Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 06.10.2007, 14:29  
VVK
Частый гость
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VVK на пути к лучшему
По умолчанию хотелось бы понять ...

Всем привет,

Захотелось мне научить мои цифровые схемки работать вместе с персональным компьютером но очень уж много непонятного. Интерфейсы и цифровую электронику я ещё представляю себе, но
вот как их вместе использовать никак не пойму. Вот скажем, цифровая схема имеет отдельно входы для данных и команд, а вот как их передать раздельно (данные от команд) скажем через USB где есть только две физические линии данных ( обозначаемые D+ и D-) не пойму.. а в книгах сложновато для начального уровня.
Пожалуйста обьясните мне по нашему, по-бразильски, то есть "на пальцах" ведь умел Эйнштейн обьснить физику
в Evolution of Physics без единого уравнения. Неужели интерфейсы сложнее?!
Реклама:
VVK вне форума  
Непрочитано 06.10.2007, 22:25  
avgust75
Прописка
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 199
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 13 сообщении(ях)
avgust75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: хотелось бы понять ...

Что имею, то прикрепил.

Прикрепленный файл: 5760883.rar
avgust75 вне форума  
Непрочитано 06.10.2007, 23:02  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,496
Сказал спасибо: 694
Сказали Спасибо 4,285 раз(а) в 1,962 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Что касается Эйнштейна, то ему интерфейсы точно не понять.
Kabron вне форума  
Непрочитано 08.10.2007, 18:11  
VVK
Частый гость
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VVK на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за просмотры и ответы. Может многие тонкости работы USB интерфейса уже и неактуальны учитывая что есть в продаже специальные USB модули (типа модуля на FT245R)который многое упрощает т.к. имеет на выходе 8 параллельных линий данных. но всё ещё непонятно - как такой модуль назначает адреса самодельных устройств подсоединённых к шине USB.
Допустим у меня есть 2 цифровых устройства, которые я сам собрал и у каждого из них своё АЦП, на которое я хочу подать сигналы с компа. Как задать такой режим чтобы сигнал с выхода USB модуля попал на вход нужного АЦП? У этого АЦП вероятно должен быть уникальный адрес. Если так то как он
назначается?
VVK вне форума  
Непрочитано 09.10.2007, 00:25  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Пожалуйста обьясните мне по нашему, по-бразильски, то есть "на пальцах"
Вообще-то USB не самый простой интерфейс, но можешь посмотреть статью, а потом по ссылкам...

Прикрепленный файл: 3467294.zip
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 09.10.2007, 00:51  
serg28serg
Прописка
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 23 сообщении(ях)
serg28serg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VVK
Допустим у меня есть 2 цифровых устройства, которые я сам собрал и у каждого из них своё АЦП, на которое я хочу подать сигналы с компа. Как задать такой режим чтобы сигнал с выхода USB модуля попал на вход нужного АЦП? У этого АЦП вероятно должен быть уникальный адрес. Если так то как он
назначается?
А кто на этот адрес инфу и команды гнать будет из кома.
Вообще пишешь прогу (я про прошивку) для контроллера, куда ты должен заложить не только само приложение, а и типа написать драйвер, который будет крутиться в контроллере и общаться с компом.
Со сторону компа пишутся дрова к твоему девайсу и пользовательский уровень , типа прога, которая и будет общаться через дрова с пользовательским уровнем в контроллере.
То есть если устройство не HID совместимое, то все вообще надо писать самому, ну кроме исходников дров, которые может нароешь в инете.

Вообще есть книжки в DjVi , типа хелп по коннекту компа со всякими рукопашными девайсами, зайди к примеру на natahaus.ru и задуй поиск по фразе “USB”
И очень не простое это дело, нужно быть гуру в софте к контроллерам, написании приложений для компа и дров к девайсам для писишки.
serg28serg вне форума  
Непрочитано 09.10.2007, 09:39  
VVK
Частый гость
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VVK на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ответ и ссылку. Пороюсь, почитаю! Пока, как я понял, получается что на выход USB надо вешать контроллер
(его наверно можно сделать либо на микроконтроллере, либо на части ПЛИС)и писать софт - драйвер и пользовательскую программу.
А я думал что всё проще, а именно - подключаешь к шине своё устройство, USB обнаруживает его и назначает ему адрес. А моя
функция бы свелась к написанию программки которая бы по этому
адресу читала и/или отправляла бы данные (каждую миллисекунду).
VVK вне форума  
Непрочитано 09.10.2007, 11:25  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VVK
... А я думал что всё проще, а именно - подключаешь к шине своё устройство, USB обнаруживает его и назначает ему адрес.
А всё и есть проще, и даже еще проще, чем ты пишешь, но (!) если девайс не нацелен на использование всего, что заложено в USB-протокол.
Возможно, самый короткий путь к началу использования USB в качестве связи с компом - взять мост USB-UART (FT232 или CP210x). Для этих мелкосхем драйверы уже написаны - при подключении девайса в компе появляется виртуальный COM-порт. Прога с девайсом общается какбы через последовательный порт, а ОСь и драйвер обеспечивают транспортный уровень, прозрачный для проги. Для CP210x видел в сети указания по кастомизации драйвера под собственные девайсы, для FT232 не видел, но это не значит, что их нет.
Ссылки тута:
для FT232, там же и драйверы к нему,
для CP210x, на том же сайте д.б. и драйверы,
драйверы к CP210x и указания/тулзы к кастомайзингу дров есть здесь , внизу страницы.
Стоит это барахло не шибко дорого.
tempora вне форума  
Непрочитано 09.10.2007, 11:54  
VVK
Частый гость
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VVK на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tempora
Сообщение от VVK
... А я думал что всё проще, а именно - подключаешь к шине своё устройство, USB обнаруживает его и назначает ему адрес.
А всё и есть проще, и даже еще проще, чем ты пишешь, но (!) если девайс не нацелен на использование всего, что заложено в USB-протокол.
Возможно, самый короткий путь к началу использования USB в качестве связи с компом - взять мост USB-UART (FT232 или CP210x). Для этих мелкосхем драйверы уже написаны - при подключении девайса в компе появляется виртуальный COM-порт. Прога с девайсом общается какбы через последовательный порт, а ОСь и драйвер обеспечивают транспортный уровень, прозрачный для проги. Для CP210x видел в сети указания по кастомизации драйвера под собственные девайсы, для FT232 не видел, но это не значит, что их нет.
Ссылки тута:
для FT232, там же и драйверы к нему,
для CP210x, на том же сайте д.б. и драйверы,
драйверы к CP210x и указания/тулзы к кастомайзингу дров есть здесь , внизу страницы.
Стоит это барахло не шибко дорого.
О чём и речь! Зачем "изобретать велосипед" если FTDI продаёт уже готовые модули с user mode driver в виде .dll (который инсталируется с помощью Мастера Нового Оборудования). Например модуль UM245R имеет USB вход (тип B) а выход - параллельный порт.
Мне вот только непонятно как таким модулем будут распознаваться несколько устройств подключённых к шине на выходе USB модуля?
VVK вне форума  
Непрочитано 09.10.2007, 12:06  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VVK
Мне вот только непонятно как таким модулем будут распознаваться несколько устройств подключённых к шине на выходе USB модуля?
Если я правильно понял, то предполагается, что со стороны UART будет подключен мелкоконтроллер, так? Ну, так вот - он пусть и распознаёт, или, наоборот, кодирует. Предположим, что нужно передавать данные измерений от нескольких термометров, тогда каждая посылка данных должна содержать маркер начала посылки и N пакетов измерений, каждый из которых может, к примеру, содержать номер датчика, его тип и измеренную величину.
Работа с USB в такой схеме вообще не ведётся - он существует только, как транспорт - программа его "не видит"... ага?
tempora вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться со схемой. я не могу понять что не так. sofist Источники питания и свет 17 15.11.2007 15:52
Помогите понять что с телеком!!! sergey-k Видеотехника 38 09.11.2006 18:41
Не могу понять про float в PicBasicPro Raushan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 13.06.2005 13:57
[Решено] Народ, помогите инфой... не хотелось бы, чтобы проект умер xASM Делимся опытом 2 03.09.2004 15:20


Часовой пояс GMT +4, время: 16:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot