Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 03.11.2007, 02:26  
Nikolai1972
Частый гость
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nikolai1972 на пути к лучшему
По умолчанию Люстра Чижевского.

Подскажите, пожалуйста, как можно из строчной развёртки телевизора 3УСЦТ сделать люстру Чижевского
Реклама:
Nikolai1972 вне форума  
Непрочитано 03.11.2007, 18:53  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию

Разве что использовать ТВС.
gsn вне форума  
Непрочитано 03.11.2007, 23:35  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люстра Чижевского.

Сообщение от Nikolai1972
Подскажите, пожалуйста, как можно из строчной развёртки телевизора 3УСЦТ сделать люстру Чижевского
В работе схемы строчной развертки, ТВ с ЭЛТ, непосредственное участие принимают катушки ОС(идет "перекачивание" энергии), без них, схема строчной развертки, правильно функционировать не сможет(нужна полная ревизия схемы). Как, справедливо , отмечено выше можно использовать трансформатор с умножителем.И то, напряж, на котор. расч. умножит ~25-27 kV... маловато(и избыток по мощности будет).
Хотя некот. умножители "тянут" и 35-40 kV...(что для люстры, достаточно), в любом случае придеться ставить высокоомный токоограничитель. Не лишним будет и силовой транзистор с его обвязкой...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 05.11.2007, 01:22  
Nikolai1972
Частый гость
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nikolai1972 на пути к лучшему
По умолчанию

А можно использовать строчную развёртку для охраны объекта (заграждение от диких зверей)?
И что для этого нужно?
Nikolai1972 вне форума  
Непрочитано 09.11.2007, 02:31  
andruha-d
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
andruha-d на пути к лучшему
По умолчанию

Для Люстры Чижевского от строчной развертки подойдет разве-что только высоковольтный трансформатор, да и то, первичную обмотку самому мотать придется. Схем много, даже на этом сайте.
В принципе, источник питания для ЛЧ подойдет и для электроограды, только ток не забудь ограничить, а то и кердык может сделаться.
andruha-d вне форума  
Непрочитано 09.11.2007, 04:32  
Nikolai1972
Частый гость
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nikolai1972 на пути к лучшему
По умолчанию

Да я понял, что для Люстры Чижевского не подойдет.
Но каким образом можно сделать высоковольтное заграждение?
Напишите подробнее.

-- Прилагается рисунок: --

Nikolai1972 вне форума  
Непрочитано 09.11.2007, 09:40  
Serg199
Прохожий
 
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Serg199 на пути к лучшему
По умолчанию

Буду краток.
В принципе ничто не мешает зацепить выход с анода на люстру (и все будет работать - я проверял).
Но тут дело вот в чем (если кто не знает)....

В люстре чижевского на саму люстру идет - (минус)
В телевизоре на анод подается + (плюс).

Все дело в "Ориентации" диодов в умножителе (которые кстати в современных ТДКС "интегрированы в ТВС").
Сделать можно но трудно. Придется сверлить ТВС или умножитель (не факт что просверлишь в нужном месте), паять (аккуратно чтобы не шило потом), изолировать потом (тоже проблемно - эпоксидка не каждая подойдет, шьется на раз).
Короче просто так не получится.

Зачем извращаться, если можно просто купить катушку
зажигания от автомобиля и на ее основе сделать то что нужно.

Схем море в журнале радио. Схема кстати собирается на коленках в коробочке из оргстекла. Используется питание от 220 вольт. Гальванической развязки нет (есть только токоограничивающий резистор). Динистор, несколько резисторов, конденсаторов и диодов и все(сейчас высоковольтные диоды купить не проблема - и недорого и в продаже есть). Как вариант - диоды от микроволновок (подороже), или старых советских телевизоров - вообще копейки стоят.

Сам в свое время делал по журналу радио. Самое трудное саму люстру сделать. Чтобы не коронировало, было безопасно, красиво и аккуратно.У меня ушло 2 недели (самое ответственное и тяжелое это стальные иголки аккуратно припаивать - флюс дней пять подбирал).
Срок работы собранной люстры - 3 часа (плохо закрепил, вот она упала и разбилась). Даже обмыть не успел.

Было это лет пять назад. До сих пор "комок иголок" на полке лежит, ждет когда до него руки дойдут.
Serg199 вне форума  
Непрочитано 10.11.2007, 01:57  
andruha-d
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
andruha-d на пути к лучшему
По умолчанию

Сам недавно с ЛЧ заморачивался и вот что получилось:
во-первых, во многих схемах выводы первичной и вторичной обмоток замкнуты. Если вторичную обмотку не подключать к первичной, то можно в связку ТВС-умножитель (я использовал ТВС-110ЛАм и УН9/27-13) добавить еще один внешний высоковольтный кондер и получить на выходе высокое напряжение. Да, положительное, но там где есть "+" там же должен быть и "-". Он, естественно, с противоположной стороны диодной линейки (соединенные вместе выводы GND и V умножителя). Высоковольтный плюс заземляем. Минус дет на люстру. Ничего сверлить/ковырять в умножителе не надо. Схему умножителя можно найти здесь: http://gad.flyback.org.ru/Shem_05.htm
Схему генератора я взял вот эту http://gad.flyback.org.ru/Shem_02.htm. Схема хороша тем, что работает стабильно и позволяет регулировать не только частоту, но и скважность сигналов, регулируя тем самым мощность. Но, конечно, питание не на прямую от 220В а от понижающего трансформатора (вольт 25 после выпрямителя). Первичную обмотку на ТВС мотал сам (2х10 витков, подбирается экспериментально, но можно и посчитать).
Но, говорю сразу, что я делал не чистую ЛЧ а электростатический фильтр с коронным разрядом, так-что проблема убрать этот разряд не стояла. Схема не трещит (некоторые схемы, говорят, трещат).
andruha-d вне форума  
Непрочитано 10.11.2007, 02:22  
andruha-d
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
andruha-d на пути к лучшему
По умолчанию

Если уж на то пошло, то, как мне кажется, самый дешевый способ сделать ЛЧ вот этот: http://users.otenet.gr/~athsam/air_ionizer.htm
Пачка недорогих диодов и конденсаторов и несколько резисторов. А там хоть на люстру, хоть на электроограду подключай.
andruha-d вне форума  
Непрочитано 19.10.2008, 21:02  
PashaXP
Прохожий
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
PashaXP на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте! Собрал я эту люстру,схема самая
простая,на одном тиристоре.Она есть у Вас на сайте.
И вот тоже трещит.Менял тиристор и кондер,подберал
резистор который 20к - нечто не помогает. Трещит.
Может подскажете что еще можно сделать?
PashaXP вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Проблемная люстра с 2-хцветными светодиодами velos Источники питания и свет 9 01.09.2009 20:03
люстра WADIK96 Делимся опытом 7 04.02.2009 16:59


Часовой пояс GMT +4, время: 12:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot