Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 25.10.2007, 13:58  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,791
Сказал спасибо: 2,965
Сказали Спасибо 4,201 раз(а) в 1,183 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Активная схема электрогитары

Попросила сестрёнка гитару её как-нибудь качественно улучшить. Конечно, направления тут могут быть самые разные... Во-первых я избавился от шумов, см. статью "Тихий стракокастер"
http://igdrassil.narod.ru/audio/guit...iet/index.html

Теперь есть желание встроить что-то внутри, какую-то активную схему. Вот об этом и хотелось бы поговорить.

Тут я предложил несколько накопленных мною схем, и те что нашел в сети. Сам не смотрел их тогда, просто на форуме предложил.
https://kazus.ru/forum/topic_5999-0-asc-10.html
При ближайшем рассмотрении - там или стандартные распайки, или ужасно устаревшие схемы. Мне всё не понравилось. Кстати, на этом же форуме один чел сказал, что правильнее собирать всякие примочки вне гитары, в отдельных блоках. Но почему-то у меня всё равно руки чешутся...

В связи с этим вопросы:

1) Что вы думаете полезно, удобно, выгодно, инересно собирать внутри гитары, какую электронику? Ну или что не хватает обычной гитаре (не дорогой), что можно компенсировать электроникой?

2) Собственно ваши предложения, ссылки, схемы...
Реклама:
dimmich вне форума  
Непрочитано 25.10.2007, 14:09  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,791
Сказал спасибо: 2,965
Сказали Спасибо 4,201 раз(а) в 1,183 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Вот сам первый и внесу предложение.

Есть у меня такая нереализованая задумка. Если звукосниматель состоит не из одной обмотки под всеми струнами, а под каждой струной своя катушка, то можно сигнал от каждой катушки вывести отдельно, и регулировать его громкость. То есть собрать что-то типа микшера. Так можно дёшево решить проблему, когда гитара слишком "басит", или средние частоты выдаёт хорошо, а остальные глушит. Или если подкючена она к некачественной аппаратуре, которая не вытягивает пропавшие частоты.

Также думаю неплохо будет поставить регулятор тембра с бОльшей регулировкой чем стандартный.
dimmich вне форума  
Непрочитано 30.11.2007, 20:29  
Wardenclyff
Вид на жительство
 
Аватар для Wardenclyff
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: РБ Гомель
Сообщений: 302
Сказал спасибо: 106
Сказали Спасибо 178 раз(а) в 59 сообщении(ях)
Wardenclyff на пути к лучшему
По умолчанию Re: Активная схема электрогитары

...Кстати, на этом же форуме один чел сказал, что правильнее собирать всякие примочки вне гитары, в отдельных блоках...

Да, и ентим челом был я =)))

1) Что вы думаете полезно, удобно, выгодно, инересно собирать внутри гитары, какую электронику? Ну или что не хватает обычной гитаре (не дорогой), что можно компенсировать электроникой?

Сам когдато задовадся этим вопросом. Вот что я хочу тебе сказать по этому поводу:

1) Если у тебя инструмент до 500 у.е. то сразу можешь открывать его понель и обклеивать всё внутреннее пространство каким-либо экранирующим материалом ( я использовал фольгированный скотч )
2) Если будешь играть на процессоре то берись за его настройку ( уровень обрезания, корректировка АЧХ и т.д. )
3) Если всё же играть собираешься на педальке или вовсе без ничего то я посоветовал бы собрать экволайзер желательно параметрический, хотя лично у меня стоит обычный 7 полосный ( содрал с Ибанезовского ) на ОУ TL082. При желании на нём можно нарулить тот звук, который тебе нужен.
4) Частенько на недорогих гитарах фон появляется и-за наводок на звукосниматели, ну тут ты уже ничего особо не сделаешь, я себе его просто поменял на более дорогой =)
5) Заметь, что большинство известных музыкантом играют с минимальной электроникой внутри гитары Согласись , что не так уж и часто ты крутишь ручку "частот" на своём инструменте =) по ентому поменяй проводку, по возможности и датчики, заэкранируй всё на славу и принимайся за внешние "искожатели" звука =)))

2) Собственно ваши предложения, ссылки, схемы...

На данный момент схемы выложить немогу т.к сижу на чужом компе ( мой сломался =) )
__________________
Косо взглянув на жизнь - взять и не залажать !
Wardenclyff вне форума  
Непрочитано 30.11.2007, 23:59  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Чувствую, что меня сейчас заплюют, или закидают тухлыми яйцами. Приведенный ниже сабж я делал для своего приятеля, который работает в музыкальной школе учителем музыки (класс гитары), и на своем начальном уровне он (и его ученики) остались им довольными по соотношению цена/качество.

Предназначена схема для "электрификации" акустической гитары. Датчиком служит пьезоизлучатель (среди прочих я использовал в том числе и от часов "Montana"), который клеится изнутри корпуса на двухсторонний губчатый скотч (в виде ленты). Место размещения подбирается экспериментально.
Разгоняет сигнал до -10...0 дБ (250...700 мВ), так что его можно подключать непосредственно к чему угодно без дополнительных предусилителей. Усиление транзистора не стОит выбирать больше 100...120, т.к. на пиках громкой игры при данном питании (2 элемента АА или ААА) уже могут быть искажения (усиление данного каскада равно коэффициенту усиления транзистора и не регулируется).

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
alexis30564 (18.11.2010)
Непрочитано 01.12.2007, 14:08  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Чувствую, что меня сейчас заплюют, или закидают тухлыми яйцами.
Плюются верблюды, а яйца тухнут у тех, кто ничего не делает.
По поводу схемы - просто и со вкусом. Пьезики сейчас не найдет только ленивый. Для "entry level" самое то.
smg123 вне форума  
Непрочитано 02.12.2007, 11:07  
Wardenclyff
Вид на жительство
 
Аватар для Wardenclyff
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: РБ Гомель
Сообщений: 302
Сказал спасибо: 106
Сказали Спасибо 178 раз(а) в 59 сообщении(ях)
Wardenclyff на пути к лучшему
По умолчанию

А задумка впрочем интересная =) надо поэксперементировать сосвоим "корытом" =)))
__________________
Косо взглянув на жизнь - взять и не залажать !
Wardenclyff вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что внутри электрогитары??? prizrock Аудиотехника 8 02.08.2009 15:36
Схема электронного трансформатора (нужна схема) pifa Источники питания и свет 3 17.02.2009 02:34


Часовой пояс GMT +4, время: 07:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot