантенна "волновой канал", в которой точки нулевого потенциала всех вибраторов электрически соединяются с траверсой. И ничего страшного нет. Замыкание есть, а ток не идет....
Если полуволновый вибратор запитать хошь с конца, хошь с середины, он будет работать как антенна, излучать волны. А два параллельных провода - это намного хуже. Поля встречно-параллельных токов компенсируют друг друга. Правда, есть антенны Бевереджа, по типу длинной линии. Вторым проводником является земля, или провод, зарытый в землю. Но они используются на прием, а на передечу не эффективны.
И вообще, зачем я тут все это пищу? Подумал и понял, что наверное у каждого, кто пишет в форумах, какие-то личные проблемы. С друзьями и единомышленниками, которых нет. С близкими нет взаимопонимания. Не хватает общения. И начинается компенсация всего этого через такое вот виртуальное общение. Что-то наподобие виртуального секса. До чего мы докатились.... Уродливая, больная цивилизация.... Все не так, как надо.....
phil31 вне форума  
Непрочитано 09.09.2007, 22:59  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil31
Дорогой sanitar249!
А Вы не хотите ли высказаться по сути нашей дискуссии о коротких замыканиях? А то что-то мы тут с Алексом никак договориться не можем до консенсуса....
Попробую, хотя это не мой профиль и учил это давно , но коль уж, так прямо... Волновую "теорию" на столь низких частотах на практике не трогают, нужды нет. Если только, для специфичных применений наприм. связь с подводными объектами. Частота в 50 Гц и 300 МГц по существу, казалось бы, одно и то-же, ан нет "волновое" проявление свойств при излучении и т.п. у 300 МГЦ на несколько порядков выше. Не зря, при увеличении частоты "канал" претерпевает изменение от двухпроводки через кооксиал к волноводу. И то, что отчетливо проявляеться для мегагерц, для герц может быть выраженно очень слабо. Хотя двухпроводка, 50 Гц должна подчиняться всем физическим законам длинной линии( при достаточной длине ). Повторюсь, с какими либо экспериментами на таких частотах не сталкивался и информации очень мало, хотя очень интересно :P . А так, для ограничения мгновенного тока КЗ на ЛЭП применяються реакторы(катушки из нескольких витков).
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 09.09.2007, 23:17  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil31
Не зря же на них КВАРы пишут. Сколько кВт реактивной мощности они могут выдержать, ввиду неидеальности диэлектрика.
Немного поправлю, КВАРЫ это реактивка, которую способны "крутануть" данные кондеры(чтобы, не утруждаться в пересчете с емкости, диэлектрик тут не причем) если в сети индуктивка по мощности превысит КВАРЫ компенсатора, то она и будет преобладать, ничего страшного с конденсаторами компенсатора не произойдет(просто их нужно грамотно выбирать по тем-же КВАРАМ, с запасом).
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 37 12.08.2011 06:32
Стабилизатор напряжения "наоборот" gikart Источники питания и свет 29 08.03.2011 14:37
Подскажите стабилизатор напряжения на 5В с минимальными потерями incm Источники питания и свет 2 21.06.2010 16:03
Транзисторный стабилизатор напряжения yellow87 Источники питания и свет 27 17.02.2010 00:52
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 21 23.09.2007 21:28


Часовой пояс GMT +4, время: 18:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot