Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 10.02.2019, 14:59  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Вот АЧХ вашего усилителя. У него верхняя граница полосы пропускания 20 кГц. Естественно, и речи быть не может о сохранении формы несинусоидального сигнала., у которого частота 40 кГц. Фактически на выходе имеем только первую гармонику входного сигнала (что и было видно по результатам моделирования - вместо однополупериодного синуса получалось нечто похожее на синусоиду.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-10_135543.png
Просмотров: 0
Размер:	6.2 Кб
ID:	138463  
Aml вне форума  
Сказали "Спасибо" Aml
alexey-b (10.02.2019)
Непрочитано 10.02.2019, 16:35  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Aml
Нашел транзистор 2SC2552 и всё получилось даже с базовым конденсатором.
Отдельное вам спасибо за пост 411, только не вижу пока как задать число витков. Раньше для сетевого транса как-то задавали. Я посмотрю.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 10.02.2019, 17:43  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,442
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Удивляюсь тому, что вы ещё не установили себе МС. Что вам мешает непонятно.
Я Вас тоже могу спросить, а почему вы не установили LTspice? Я считаю, LTspice для меня подходит гораздо лучше. Тем более при одинаковых моделях LTspice и MC должны давать одинаковый результат. Я вижу, у Вас проблемы в MC только из-за того что не любите читать инструкции.
А по поводу, что мешает, так это то, что пытался установить не тот MC (их гуляет много в интернете) и выбранный мной вариант оказался не совместим с моей системой на ноутбуке (Win10, 64-bit). Но я его установлю. Но у вас проблемы не только с MC и я показывал вариант схемы. Вот вы вопрошали про модель мю-пермаллоя, и кто вам выдал модель, не имея MC. Я использую LTspice как рисовалку. Или Вас бы устроило больше, если бы я нарисовал на бумажке и прислал фотографию схем?
bordodynov вне форума  
Непрочитано 10.02.2019, 17:51  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,442
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Такое впечатление, будто параллельный базе подключён конденсатор.
Да подключён. Примерно 18.9 нФ - это барьерная емкость эмиттерного перехода. Это я к тому, что транзистор выбран не правильно.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 10.02.2019, 17:59  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

В очередной раз поддержу bordodynov. Абсолютно нет разницы, в каком симуляторе показывать общие приемы моделирования (я часто использовал Micro-Cap как рисовалку, когда обсуждали проблемы моделирования LTspice на форуме Володина).
А если уж возникают вопросы по специфике Micro-Cap (а пока таких вопросов очень мало) то и без него есть кому подсказать.
То, что пишет bordodynov важно, полезно и непосредственно связано с обсуждаемыми здесь вопросами.
Aml вне форума  
Непрочитано 10.02.2019, 18:05  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
только не вижу пока как задать число витков.
Число витков задается в параметрах катушек, которые связаны с сердечником.
Если сердечник линейный (т.е. не задана никакая модель), то число, заданное в поле параметра катушки, интерпретируется как величина индуктивности этой катушки (в Гн).
Если сердечник нелинейный (задана какая-либо модель), то число, заданное в поле параметра катушки, интерпретируется как число витков в этой катушке.
Так что в вашем трансформаторе (из последней схемы) 10 это не индуктивность первичной и вторичной обмоток, а число витков в этих обмотках.
Aml вне форума  
Непрочитано 10.02.2019, 18:53  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,154 раз(а) в 625 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Второй день читаю, волнуюсь. Когда же дело дойдет до половины синусоиды на выходе трансформатора.
avp94 вне форума  
Непрочитано 10.02.2019, 19:35  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я Вас тоже могу спросить, а почему вы не установили LTspice?
Если ещё со спицей свяжусь, то тогда придётся застрелиться. Я МС осваиваю проблематично. Но вы зря обиделись и слишком серьёзно восприняли мой вопрос. Чрезмерно серьёзно.
Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
LTspice для меня подходит гораздо лучше.
Да, на здоровье. Я высказал лишь пожелание (ИМХО) в том, что мне не хватает вас МС. И больше ничего.
Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Но у вас проблемы не только с MC и я показывал вариант схемы.
Намёк я подчеркнул.
Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Это я к тому, что транзистор выбран не правильно.
Далее вы в Спице делаете тот же выбор транзистора, но дело даже не в этом, а в том, что при этом получаете идеальные передаточные характеристики в Спице.
Вы бы вместе с 94-ым перестали корчить из себя больших учёных. Будьте проще и народ к вам потянется.
C уважением Алексей.
P.S. Прилагательное с частицей не пишется слитно. Но и я пишу не без ошибок. Бывает. Слишком серьёзно не относитесь к моему замечанию.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тоже самое.png
Просмотров: 0
Размер:	46.2 Кб
ID:	138472  
alexey-b вне форума  
Непрочитано 10.02.2019, 20:04  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от Aml Посмотреть сообщение
I=U/X, где Х - индуктивное сопротивление, X=OMEGA*L=2*Pi*f*L
Два*Pi - период берётся таким же как и для двухполупериодного сигнала ?
alexey-b вне форума  
Непрочитано 10.02.2019, 20:12  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,442
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Если ещё со спицей свяжусь, то тогда придётся застрелиться. Я МС осваиваю проблематично. Но вы зря обиделись и слишком серьёзно восприняли мой вопрос. Чрезмерно серьёзно.

Да, на здоровье. Я высказал лишь пожелание (ИМХО) в том, что мне не хватает вас МС. И больше ничего.

Намёк я подчеркнул.

Далее вы в Спице делаете тот же выбор транзистора, но дело даже не в этом, а в том, что при этом получаете идеальные передаточные характеристики в Спице.
Вы бы вместе с 94-ым перестали корчить из себя больших учёных. Будьте проще и народ к вам потянется.
C уважением Алексей.
P.S. Прилагательное с частицей не пишется слитно. Но и я пишу не без ошибок. Бывает. Слишком серьёзно не относитесь к моему замечанию.
За ошибки прошу прощения. Последнюю картинку я исправил (пост #410). Вернитесь пожалуйста назад и посмотрите более правильную (не идеальную) картинку, я теперь заменил её, каюсь. У меня были ошибки в схеме: я не прикрепил сердечники к обмоткам, в этом случае трансформатор у меня идеальный, с бесконечными индуктивностями. В правильной картинке плоская полочка стала наклонной, спадающей. Для уменьшения спада надо больше витков. Транзистор я взял такой как у вас. Его не было в моей базе и я взял модель из МС10. Было бы странно, если бы я взял другой транзистор. В свои схемы я бы поставил другие транзисторы. Я не претендую на звание учёного, я инженер, но у меня большой опыт в схемотехнике и использовании Spice. Лет 5 я рассчитывал схемы в ручную (и нелинейные), аналитически. Затем у меня появился Spice2. Стаж использования Spice у меня почти 35 лет. Так, что мой опыт будет полезен. Я протестировал (и иногда использовал какое-то время) около 30 различных Spice-программ, также я делал их сравнения на одних и тех же схемах. В расчёт бралось время моделирования и сходимость.
На работе у меня портабельная версия MC10. Я иногда использую эту программу для построения моделей элементов.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
alexey-b (10.02.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PCAD2006 и MICROCAP ivainc Proteus, KiCAD и другие ECAD 21 02.02.2014 20:27
LabWindows/CVI Full Development System 9.0 PVitaly Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 13.06.2009 19:54
MicroCap-8 NOPROBLEM Proteus, KiCAD и другие ECAD 17 10.03.2007 14:16
CCS PIC C (4.013 Full) fmssp Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 23.11.2006 09:31
очень надо MicroCap 8 AnaBolik Proteus, KiCAD и другие ECAD 18 01.11.2006 22:33


Часовой пояс GMT +4, время: 14:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot