Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 23.11.2007, 02:50  
Inola
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Inola на пути к лучшему
По умолчанию Универсальный программатор

Решил после АВР начать осваивать АРМы и ПЛИСки. Сначала хотел собрать обычный wiggler и byteblaster (уже есть СТК200). Но научрук подкинул неновую идею: сделать один универсальный программатор под AVR, JTAG для ALTERовских CPLD и FPGA ( байтбластер), ARM JTAG (wiggler) и программатор для PIC. Поискав в интернете, вразумительных ссылок и схем не нашел, поэтому излагаю идею.
За основу решили взять недорогую альтеровскую плиску (3064), и реализовать на ней, по сути, все необходимые 244 буферы для общения с ЛПТ. Транзисторами для wigglera будут служить открытые коллекторы выходов плиски. Режим работы будет устанавливаться переключателем, то есть программатор будет прикидываться перечисленными выше девайсами и программировать микросхемы стандартными программными средствами. Для контроля питания и других целей потребуется МК- скорее всего , мега 48/88/168. Питание изначально будет 5-вольтовым, но дополнительно потребуется 3,3 и 2,5 Вольт. Их хотим получить с помощью импульсных преобразователей на двух транзисторах с использованием контроллерного ШИМа. так же к МК хочется прикрутить ЖК и показывать на нем всю необходимую информацию, и простейший вольтметр на АЦП МК - чтобы можно было посмотреть, как работает программируемое устройство "не отходя от кассы". Думаю и частотомер тоже не помешает. Результатом будет двусторонняя плата под ЛУТ.
Собственно, руководитель уже начал рисовать схему ( это я к тому, что проект будет доведен до конца), девайс предполагается для собственного использования. Скоро выложу имеющуюся часть схемы в сеть, для себя перенесу её в игл (другие форматы выкладывать как-то не кошерно). Если у кого есть идеи/предложения или другая полезная информация- буду очень благодарен. Особенно интересуют внутрисхемные программаторы для PICов, так как с ними совершенно не знаком.
Реклама:
Inola вне форума  
Непрочитано 23.11.2007, 04:24  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Хороший девайс планируется. Или точнее мог бы стать хорошим, если бы не опоздал лет на несколько. Сейчас LPT уже отмирает, на ноутбуках его давно не ставят, там даже 232-ой становится редкостью. Везде USB. А для него похожие проекты уже делаются. Место для еще одного конечно найдется, но не с LPT интерфейсом
И еще - простота залог хорошей работы. Импульсные стабилизаторы в эту концепцию не укладываются, да и не нужны они, достаточно обычных LDO. И ЛСД тоже архитектурное излишество ИМХО. Также как и М48
Что остается? Плиска. Недорогая? Но с 74нс244 + пара транзисторов не сравнится. Проект ИМХО обречен на провал.
kison вне форума  
Непрочитано 23.11.2007, 08:26  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Вот, держи велосипед. Сам не пробовал.
Удачи

Прикрепленный файл: 9736815.pdf
nokazus вне форума  
Непрочитано 23.11.2007, 17:45  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Что это ? Летает, плавает и ходит. Ничего не делает как надо. Ответ утка. ИМХО утку следует кушать не делать. Может и не прав, @ занет
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 23.11.2007, 23:18  
Inola
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Inola на пути к лучшему
По умолчанию

Ну собственно девайс делается для собственного применения, поэтому необходимости в USB нет. Изначально импульсный преобразователь будет использоваться для питания программируемого устройства: 5 , 3.3, 2.5 Вольт.
Inola вне форума  
Непрочитано 24.11.2007, 10:07  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Popeye
ИМХО утку следует кушать не делать.
Вот теперь, наконец, я знаю, что делает кот, когда ему делать нечего, - он делает утку!

А что касается программатора, то я бы посоветовал импульсники установить на ГСП - будет ещё круче, а-то, интегральный стабилизатор, да еще в каком-нить мелком корпусе, типа TO-92 или SOT-223, как-то несолидно смотрится - непонятно будет, нафига весь сыр-бор разводили. Типа, "программатор - на прокачку"...
tempora вне форума  
Непрочитано 24.11.2007, 10:34  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,496
Сказал спасибо: 694
Сказали Спасибо 4,285 раз(а) в 1,962 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nokazus
Вот, держи велосипед. Сам не пробовал.
Удачи
Лисапед, конечно интересный, только как обычно у нас не доделанный. Не обозначены выходые разъемы, перепутаны светодиоды. В общем конструкция для статейки. См. также: http://www.telesys.ru/wwwboards/mcon...es/44015.shtml

Прикрепленный файл: 9736815.pdf
Kabron вне форума  
Непрочитано 24.11.2007, 12:10  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Ну чтож, любезные посетители КАЗУСА и пикоборцы в частности,
я пиками работаю, пользуюсь ПИК СТАРТОМ +. Все мои поделки писались им. Претензий не имею. Хотя из Микрочипа мне в морду ясным английским сказали нельзя. Надо ПРОМЕЙТ за $600 со скидкой, иначе 800. Для выпуска в мир. Чтоб голова не болела и не чесалась задница. Не имею, баран хозяин дал деньги для PICFlash2. Моя присобачила к нему плату с ZIF панелькой. Для пиков 10-18. Пишу и трепещу. Пока только индикаторы. Через 2-3 месяца получу результаты. Писать контроллеры буду только ПИК СТАРТОМ +.
Такие дела.
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 24.11.2007, 18:33  
Inola
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Inola на пути к лучшему
По умолчанию

Вот нашел схемку программатора PICов на LPT: http://www.e-kit.ru/2007/770/index.htm . Единственный вопрос-согласование уровней: понимает ли PIC при таком программировании ТТЛ уровни? И еще, у BC557 коллектор и эмирет поменять местами не надо?
И еще, определение наличия программатора: как я понимаю, для этого закорачиваются некоторые ноги ЛПТ (2-12 и 3-11 для STK 200, 8-15 для wiggler`a). Но вот потом, на какую из двух закороченных подается единица, а с какой снимается?
Inola вне форума  
Непрочитано 30.11.2007, 10:41  
Beduin
Прописка
 
Регистрация: 21.10.2005
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Beduin на пути к лучшему
По умолчанию

Нехочется плодить темы по программаторам ,потому пишу сюда .Посоветуйте схему программатора для 51х контроллеров с последовательным выходом .Я разжился халявой от Техасных инструментов ,микросхемки CC2430.Так вот в них используется 51 контроллер и програмится по дебугитерфейсу 3мя проводками :сброс,данные и синхронизация .Помогите !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Beduin вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Универсальный прибор для i-Button Region_78 Цифровые сигнальные процессоры 2 02.12.2008 19:29
Программатор renatavr Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 08.07.2007 23:54


Часовой пояс GMT +4, время: 12:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot