Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 23.09.2007, 14:51  
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию Измеритель влажности

Нужно собрать измеритель влажности песка с цифровой индикацией для сушильного барабана, температура 0-160С. В интернете нашел толькоИзмеритель влажности с емкостным датчиком. Думаю использовать тот же принцип, то есть генератор, частота которого изменяется в зависимости от емкости, а с помощью микроконтроллера считать и вывести на дисплей результат. Датчиком думаю, будет чехол используемой термопары и сам барабан. Хотел узнать ваше мнение, решение правильное или надо другое искать? пойдет такой датчик(чехол от термопары и барабан) или нужно будет сделать две пластины?
может кто делал такое поделится опытом
Реклама:
AndreiVV вне форума  
Непрочитано 24.09.2007, 08:17  
Beduin
Прописка
 
Регистрация: 21.10.2005
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Beduin на пути к лучшему
По умолчанию

Я думаю что лучше сделать отдельные пластины расположенные на фиксированном расстоянии,т.к. при различной (по обему) загрузке барабана у Вас будут различные показания
Beduin вне форума  
Непрочитано 24.09.2007, 12:43  
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Я думаю что лучше сделать отдельные пластины расположенные на фиксированном расстоянии,т.к. при различной (по обему) загрузке барабана у Вас будут различные показания
я тоже больше склонялся к пластинам просто нужно по быстрее, поэтому думал использовать что есть
AndreiVV вне форума  
Непрочитано 24.09.2007, 19:08  
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию

90 просмотров и один совет, неужели никто не делал?
AndreiVV вне форума  
Непрочитано 25.09.2007, 02:32  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

Работаю с датчиками влажности Honeywell (есть и калиброванные) и ни каких проблем. Измерения конечно сильно локальны, но можно использовать несколько датчиков. Цена приемлема. Рабочий диапазон температур до +180С (правда выше 120 не пробовал). Ваш вариант с барабаном и чехлом будет требовать постоянной калибровки (контроля!?!). Не проще-ли в том же чехле просто разместить HIH-3602-C и заодно мерять температуру (встроен датчик).
marera вне форума  
Непрочитано 25.09.2007, 10:24  
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию

Я согласен что легче использовать готовый датчик но у нас электронную деталь которая не имеет спроса ценой выше 5$ можно достать только на заказ а по времени занимает от 0,5-6 мес в зависимости от детали да и цена будет намного больше.
Прибор чисто для проверки, если влажный песок увеличить время сушки и наоборот. Сейчас просто определенное время сушится, а если влажность маленькая можно это время уменьшить и не тратить свет и газ даром.
Цитата:
Ваш вариант с барабаном и чехлом будет требовать постоянной калибровки (контроля!?!).
это был один вариант из двух
с двумя пластинами я не думаю, что нужно будет постоянно калибровать, поправьте если что
AndreiVV вне форума  
Непрочитано 25.09.2007, 11:49  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

Тогда, действительно, лучше любой из ваших вариантов. При чем, если возьмете ATMega8 (хватит и на индикатор) (‹50 руб), можно просто заряжать эту емкость и мерять время заряда таймером в нужной степени усредняя для увеличения точности.

-- Прилагается рисунок: --
marera вне форума  
Непрочитано 25.09.2007, 20:36  
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
При чем, если возьмете ATMega8
вы читаете мои мысли
AndreiVV вне форума  
Непрочитано 25.09.2007, 20:54  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, прошу прощения за отсутствие пояснений к вариантам:
Вариант 1 - выход порта используется и для заряда емкости и разряда. Вариант 2 более точный (проверено), выход порта служит для разряда емкости (полезно поставить последовательно резистор ~1 кОм и защитный диод минусом к пину порта), источник тока обычно полевик с p-n переходом и n-каналом КП303(7). Пин порта на время измерения конфигится как вход и для следующего измерения - как выход с установкой в 0 для разряда емкости. В момент переключения в режим "вход" запускаете таймер и т.д... (может слишком нудно, но привычка от студентов).
marera вне форума  
Непрочитано 25.09.2007, 21:27  
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо на днях проверю, времени никак не хватает
AndreiVV вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с датчиком влажности SHT10 realid Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 23.07.2009 23:00
Измеритель LC Popeye Измерительное оборудование 8 30.03.2009 10:37
Регулировка полива в зависимости от влажности AnaliticMore Автоматика и аппаратура связи 1 04.10.2008 06:56
Цифровые датчики влажности воздуха Fleshmax Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 10.02.2008 16:40
Датчик влажности HIH4000-02,калибровка? Zemlyanov Автоматика и аппаратура связи 4 13.12.2007 19:02


Часовой пояс GMT +4, время: 11:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot