Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 20.11.2004, 16:27  
Muzicant
Прописка
 
Регистрация: 21.06.2003
Сообщений: 118
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Muzicant на пути к лучшему
По умолчанию Работа с USB

Разбираюсь с USB. Находясь на определенном этапе зашел в тупик - "бесплатный" драйвер, скачанный с FTDI, запршивает VENDOR DEVICE REQUEST, а он , как я понял, в стандарте не оговарен. А вообще хотелось бы пообщаться с собратьями-разработчиками на эту тему, поделиться с теми кто начал USB осваивать, и поучиться у тех, кто ее давно съел и ...
Реклама:
Muzicant вне форума  
Непрочитано 20.11.2004, 18:39  
xelos
Прописка
 
Регистрация: 27.08.2004
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 20 сообщении(ях)
xelos на пути к лучшему
По умолчанию

VENDOR DEVICE REQUEST - это "определитель" производителя USB устройства. его обычно в EEPROM куда-нить зашивают.
посмотрите ссылку http://users.skynet.be/bk317494/017/017.htm

P.S. скоро в разделе книги появятся руководства и описания USB интерфейса. знаменитый "USB Complete" Акселя и еще пара других книжек.
xelos вне форума  
Непрочитано 20.11.2004, 21:44  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет ребята! Vendor Device Reauest - Это запрос, посылаемый хостом на этапе SETUP- пакета. Standart Device Request это пакет, формат которого строго оговаривается в спейификации USB, а посему его легко сформировать, а VENDOR device request не является стандартным запросом и формируется по правилам производителя. Я хочу организовать связь между своим микроконтроллером через м/с интерфейса USB PHILIPS и PC, но не умею формировать драйвер USB под свойственным Delphi, поэтому воспользовался драйвером от FTDI, но наткнулся на ВОТ...
 
Непрочитано 20.11.2004, 22:27  
xelos
Прописка
 
Регистрация: 27.08.2004
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 20 сообщении(ях)
xelos на пути к лучшему
По умолчанию

И драйвер от FTDI совместим с девайсом PHILIPS?

Драйвера под виндоуз отдельная тема. В виндоуз есть драйвера нижнего уровня для контроллера USB. Если разрабатывать свой драйвер для девайса - то этот драйвер будет базироваться на драйвере нижнего уровня и реализовывать интерфейс между стандартными вызовами драйвера виндой (открытие, чтение/запись, закрытие) и командами, посылаемыми девайсу.
Т.к. девайсы разные (ftdi и philips) - я даже удивлен, что драйвер от ftdi работает с чипом Philips. Может расскажете поподробнее?

Если надо, есть книжка описывающая написание драйвера под винду с примером для USB девайса.
xelos вне форума  
Непрочитано 20.11.2004, 23:06  
xelos
Прописка
 
Регистрация: 27.08.2004
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 20 сообщении(ях)
xelos на пути к лучшему
По умолчанию

Насчет VENDOR device request - насколько я помню, девайс должен выдать ответ кто есть производитель. VendorID уникален для каждого производителя USB чипов - в Вашем случае это должен быть номер Philips, т.е. чип автоматически должен отвечать на эти запросы.

Посмотрите описание USB здесь, в пятой или шестой главе описаны дескриторы USB.
xelos вне форума  
Непрочитано 21.11.2004, 11:42  
Muzicant
Прописка
 
Регистрация: 21.06.2003
Сообщений: 118
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Muzicant на пути к лучшему
По умолчанию

FTDI предоставляет драйвер для работы с USB - устройствами в среде WINDOWS. Он примечателен тем, что дает возможность через DLL работать с устройством на DELPHI. Официальные требования к устройству - строго определенные VID и PID. Они передаются на этапе Standart Device Request.
Philips выпускает мс драйвер USB: с одной стороны обачная шина данных с сигналами выборки и сторба, а с другой порт USB. Она не формируют ответы не Request, а организуют связь межде Хостом и управляющим микроконтроллером.
На этапе подключения FTDI-го драйвера (VID и PID уже прошли) Хост запрашивает Vendor Request. В спецификации на USB нет четкого определеня этого запроса, однако написано что на него НИЗЯ ответить STALL
Muzicant вне форума  
Непрочитано 23.11.2004, 02:51  
CD_Eater
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.04.2004
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 36 сообщении(ях)
CD_Eater на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от xelos
Если надо, есть книжка описывающая написание драйвера под винду с примером для USB девайса.
Надо. Кинь ссылку.
CD_Eater вне форума  
Непрочитано 23.11.2004, 10:05  
Udjin_Fregat
Прохожий
 
Регистрация: 03.11.2004
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Udjin_Fregat на пути к лучшему
По умолчанию

Я думаю это многим интересно будет... Можно для всеобщего обозрения? Ну или в библиотеку Казуса книжку добавить, я думаю местные админы только ЗА будут
Udjin_Fregat вне форума  
Непрочитано 23.11.2004, 10:57  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию

Новые книжки появятся буквально на днях в обновленном разделе "Электронные книги". А тов. xelos - теперь у нас "заведующий" по книжкам. Вот рассортирует скоро все новые книги - обновим раздел
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Непрочитано 23.11.2004, 11:28  
xelos
Прописка
 
Регистрация: 27.08.2004
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 20 сообщении(ях)
xelos на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikesmith
Новые книжки появятся буквально на днях в обновленном разделе "Электронные книги". А тов. xelos - теперь у нас "заведующий" по книжкам. Вот рассортирует скоро все новые книги - обновим раздел
я все до выходных рассортировать не успею - в выходные все будет...
книжка Walter Oney's - Programming the Microsoft Windows Driver Model.
xelos вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа с USB Flash накопителями suvuyEL Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 20.03.2007 14:50
Работа с USB Flash накопителями suvuyEL Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 18.03.2007 01:54
USB Мышь-устройство и работа Troll999 Ремонт оргтехники 3 24.02.2007 02:09


Часовой пояс GMT +4, время: 18:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot