Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 30.11.2007, 09:42  
kibo
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kibo на пути к лучшему
По умолчанию помогите сделать комутатор RS232

Встала задача : необходимо управлять кучей бесперебойников от одного компа
на бесперебойниках управление по RS232 (RJ45 не купили) количество бесперебойников ~20 мощьность 10-35 КВА (узел бесперебойного питания лабораторного оборудования).
Преобразовывать к +5 комутировать а потом опять RS232 не путь - подскажите как можно это реализовать
нужно комутировать +-15в причем направление (желательно) сквозное хотя и не обязательно
управление комктатором программное (ну например по usb или от второго RS232 на контроллер который чето там и делает)
Поделитесь идеями или советами по элементной базе и схеме решения
Реклама:
kibo вне форума  
Непрочитано 30.11.2007, 10:53  
Drex
Прописка
 
Аватар для Drex
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Drex на пути к лучшему
По умолчанию

Ну чтобы коммутировать +-15В существуют аналоговые ключи. Например CD4051 (8 каналов). Но учти, что ему нужно двухполярное питание чтобы он мог пропускать двухполярный сигнал. Управлять им можно через LPT (это самое простое). Если через второй ком, то это придется ставить контроллер. Ты психологически готов к таким поступкам в своей жизни ?
Drex вне форума  
Непрочитано 30.11.2007, 12:12  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию Re: помогите сделать комутатор RS232

Не думаю, что CD4051 выдержит 30В ( +-15 ).
Сообщение от kibo
Преобразовывать к +5 комутировать а потом опять RS232 не путь
ИМХО я бы так и сделал. Во-первых Вы оптимально согласуете сигналы, во-вторых просто сделать опторазвязку для каждого интерфейса - настоятельно рекомендую, если один источник выйдет из строя и прошибет интерфейс, то другие останутся целыми.
Если уж хочется коммутировать именно сигналы RS232, то проще всего твердотельные реле, правда стоят не дешево.
Удачи.
nokazus вне форума  
Непрочитано 01.12.2007, 12:31  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,496
Сказал спасибо: 694
Сказали Спасибо 4,285 раз(а) в 1,962 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Какие УПСы, какой протокол?
Kabron вне форума  
Непрочитано 01.12.2007, 18:08  
kibo
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kibo на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Drex
Ну чтобы коммутировать +-15В существуют аналоговые ключи. Например CD4051 (8 каналов). Но учти, что ему нужно двухполярное питание чтобы он мог пропускать двухполярный сигнал. Управлять им можно через LPT (это самое простое). Если через второй ком, то это придется ставить контроллер. Ты психологически готов к таким поступкам в своей жизни ?
Готов и контроллер для меня более понятен и известен чем аналоговые ключи
по поводу ups - Liebert GXT2 10000 TOWER, 1 внешний блок батарей в одно м блоке.С количеством погорячился всего 14 (хотя возможно это не все потом еще захотят добавить).
Протокол не знаю - думаю не принципиально.
Хотя как я понимаю Kabron хочет предлжить не комутировать а завести все в котнтроллер и от него уже в комп заводить, пользовать чтото вроде atmega64. Конечно этобылобы наверно красиво, правда если вдруг разнородные юпсы будут или там чтото еще не так - думать надо много. Просто комутация проще (мне тааак каааца). Хотя не отказываюсь от такого предложения - может оно и проще окажется.
kibo вне форума  
Непрочитано 01.12.2007, 19:30  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,496
Сказал спасибо: 694
Сказали Спасибо 4,285 раз(а) в 1,962 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kibo
Протокол не знаю - думаю не принципиально.
Хотя как я понимаю Kabron хочет предлжить не комутировать а завести все в котнтроллер и от него уже в комп заводить, пользовать чтото вроде atmega64. Конечно этобылобы наверно красиво, правда если вдруг разнородные юпсы будут или там чтото еще не так - думать надо много. Просто комутация проще (мне тааак каааца). Хотя не отказываюсь от такого предложения - может оно и проще окажется.
Вовсе нет, зачем такие сложности. Просто если протокол с адресацией УПСа (т.е. отвечает только адресованный аппарат), то делается элементарный мультиплексор на диодах на любое кол-во каналов. Например некоторые наши (Chloride) УПСы работают по протоколу EASYPlus. В нем при опросе передается адрес конкретного упса, который и отвечает. Естественно должна быть возможность задать упсу этот адрес. Почитай мануал на свои упсы и выясни этот момент.
Kabron вне форума  
Непрочитано 01.12.2007, 19:38  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,496
Сказал спасибо: 694
Сказали Спасибо 4,285 раз(а) в 1,962 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

А если не адресуемый, то тоже не все так плохо. Давеча реализовал в ПИКе режим PassThru для RS232. У меня энтот ПИК опрашивает большое кол-во Tiny45. Так вот для заливки в АВРы новой прошивки и включается режим ПассФру, т.е. ПИК тупо передает АВРам все что в него гонит РС( на скорости до 115200), а потом по таймауту возвращается в нормальный режим. Такой коммутатор получается очень простым.
Kabron вне форума  
Непрочитано 03.12.2007, 10:54  
kibo
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kibo на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
А если не адресуемый, то тоже не все так плохо. Давеча реализовал в ПИКе режим PassThru для RS232. У меня энтот ПИК опрашивает большое кол-во Tiny45. Так вот для заливки в АВРы новой прошивки и включается режим ПассФру, т.е. ПИК тупо передает АВРам все что в него гонит РС( на скорости до 115200), а потом по таймауту возвращается в нормальный режим. Такой коммутатор получается очень простым.
да нет, не совсем так - тут кто знает какие линии используются для комуникации может не только TX RX
Твердотельные реле ... хм ... дело даже не в цене
делаетсся комутатор 16-›1 +1 управление(можно и LPT или паралельный USB от FTDI ) сколько надо скомутировать линий как минимум 32 а может и все 128 - АГРЕГАТИК ПОЛУЧИТСЯ ....
поэтому думаю реле отпадает оптимально найти именно аналоговый ключ 1-›16 +-15v Двуполярное питание не проблема - как и контроллер
Вот 8 канальный подсказали уже
на преобразовании - тоже много корпусов придется ставить по 1 как минимум на каждый входной и один выходной и еще ключевая логика
хоца ченить попроще
неужели нет ничего?
kibo вне форума  
Непрочитано 03.12.2007, 11:40  
Drex
Прописка
 
Аватар для Drex
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Drex на пути к лучшему
По умолчанию

Ну как тут проще сделаешь, если столько каналов, то проще только адресуемые упсы. Если адресация не предусмотрена, то придется городить многоногого (ну и словечко) монстра.
Drex вне форума  
Непрочитано 03.12.2007, 12:32  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kibo
Твердотельные реле ... хм ... дело даже не в цене
Оптореле Вам дают опторазвязку каждого поинта и простое согласование уровней управления. Время коммутации конечно велико. Если развязка не нужна - делайте на коммутаторе +-15В.
Что касается "проще", то можно, например, поставить шаговый коммутатор от старой АТС
Удачи.
nokazus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите сделать термореле svarka Автоматика и аппаратура связи 60 15.07.2016 23:01
Помогите китайские 5 вольт сделать нормальными Zorge Источники питания и свет 4 23.06.2009 08:37
Помогите советом!Хочу сделать обогреватель! Ryanik Источники питания и свет 5 13.01.2007 04:10
Помогите сделать описание для схемы gerous2005 Делимся опытом 5 06.12.2006 20:20
Помогите сделать кроссовер kolian6 Аудиотехника 1 10.09.2006 19:24


Часовой пояс GMT +4, время: 23:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot