Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 27.01.2019, 19:26  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Цитата:
Разве форум заработал ? Адрес тот же ?
Я не в курсе, что форум не работал.
Aml вне форума  
Непрочитано 27.01.2019, 19:53  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Это не симулятор использует усреднённые модели, а тот кто использует этот симулятор. Качественное моделирование обязательно включает в себя худший случай. Например транзисторы с минимальными Бета, разбросам тепловых токов (это для разного значения напряжения база-эмиттер). Максимальное или минимальное значение резисторов конденсаторов и т.п. Также необходимо учитывать паразитные ёмкости платы. Для ВЧ схем и паразитных индуктивностей. Также необходимо учитывать импеданс источников питания и сигнала. Конечно это требует определённых усилий. Зато можно будет сказать, что реальная схема будет иметь параметры не хуже рассчитанных. Правда ещё может потребоваться учитывать и тепловые параметры.
Совершенно верно. И тот же Micro-Cap имеет для этого соответствующие инструменты. Но только стандартный подход к моделированию:
1. Создание упрощенной модели (на основе идеализированных компонентов и даже на функциональном, а не на принципиальном уровне.
Это нужно для понимания или проверки общих принципов работы схемы.
2. Создание модели, учитывающей параметры компонентов.
Это нужно для проверки работоспособности схемы с учетом реальных параметров (например, наличие паразитных индуктивностей и емкостей, наличия напряжения пробоя и т.п.).
3. Создание модели, учитывающей разброс параметров компонентов.
Это нужно, чтобы проверить работоспособность схемы с учетом возможного разброса параметров компонентов. В Micr-Cap это анализ Монте-Карло. Фактически это статистический анализ - т.е. целая серия расчетов с изменением параметров по заданным алгоритмам (например, на наихудший случай). Занятие очень затратное по времени. Из практики - обычно несколько часов на расчет (для сложных схем).

Самое интересное, что для достаточно большой группы схем уже моделирование на уровне 1 дает такую степень точности, что больше ничего и не нужно. А ряд схем с приемлемой точностью промоделировать пока нельзя (ошибка в 400% будет нормой). А рад схем вообще нельзя заставить работать уже на втором уровне (например, автогенераторы на лавинных транзисторах).
Так что пока с моделированием всё очень непросто. Есть области электроники, где моделирование дает прекрасные результаты, а есть области, где универсальные адекватные модели пока не созданы (например, те же лавинные транзисторы, модель магнитного сердечника, модель короткоканального полевого транзистора). Ученые разных стран мира бьются над решением этих проблем и частично их решили. Но пока именно что частично.
Aml вне форума  
Сказали "Спасибо" Aml
Ara41 (27.01.2019)
Непрочитано 28.01.2019, 08:46  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,225
Сказал спасибо: 1,020
Сказали Спасибо 822 раз(а) в 605 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
...Первая картинка по сердечнику из учебника, а вторая из моего МС9. Обозначения полей ввода параметров разные и мною подчёркнуты. Я не знаю, что эти обозначения означают...
Первая картинка не по сердечнику, а по индуктору, Вы дальше в книге посмотрите, найдёте модель сердечника.
Добавил видео в архиве, там показано две модели.
Вложения:
Тип файла: rar Rec 2019-01-28 06;17;07.rar (2.33 Мб, 0 просмотров)
kreking вне форума  
Непрочитано 28.01.2019, 10:10  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,391
Сказал спасибо: 718
Сказали Спасибо 3,710 раз(а) в 2,630 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от Aml Посмотреть сообщение
А рад схем вообще нельзя заставить работать уже на втором уровне (например, автогенераторы на лавинных транзисторах).
А я заставил работать и в прямом и в инверсном режимах. Правда пришлось сделать самому модель. В LTspice есть учёт лавинного размножения носителей в биполярных транзисторах, но моя модель работает устойчивей. Также я сделал параметрическую модель ДИАКА DB3, который представляет симметричный лавинный транзистор. Эти модели можно перенести в Микрокап. Они есть в моей коллекции моделей
http://bordodynov.ltwiki.org.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 28.01.2019, 10:24  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

bordodynov,
Я же давал в мультисиме реальную модель лавинного импорт. транзистора. И тестовую схему генератора на нем. Посмотрите в теме по моделям мультисима. Вообще в железе в лавинн. режиме хорошо всегда работал неутомимый труженик ветеран КТ-315А-Б. На пробое колл. эмм. Был какой то еще наш отечественный. Забыл его тип. Специально в СССР делали его. Дастать его помню практически было не возможно. Ввиду редкого использования.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 28.01.2019 в 10:36.
цифровик вне форума  
Непрочитано 28.01.2019, 10:28  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,391
Сказал спасибо: 718
Сказали Спасибо 3,710 раз(а) в 2,630 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,
Я же давал в мультисиме реальную модель лавинного транзистора. И тестовую схему генератора на нем. Посмотрите в теме по моделям мультисима. Вообще в железе в лавинн. режиме хорошо всегда работал неутомимый труженик ветеран КТ-315А-Б.
Было бы не плохо конкретно указать пост.
А КТ315 я сам использовал в таком режиме, также я его использовал в генераторе шума и в качестве варикапа в радиомикрофоне.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 28.01.2019, 11:01  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Вот этот пост. Даю в этой теме. Может кому еще пригодиться.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-01-28_095931.jpg
Просмотров: 0
Размер:	143.0 Кб
ID:	137683  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
bordodynov (28.01.2019)
Непрочитано 28.01.2019, 11:17  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,391
Сказал спасибо: 718
Сказали Спасибо 3,710 раз(а) в 2,630 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Вот этот пост. Даю в этой теме. Может кому еще пригодиться.
В моей коллекции есть два таких транзистора Zetex (теперь Diodes). Они предназначены для использования с внешним стробированием. В релаксаторах они не работают (модели). Где то 15 лет назад мой коллега использовал его в реальной схеме. А у меня конкретные модели:
mmbt2369avalanche, kt342a_avalanche, kt315g_avalanche, 2n2369a_avalanche, 2n3904_avalanche и 2n2222_avalanche
и они прекрасно работают в релаксаторах.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 28.01.2019, 11:32  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от Aml Посмотреть сообщение
Я не в курсе, что форум не работал.
Тогда нужно как-то сообщить об этом с указанием точного адреса. А то получается то вам некогда, то может быть он заработал. И вот мы мечемся.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 28.01.2019, 11:43  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
В моей коллекции есть два таких транзистора Zetex (теперь Diodes). Они предназначены для использования с внешним стробированием. В релаксаторах они не работают (модели). Где то 15 лет назад мой коллега использовал его в реальной схеме. А у меня конкретные модели:
mmbt2369avalanche, kt342a_avalanche, kt315g_avalanche, 2n2369a_avalanche, 2n3904_avalanche и 2n2222_avalanche
и они прекрасно работают в релаксаторах.
Если вы про релаксаторы на FMMT413 то они прекрасно работают в этих режимах в железе. И модель в программе.
Вложения:
Тип файла: pdf FMMT415.pdf (437.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: pdf 2010_08_49.pdf (1.39 Мб, 0 просмотров)
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 28.01.2019 в 11:53.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PCAD2006 и MICROCAP ivainc Proteus, KiCAD и другие ECAD 21 02.02.2014 20:27
LabWindows/CVI Full Development System 9.0 PVitaly Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 13.06.2009 19:54
MicroCap-8 NOPROBLEM Proteus, KiCAD и другие ECAD 17 10.03.2007 14:16
CCS PIC C (4.013 Full) fmssp Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 23.11.2006 09:31
очень надо MicroCap 8 AnaBolik Proteus, KiCAD и другие ECAD 18 01.11.2006 22:33


Часовой пояс GMT +4, время: 10:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot