Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 02.10.2007, 10:31  
duritskiy
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
duritskiy на пути к лучшему
По умолчанию Правильная разводка заземления в производственном помещении

Имеется производственное помещение 4х18х3 метров, имеющее металлический каркас.

В помещении стоит установка плазменного напыления создающая офигенные наводки на управляющую электронику в пульте управления.
------------------------------------

Я был бы очень признателен получить некоторые советы от более опытных электронщиков.

Буду спрашивать по порядку:

1)
Одним из слабых мест был сам контроллер, в котором не были учтены рекомендации из популюрной статьи "Помехоустойчивые устройства", но над этим я уже работаю - стараюсь учитывать правила разделеня на грязную и чистую земли, а также ставить побольше барьерных резисторов.

2) также были неэкранорованные сигнальные провода идущие от контроллера к измерительному шкафу - но теперь планирую использовать экранированную 8ми жильную витую пару (FTP), причём на каждый датчик будут идти отдельные 2 витые жилы - т.е. никакого общего минуса для всех датчиков, как это было раньше.
Все минусы (или плюсы) будут соединяться в одной точке.

Так же пучки кабелей FTP планирую засунуть в металлическую гофру, которую поидее надо заземлять.

3) Ну и наконец, как правильно заземлить все металлические корпуса шкафов и каркас здания?
На моей схеме видно как сейчас подключены земли:
Входная группа кабелей (3фазы и защитный ноль) сначала входят в распределительный щит, где защитный НОЛЬ садится на корпус распр. щита, потом они идут в источник питания, где защитный НОЛЬ также садится на его корпус.

Так же есть отдельный контур заземления (3 штыря по 1.5м), котоый как видно сначала подключается к каркасу здания, а потом к корпусу источника питания.

4) ещё есть высоковольтный провод для поджига плазмы, который идёт от источника питания к плазменной камере. Высоковольтный провод я засунул в металлическую гофру, которую заземлил к корпусу ИП.
Но у меня есть предположения что эта гофра не очень хорошо справляется с гашением эл.магн. наводок, так как она имеет форму скрученой в спираль оплётки - т.е. имеет некоторую индуктивнось. Проверилось опытным путем - поместил рядом с проводом люминисцентную лампу, и во время поджига она немного моргала.

Я планирую обвернуть провод в фольгу, а потом уже фольгу с мет. гофрой заземлить. (Лучше всего конечно будет купить нормальный экранорованный провод, но скорее всего врядли получится сделать это быстро).

-----------------------
Прокомментируйте, пожалуйста, мои соображения по поводу снижения эл.магнитных помех. И расскажите как лучше всего организовать заземление учитывая и нулевой провод и отдельный контур заземления. Как нужно нужно заземлять пульт управления и плазменную камеру?

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
duritskiy вне форума  
Непрочитано 02.10.2007, 22:52  
duritskiy
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
duritskiy на пути к лучшему
По умолчанию

очень важный же вопрос...
Так как нужно заземлять корпуса оборудования?
1) Если в одной точке, то в какой?
2) и как нужно заземлять экраны у экранированных сигнальных кабелей между этими корпусами оборудования?
duritskiy вне форума  
Непрочитано 02.10.2007, 23:29  
victorqop
Прописка
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
victorqop на пути к лучшему
По умолчанию

Наводки следует устранять в самом источнике, а потом уже в шкафу управления.
Следует выяснить,откуда идет сбой, например отключив датчики или запитайте какую- то часть или всю схему от ак-тора.
Если идет прямая эл магнитная наводка( вспыхиваент лампа) то видимо заземление будет играть второстепенную роль.
Проходные конденсаторы в несколько раз эффективней
обыкновенных при той же емкости.
Определите наиболее мощный спектр помехи от наводки и попробуйте ставить фильтры по входу или может применить низкоомные входа в схеме, если это возможно.
Попробуйте измерит осцилографом уровень наводки в шкау управления и потом добиться ее уменьшения известными методами.
Желаю успехов!
victorqop вне форума  
Непрочитано 03.10.2007, 01:06  
duritskiy
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
duritskiy на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от victorqop
Наводки следует устранять в самом источнике, а потом уже в шкафу управления.
Тут имеется в виду не ИСТОЧНИК итания, а источник помехи? Т.е. высоковольтные и силовые кабеля?

Цитата:
Если идет прямая эл магнитная наводка( вспыхиваент лампа) то видимо заземление будет играть второстепенную роль.
Высоковольтный кабель я обвернул в фольгу, посмотрим как она справится.

Цитата:
Проходные конденсаторы в несколько раз эффективней
обыкновенных при той же емкости.
Определите наиболее мощный спектр помехи от наводки и попробуйте ставить фильтры по входу или может применить низкоомные входа в схеме, если это возможно.
Почитал о проходных конденсаторах... - очень интересная вещь, хотя и более дорогая.

Если мой контроллер обрабатывает сигналы с частотой порядка 3-5кГц, то имеет ли смысл ставить более ёмкие кондёры, или оно того не стоит?

Какого номинала проходного конденсатора будет для меня достаточно, при условии что на входе у меня чтоит 1.5к резистор?

Спасибо за советы.
duritskiy вне форума  
Непрочитано 03.10.2007, 07:48  
victorqop
Прописка
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
victorqop на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте!
Не принимайте мои советы за истину в последней инстанции. Это то , что я бы попробовал в данной ситуации. Наводки и сбои сами по себе очень трудоемкая вещь, надо иметь хорошее терпение.
Успехов!
victorqop вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильная задержка в HI-TECH PIC16 vsvetlov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 06.09.2007 13:59
Отключить МИНУС от заземления на БП ATX? duritskiy Источники питания и свет 3 24.08.2007 08:44
Расчет заземления !!! Kiri22 Делимся опытом 5 24.07.2007 16:33


Часовой пояс GMT +4, время: 06:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot