Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 14.10.2007, 23:13  
krill
Прохожий
 
Регистрация: 04.08.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
krill на пути к лучшему
По умолчанию Вопрос об усилении GSM сигнала...

Доброго времени суток, господа.
Я, как не очень знающий человек в GSM связи, хочу попросить у Вас совета по поводу реализации усиления сотового сигнала GSM..Очень наболевший вопрос, местность
где "это" нужно находится в низине, да и вышка относительно далеко: сигнал то есть, то нету. Сигнал с частотой 1800МГц. Подскажите, по какому принципу происходит такого рода усиление. Я, конечно понимаю, что возможно будет звучать, что не нужно "изобретать велосипед",а воспользоваться тем, что есть. Цены, мягко сказать, кусаются; нашел вот такой девайс PicoCell 1800. Можно что-то такое приблизительно сделать самому? Посоветуйте, пожалуйста. Буду очень благодарен.


Реклама:
krill вне форума  
Непрочитано 15.10.2007, 01:56  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос об усилении GSM сигнала...

Сообщение от krill
Доброго времени суток, господа.
Я, как не очень знающий человек в GSM связи, хочу попросить у Вас совета по поводу реализации усиления сотового сигнала GSM..Очень наболевший вопрос, местность
где "это" нужно находится в низине, да и вышка относительно далеко: сигнал то есть, то нету. Сигнал с частотой 1800МГц. Подскажите, по какому принципу происходит такого рода усиление. Я, конечно понимаю, что возможно будет звучать, что не нужно "изобретать велосипед",а воспользоваться тем, что есть. Цены, мягко сказать, кусаются; нашел вот такой девайс PicoCell 1800. Можно что-то такое приблизительно сделать самому? Посоветуйте, пожалуйста. Буду очень благодарен.


На мой взгляд Вам надо начать с изготовления полноценной антенны на указанный диапазон.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 15.10.2007, 07:03  
victorqop
Прописка
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
victorqop на пути к лучшему
По умолчанию

В зоне неуверенного приема у меня более надежные результаты показала другая модель телефона.
Еще когда-то читал в журнале радио о переизлучении слабого сигнала отражателем - типа зеркалом направить
" зайчик" в теневую сторону.
victorqop вне форума  
Непрочитано 15.10.2007, 10:44  
krill
Прохожий
 
Регистрация: 04.08.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
krill на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей, согласен с Вами. Нужно начинать с антенны, тоесть, повысить усиление принимающего сигнала.
Я не знаю просто на какой конструкции остановится для такого диапазона (1800МГц).Какие выходные данные мне нужно узнать для расчета?
Где-то читал, что "чувствительность телефона может быть от 90 до 105Дб.И базовые станции имеют мощность 20 - 30 Вт", но думаю, что эта информация мне ничего не даст. Нашел вот такие типы антен для такого диапазона:
направленные с цилиндрическим волноводом;
спиральные антенны;
внешние штыревые;
Посоветуйте, что "лучше", если можно, конечно, их так сравнивать или есть еще какие-то..
Я вот думаю, а сигнал с антенны каким образом передавать на телефон? А как быть кабелями?(просто, большое затухание сигнала...) С ув. Олег
krill вне форума  
Непрочитано 15.10.2007, 10:54  
krill
Прохожий
 
Регистрация: 04.08.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
krill на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от victorqop
В зоне неуверенного приема у меня более надежные результаты показала другая модель телефона.
Еще когда-то читал в журнале радио о переизлучении слабого сигнала отражателем - типа зеркалом направить
" зайчик" в теневую сторону.
Насчет другой модели телефона.. Пробовал.И Моторолы, и Сименсы и Нокии. Модели с внешней и внутренней антенной. Тоже самое: то меня плохо слышно, то собеседника..Еще бывает, временами, что можно нормально пообщаться, там где только-что не "брало" совсем...
krill вне форума  
Непрочитано 16.10.2007, 01:26  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krill
Алексей, согласен с Вами. Нужно начинать с антенны, тоесть, повысить усиление принимающего сигнала.
Я не знаю просто на какой конструкции остановится для такого диапазона (1800МГц).Какие выходные данные мне нужно узнать для расчета?
Где-то читал, что "чувствительность телефона может быть от 90 до 105Дб.И базовые станции имеют мощность 20 - 30 Вт", но думаю, что эта информация мне ничего не даст. Нашел вот такие типы антен для такого диапазона:
направленные с цилиндрическим волноводом;
спиральные антенны;
внешние штыревые;
Посоветуйте, что "лучше", если можно, конечно, их так сравнивать или есть еще какие-то..
Я вот думаю, а сигнал с антенны каким образом передавать на телефон? А как быть кабелями?(просто, большое затухание сигнала...) С ув. Олег
Наиболее простая антенна данного диапазона - полуволновый вертикальный диполь. Длина волны диапазона 17 см. Длина плеча полуволнового диполя - 4 см. Для обеспечения широкой полосы пропускания антенны в качестве материала плеч следует применять трубку диаметром порядка 10-20 мм.

Конструкция диполя показана на рисунке. Кабель проходит внутри нижнего плеча диполя. Расстояние между плечами минимальное. Материал диэлектрической вставки - фторопласт. Кабель РК50 посеребренный с фторопластовой изоляцией, минимально необходимой длины. При желании вы можете изготовить и волновой диполь (размеры плеч ~ 8 см).

С уважением, Алексей.

-- Прилагается рисунок: --
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 16.10.2007, 10:59  
krill
Прохожий
 
Регистрация: 04.08.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
krill на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо! Соорудю оба варианта. Я так понимаю, что у них диаграмма направленности круговая?
А сигнал с кабеля как снять на телефон... Честно говоря, не совсем понятно. Подскажите пожалуйста.. Заранее очень благодарен. С ув. Олег.
krill вне форума  
Непрочитано 16.10.2007, 12:37  
-rvl-
Прописка
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
-rvl- на пути к лучшему
По умолчанию

Всем известно, что лучший усилитель слабого радиосигнала при приёме - это качественная антенна ( и не укороченная!). В данном случае, я так понимаю, фактически базирование телефона стационарное. Стало быть, однозачно напрвленная антенна с высоким КУ/КНД (волновой канал (yagi) например, или зигзагообразная антенна Харченко (естесственно, пересчитанная на этот диапазон , кроме хороших энергетических параметров, обладающая хорошей грозозащищённостью). Т.к. на базовых станциях как правило применяются щелевые антенны с вертикальной поляризацией, соответственно о ориентация поля абонентской антенны должна быть вертикальной. Далее всё зависит от конкретных условий (высота установки антенны на базовой станции, высота препятствия, на какой высоте имеется возможность установки антенны абонентского блока, растояния. Далее: для подключения внешней антенны к переносному сотовому телефону продаются соотв. пиг-тэйлы, так называемые антенные адаптеры (отрезок коаксиального кабеля, оконцованный с одной стороны каким-либо стандартным разъёмом, а с другой - разъёмом для соотв модели телефона, т.е. они являются моделезависимыми).
-rvl- вне форума  
Непрочитано 16.10.2007, 14:33  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krill
Спасибо! Соорудю оба варианта. Я так понимаю, что у них диаграмма направленности круговая?
А сигнал с кабеля как снять на телефон... Честно говоря, не совсем понятно. Подскажите пожалуйста.. Заранее очень благодарен. С ув. Олег.
Да, диаграмма направленности в горизонтальной плоскости круговая. Что же касается соединения кабеля с телефоном, то Вам следует воспользоваться советом -rvl- о возможности применения специального переходника.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 17.10.2007, 10:29  
krill
Прохожий
 
Регистрация: 04.08.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
krill на пути к лучшему
По умолчанию

Благодарю за информацию господа. Поступлю таким образом. О достигнутых результатах обязательно напишу. С ув. Олег
krill вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гальваническая развязка сигнала. Вопрос для практиков vidask Электроника - это просто 23 11.02.2009 11:35
GSM MODEM ВОПРОС otect Автоматика и аппаратура связи 0 26.04.2008 15:44
GSM -> ГТС alekstes Автоматика и аппаратура связи 4 05.05.2006 12:30


Часовой пояс GMT +4, время: 15:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot