Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 28.01.2019, 16:42  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Цитата:
Всё это опять не по-русски и не конкретно применительно к моей схеме.
А почему это должно иметь отношение к схеме? Это модуль для вычисления параметров магнитного материала. Вычислите здесь параметры, а потом в своей схеме можете их использовать (или в какой-то другой).
Aml вне форума  
Непрочитано 28.01.2019, 16:51  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,443
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,728 раз(а) в 2,643 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Всё это опять не по-русски и не конкретно применительно к моей схеме. Непонятно даже как вызвать это окно.
Так вы долго будете ждать интересантов в свой форум. Вы не даёте возможности начать работать в МС.
Я порылся в своих старых архивах и нашёл MC5. Так вот в дистрибутиве я нашёл файл models.exe. Достаточно запустить её и можно войти в меню сердечников. В MC10 в меню на предпоследнем месте (перед помощью) есть Model (Модель). Зайдите и нажмите на New (Новая). Далее всё просто.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 28.01.2019, 17:00  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от Aml Посмотреть сообщение
Вычислите здесь параметры, а потом в своей схеме можете их использовать (или в какой-то другой).
Так это главное для слепого освоителя МС - как я могу это ипользовать в схеме (что гуда вводить ?). Вы наш поводырь.
Я соберу всё и напишу вам в личку исходные данные по своей затеянной схеме, как вами было предложено.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 28.01.2019, 23:39  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,228
Сказал спасибо: 1,020
Сказали Спасибо 823 раз(а) в 606 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
...Нужен образец настройки простого инвертора и затем некоторые пояснения...
Мне немного не понятно назначение Вашей схемы, если это инвертор, то сомневаюсь в его применении. Транзистор выбран из каких соображений 2n6836? Для меня пока набор радиодеталей без конкретного применения.
По порядку инвертора: задающий генератор; схема сравнения; драйверы выходных ключей; ключи, пока этого нет.
Беглый обзор топологий конверторов.
Приведены основные топологии инверторов. По Вашей схеме не могу подобрать сердечник, т.к. отсутствует назначение прибора и нагрузка. Определитесь с нагрузкой, потом можно продолжить. Если убрать V2 или напряжение на нём = 0В, схема вообще не работает, отсутствует положительная обратная связь. Мощность резистора в цепи коллектора - 100 Вт, что не корректно. Транзистор рассеивает более 145 Вт при отдаче в нагрузку 3 Вт. Это можно сравнить как лампочку 2,5 В 0,16 А подключенную к сети 220 В через резистор. Работать будет, но не нужно.
Добавил библиотеки сердечников.
Вложения:
Тип файла: rar Lib.rar (6.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: rar ИБ_1n1.rar (13.8 Кб, 0 просмотров)
kreking вне форума  
Непрочитано 29.01.2019, 10:10  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Мощность резистора в цепи коллектора - 100 Вт, что не корректно. Транзистор рассеивает более 145 Вт при отдаче в нагрузку 3 Вт. Это можно сравнить как лампочку 2,5 В 0,16 А подключенную к сети 220 В через резистор. Работать будет, но не нужно.
Это было понятно с самого начала. Но превышение допустимых значений токов и мощностей не должно мешать моделированию. Также как, скажем, в транзисторной схеме ОЭ можно задать нереальные значения токов и напряжений, но это не изменит самого принципа работы схемы и её расчётных значений. В моей схеме МС должен мне сказать, что получится у меня с моими (или какими-то иными подобранными) номиналами элементов, а я, в свою очередь, пойму как и куда в МС вводятся данные расчётов.
Я уже напряг Aml по этому поводу.
За библиотеки сердечников большое вам спасибо. Пока не могу ими воспользоваться, т.к. не знаю как это делается.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 29.01.2019, 14:34  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,228
Сказал спасибо: 1,020
Сказали Спасибо 823 раз(а) в 606 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
...Пока не могу ими воспользоваться, т.к. не знаю как это делается...
Файлы с расширением "lib" копируем в папку "LIBRARY". Открываем файл "nom.lib" в блокноте или в самой программе и добавляем названия библиотек в конец файла. На видео использовались сочетания клавиш копирование "Ctrl+C", вставка "Ctrl+V".
.MODEL K7X4X4_2000HH CORE (A=19.142356 AREA=0.0584 K=38.53446 MS=376.102491K
+ PATH=1.7)
.MODEL PLR25X40_E310 CORE
+ GAP=0
+ MS=1.5601E6
+ A=37.308
+ C=83.767E-3
+ K=20.276
+ AREA=10
+ PATH=33.450
Примеры моделей, жирным шрифтом показано, где можно менять значения, остальные значения меняются в подпрограмме "модель", туда лучше не лезть. Выбираете размер и материал сердечника, начинаете моделировать. Картинки должны получиться, как на видео.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Model.jpg
Просмотров: 0
Размер:	194.4 Кб
ID:	137780  
Вложения:
Тип файла: rar Rec 2019-01-29 11;54;08.rar (12.80 Мб, 0 просмотров)
kreking вне форума  
Сказали "Спасибо" kreking
alexey-b (29.01.2019)
Непрочитано 29.01.2019, 16:16  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Спасибо дорогой. Всё получилось. там два файла совпали с имеющимися. Я менять не стал. Было бы ещё неплохо, если бы вы расшифровали для меня названия окон, желательно, если есть особенности ввода единиц измерения, то указать на них. Хотя бы для жирных.
+ PATH=1.7)
.MODEL PLR25X40_E310 CORE
+ GAP=0
+ MS=1.5601E6
+ A=37.308
+ C=83.767E-3
+ K=20.276
+ AREA=10
+ PATH=33.450
Благодарю !
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сердечники_kreking_.png
Просмотров: 0
Размер:	36.9 Кб
ID:	137785   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сердечник_kreking_ЕЕ42.png
Просмотров: 0
Размер:	23.2 Кб
ID:	137786  
alexey-b вне форума  
Непрочитано 29.01.2019, 17:47  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Это было понятно с самого начала.
В таком случае мне вообще не понятен смысл моделирования. Предложенная схема принципиально не может обеспечить высокий КПД (один из главных параметров инвертора). Ну да ладно...

Если я правильно понял, пока задача состоит в том, чтобы научиться использовать трансформатор. Ну так и давайте для начала учиться использовать трансформатор в стандартных схемах. Для начала лучше всего в качестве источника просто взять синусоидальный источник, частотой 50Гц, а трансформатор нагрузить на резистор.

Итак, есть реальный трансформатор с известным током холостого хода и известным коэффициентом трансформации.
Для начала нужно рассчитать индуктивность первичной обмотки. Строго говоря, магнитопровод трансформатора имеет нелинейную характеристику и гистерезис, но на начальном этапе можно этим пренебречь. Более того, в подавляющем большинстве случаев этим вообще можно пренебречь. Поэтому считаем, что индуктивность намагничивания (индуктивность первичной обмотки) линейная.
Зная ток холостого хода Ixx считаем индуктивность первичной обмотки:
L1=U/(2*Pi*f*Ixx)
Пусть Ixx=50 мА, частота f=50 Гц, тогда L1=14 Гн
Отношение корней квадратных от индуктивностей обмоток равно коэффициенту трансформации K.
Тогда индуктивность вторичной обмотки L2=L1/(K*K)
Пускай нужно сделать трансформатор, у которого коэффициент трансформации 10.
Тогда L2=0.14 Гн
Замечу, что все вышесказанное ни к моделированию, ни к Micro-Cap ношения не имеет, пока это в чистом виде теоретические основы электротехники (ТОЭ).

Теперь моделирование.
Берем синусоидальный источник и задаем ему параметры промышленной сети (амплитуда 312В, частота 50Гц).
Берем трансформатор Transformer из раздела «Пассивные компоненты». В поле Value перечисляет через запятую индуктивность первичной обмотки, индуктивность вторичной обмотки и коэффициент связи между обмотками. У идеального трансформатора коэффициент связи равен единице. Но иногда использование 100% связи приводит к проблемам со сходимостью. Поэтому лучше задать величину, близкую к единице, например, 0.99 или 0.999
Для рассматриваемого трансформатора:
14,0.14,0.999
Если подключить трансформатор непосредственно к источнику, то возникнет сообщение об ошибке (найдены контура, состоящие только из индуктивностей и источников). Это особенность методов расчета. Для создания корректной схемы необходимо между источником и трансформатором включить резистор, причем можно даже нулевого сопротивления (для начала).
Запускаем моделирование (Transient) на время 500 мс.
Трансформатор выполняет свою функцию. Напряжение на вторичной обмотке в 10 раз меньше, чем на первичной…
А вот ток… По расчету 50 мА, а получается действующее значение 86,8 мА…
Почему так – объясню следующий раз. Но отмечу, что нет ни ошибки в расчетах, ни ошибки в моделировании. А разные результаты имеют своё строгое объяснение.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-01-29_164226.png
Просмотров: 0
Размер:	2.5 Кб
ID:	137787  
Вложения:
Тип файла: rar circuit40.rar (4.1 Кб, 0 просмотров)
Aml вне форума  
Сказали "Спасибо" Aml
alexey-b (29.01.2019)
Непрочитано 29.01.2019, 18:37  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Aml,
Сообщение от Aml Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, пока задача состоит в том, чтобы научиться использовать трансформатор.
Спасибо! Я всё понял по прочитанному. Разжёвано досконально. Буду заниматься. И буду ждать продолжения.
С уважением Алексей.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 29.01.2019, 22:41  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,228
Сказал спасибо: 1,020
Сказали Спасибо 823 раз(а) в 606 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
...Было бы ещё неплохо, если бы вы расшифровали для меня названия окон...
Смотрите "5.2.4. Взаимная индуктивность и магнитный сердечник (К)" стр. 197 и далее, в книге довольно полно описано назначение полей, пересказывать книгу, считаю не целесообразным.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.4.jpg
Просмотров: 0
Размер:	172.0 Кб
ID:	137796  
kreking вне форума  
Сказали "Спасибо" kreking
alexey-b (30.01.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PCAD2006 и MICROCAP ivainc Proteus, KiCAD и другие ECAD 21 02.02.2014 20:27
LabWindows/CVI Full Development System 9.0 PVitaly Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 13.06.2009 19:54
MicroCap-8 NOPROBLEM Proteus, KiCAD и другие ECAD 17 10.03.2007 14:16
CCS PIC C (4.013 Full) fmssp Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 23.11.2006 09:31
очень надо MicroCap 8 AnaBolik Proteus, KiCAD и другие ECAD 18 01.11.2006 22:33


Часовой пояс GMT +4, время: 21:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot