Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 09.02.2019, 15:00  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Чего же вы обижаетесь? Неужели всегда деликатны и терпеливы по отношению к безграмотным и бестолковым?
12943 вне форума  
Непрочитано 09.02.2019, 15:16  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Не надо обижаться на людей, которые тратят время для ответов на Ваши вопросы.
Мне тут никто и ничем не обязан. Какие же могут быть обиды ? Особенно к вам. Меня интересовала схема с ОЭ с трансформаторной нагрузкой. Я запросил помощи в этом вопросе. Вместо этого вы настаиваете на ключах-инверторах, а это меня не интересует. Вот и всё.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 09.02.2019, 15:45  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,154 раз(а) в 625 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Сколько у вас патентов ?
И это все, что вам необходимо знать для проектирования в MC?
В хорошем учебнике для техникума есть все для освоения основ электротехники и электроники, написано доступным языком, без излишнего (не обязательных для понимания и расчета) привлечения математики. Обычно не скупятся на примеры. Во всяком случае такие попадались при поиске в интернете.
А изучать среду проектирования надо с самого простого. Программисты начинают с "hello world", мигания светодиодом.
В МС, имхо, это резистор и все вариации источников сигналов плюс всевозможные манипуляции с ними.
avp94 вне форума  
Непрочитано 09.02.2019, 16:19  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
И это все, что вам необходимо знать для проектирования в MC?
У вас нет патентов потому, что у вас высока степень зашколенности и нет дерзновения. А также у вас склонность к учительствованию, к выставлению всем оценок. Чтобы вы знали Aml тоже ошибается и неоднократно (посмотрите в темах на его портале). Только вы один у нас семи пядей во лбу.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 09.02.2019, 17:17  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Мне тут никто и ничем не обязан. Какие же могут быть обиды ? Особенно к вам. Меня интересовала схема с ОЭ с трансформаторной нагрузкой. Я запросил помощи в этом вопросе. Вместо этого вы настаиваете на ключах-инверторах, а это меня не интересует. Вот и всё.
Ну хорошо, так бы и написали, что выходите сделать однотактный усилитель мощности класса Б по схеме ОЭ с трансформаторной нагрузкой. Не понимаю, правда, зачем, но любые желания имеют право на жизнь. Но вы назвали свои схему инвертором и мы все пытаемся научить вас делать инвертор правильно.

Если же делать усилитель, то чтобы заставить его работать адекватно, нужно всё-таки сделать хотя бы минимальный прикидочный расчет. А именно, рассчитать амплитудное значение тока коллектора, а затем амплитудное значение тока базы из предположения, что транзистор работает в активном режиме (иначе нет смысла подавать на базу выпрямленный однополупериодный синус.

Пусть нагрузка Rn=100 Ом и трансформатор понижающий с коэффициентом трансформации n=0.1. Трансформатор для начала будем считать идеальным.
Тогда эквивалентное сопротивление нагрузки по цепи коллектора будет равно:
Rn’=Rn/(n*n)=10кОм
При напряжении питания U=312В с такой эквивалентной нагрузкой амплитудное значение тока не может превышать значение Imax=312/10k=31mA
Если предположить, что у транзистора бетта=100, то амплитудное значение тока базы будет 0.3mA
При амплитуде входного синусоидального сигнала и наличии выпрямительного диода для задания такого максимального тока в цепь базы нужно включить резистор Rb=(5-0.7-0.6)/0.3мА.
Rb=12 кОм

Проверяем. Берем обобщенную модель диода $GENERIC, обобщенную модель транзистора $GENERIC, двухобмоточный идеальный трансформатор Ideal_Trans2 (задаем в нем GAIN=0.1).

Смотрим на результат и видим, что получилось именно то, что и планировалось (отличие от реалий – идеальный трансформатор умеет передавать постоянную составляющую на выход).
После этого можно экспериментировать дальше, играясь с различными вариантами трансформатора, транзистора и т.п.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-09_161323.png
Просмотров: 0
Размер:	17.6 Кб
ID:	138403  
Вложения:
Тип файла: rar circuit46.rar (4.7 Кб, 0 просмотров)
Aml вне форума  
Сказали "Спасибо" Aml
alexey-b (09.02.2019)
Непрочитано 09.02.2019, 17:44  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,228
Сказал спасибо: 1,020
Сказали Спасибо 823 раз(а) в 606 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
...Меня интересовала схема с ОЭ с трансформаторной нагрузкой. Я запросил помощи в этом вопросе. Вместо этого вы настаиваете на ключах-инверторах, а это меня не интересует...
Не знал, прошу меня извинить. Aml уже дал приблизительную схему, дальше будем придерживаться усилителей класса "В", а в дальнейшем можно переходить на класс "С", "D (E)".
kreking вне форума  
Сказали "Спасибо" kreking
alexey-b (09.02.2019)
Непрочитано 09.02.2019, 18:01  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Спасибо, это то, что нужно. Я ещё не смотрел вашу модель. Для этого нужно время и нужно осмыслить. Я приблизительно так строил схему на реальных элементах пока совсем не получается. Сигнал искажается на базе, но я намерен танцевать далее по вашей схеме, которую нужно будет как-то приводить к реальным элементам.
Сообщение от Aml Посмотреть сообщение
Но вы назвали свои схему инвертором и мы все пытаемся научить вас делать инвертор правильно.
Я, возможно неправильно, имел ввиду то, что под обобщением понятия ключ (в блок-схеме), может подразумеваться любая функция, необязательно логическая. Даже в МС, вы мне сами указали, есть два рода переключателей : дискретный и аналоговый.
Вложения:
Тип файла: rar каскад_P140_1.rar (15.9 Кб, 0 просмотров)
alexey-b вне форума  
Непрочитано 09.02.2019, 18:43  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

ИМХО, такая схема неработоспособна в принципе. Я вам про это примерно месяц назад писал.
Полумост всё-таки не просто так придумали.
Aml вне форума  
Непрочитано 09.02.2019, 18:59  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от Aml Посмотреть сообщение
ИМХО, такая схема неработоспособна в принципе. Я вам про это примерно месяц назад писал. Полумост всё-таки не просто так придумали.
А вашу схема в реальных компонентах работоспособна ? Чего то мне полумост для однотактных схем не припоминается.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 09.02.2019, 19:08  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
А вашу схема в реальных компонентах работоспособна ?
Да. Но её назначение мне не понятно.

alexey-b, поделитесь, что вы всё-таки хотите получить на выходе и я думаю, мы сможем вам помочь.
В противном случае, увы...

Последний раз редактировалось Aml; 09.02.2019 в 19:30.
Aml вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PCAD2006 и MICROCAP ivainc Proteus, KiCAD и другие ECAD 21 02.02.2014 20:27
LabWindows/CVI Full Development System 9.0 PVitaly Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 13.06.2009 19:54
MicroCap-8 NOPROBLEM Proteus, KiCAD и другие ECAD 17 10.03.2007 14:16
CCS PIC C (4.013 Full) fmssp Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 23.11.2006 09:31
очень надо MicroCap 8 AnaBolik Proteus, KiCAD и другие ECAD 18 01.11.2006 22:33


Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot