Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 03.12.2007, 08:20  
Djeen
Частый гость
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Djeen на пути к лучшему
По умолчанию А2030 кто собирал данный усилитель

http://en.radioland.net.ua/sxemaid-154.html

Купил детальки, развёл плату в лэйоут.
Собрал, в качестве пробного запуска подключил питание
+ - 20 В. В качестве нагрузки СССР динамик ГД.... дальше неразборчиво сопративлением 16 Ом к входу МР3 плеер.
Врубаю работает! Динамик на полной громкости качает здорово! Диффузор диаметром ~ 40 см.
Но появилось единственное НО. К микросхемам притронуться нельзя уже через 2-3 минуты как утюг.
Подскажите они вообще должны так грется? или нет?
Напряжение на микросхемах замерял всё по паспорту не превышает 20 вольт.
Думал возбуд на высоких подключал осоцилограф менял значение емкостей. тож не помогает.
Единственно когда я увеличил сопротивления которые по 3 Ом ,идут на питание, на 10 ом микросхемы грется перестали зато начали грется транзюки!
Реклама:
Djeen вне форума  
Непрочитано 03.12.2007, 09:21  
mikes357
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikes357
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 491
Сказали Спасибо 805 раз(а) в 462 сообщении(ях)
mikes357 на пути к лучшему
По умолчанию

http://alex-jet.narod.ru/audio/amps/..._TDA2030A.html
прочти, авось поможет
mikes357 вне форума  
Непрочитано 03.12.2007, 12:25  
mikes357
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikes357
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 491
Сказали Спасибо 805 раз(а) в 462 сообщении(ях)
mikes357 на пути к лучшему
По умолчанию

вот ещё один архивчик, - где стянул, уже не помню.

Прикрепленный файл: 8743073.rar
mikes357 вне форума  
Непрочитано 04.12.2007, 11:49  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikes357
http://alex-jet.narod.ru/audio/amps/Amp_on_TDA2030A.html
Подобные схемы применял для умощнения К174УН11 (TDA2020). Пилюлька помогла.

Кстати, по паспорту максимальное напряжение питания TDA2030 = +/- 18 В! В одном усилке мне даже пришлось сматывать со вторички несколько витков (было почти как у Вас: +/- 21 В), иначе срабатывала внутренняя защита и камешек отключался - я долго не мог понять, в чем фишка - при включении динамик "хлопает", а при выключении (примерно 0,5...1 с, пока разряжаются конденсаторы фильтра) - короткий всплеск усиленного сигнала (от генератора ЗЧ). Вполне может быть, что в Вашем случае м/схема не отключается, а перегревается (при нонешних бросовых ценах на эти чипы такой глюк вполне вероятен).

Еще одна мысля немного не в тему, а скорее для забредающих на форум дабы почитать: TDA2030 и ее клоны хорошо работают только при двухполярном питании (как это и указано на всех приведенных в этой ветке схемах). Если паче чаяния нужно раскачать сигнал при однополярном питании - они будут давать фон, как ни фильтруй "искусственную среднюю точку". На эти грабли наступал не только я! В таком случае стОит применять TDA2003, ее клоны и подобные микросхемы, специально заточенные под однополярное питание.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 04.12.2007, 12:24  
Djeen
Частый гость
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Djeen на пути к лучшему
По умолчанию

Это у микросхемы А2030 Uпитания +- 18
а у А2030А питане +-20 вольт
Я сначало тоже посмотрел в данные с сайта "пояльник"
там ТДА2030 и ТДА2030а они отличны лишь питание и вых.мощностью
Djeen вне форума  
Непрочитано 04.12.2007, 12:28  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Ню-ню...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 05.12.2007, 07:23  
Djeen
Частый гость
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Djeen на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist скажите а как понизить напряжение без отмотки от сетевого транса. Просто данный усилок я хочу вставить в комбоусилитель "Эпсилон", ребята попросили.
Родной комбовский УНЧ, неподлежит восстановлению
А у него напруга была +/- 40 вольт.
Надо наверное либо гасящие сопротивления ставить либо, я так думаю стабилизатор?
Подскажите начинающему радиогубителю
Djeen вне форума  
Непрочитано 05.12.2007, 09:50  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

А почему Вы так резко вцепились именно в эту микросхему? Нету (не достать) других, или еще по какой-то другой причине?
Если первый вариант - то, конечно, только стабилизаторы по обоим полярностям. Заодно повысите качество звучания за счет более полного использования напряжения питания (хотя о каком качестве можно говорить для комбо?..). Резисторы не проходят ни под каким видом (посчитайте мощности! - не их, а потребляемые усем), все поймете.

Если доступ к компонентам имеется, то навскидку:
TDA7294 - 100 Ватт, Uпит = 2 х 45 В;
LM3876 - 56 Ватт, Uпит = 2 х 40 В;
LM3886 - 68 Ватт, Uпит = 2 х 40 В;
TDA7293...7294 - 100 Ватт, Uпит = 2 х 40 В.

Минимальная обвязка и никакой настройки - для начинающих - самое то!
Цитата:
Родной комбовский УНЧ не подлежит восстановлению
А вот это - вопрос спорный... Принесли мне как-то "мартышку" (монитор со встроенным усилителем, но без тембров и мини-микшера, как в комбо) "Вермона" на 50 Вт. Если бы это был просто УМЗЧ - я подумал бы, что к выходу подключили 220 В - в усилителе выгорело около 70...80 % (именно так!) всех деталей. Такого я больше не видел ни до, ни после. Остались целыми только несколько резисторов и пара конденсаторов. Детали - ГДР-овские, венгерские, чешские, параметров на них - днем с огнем (это сейчас - влез в Инет и качай что хошь). Ну что ж, вырисовал по плате схему, поставил наши транзисторы/резисторы "по аналогии" с другими схемами усилителей - работает до сих пор. А Вы - "Не подлежит... Не подлежит..."
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 06.12.2007, 09:18  
Djeen
Частый гость
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Djeen на пути к лучшему
По умолчанию

Если бы у меня было время уважаемый Falconist
я может быть и по морочил голову.
Но думал, что схема отработанна и проверенна на все 100 и её можно просто копировать. Детали доступные, схема простая, компактная. А оказалось воно как!
Теперь то я тоже думаю проще взять какую-нибудь микросхему, например: ОРА или STK. Вот толька до ближайшего города окола 100 км. Да и не все микросхемы завозят, в основном ширпотреб, а заказы не берут!
Подскажите из своего опыта какую лучше выбрать по цене, наличию навесных деталек, расспростронённости, мощности, питанию?
Заранее
Спасибо за совет.
Djeen вне форума  
Непрочитано 06.12.2007, 11:50  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Ваще-то, серия ОРА - это преимущественно операционные усилители, в большинстве своем - прецизионные. А на STK-грабли я как-то наступал... Последняя серия представляет собой гибридные выходные каскады (преимущественно), требующие нехилой обвязки. В ней есть и отдельные микросхемы входных каскадов, но цены!.. Мама, не горюй!

Если речь идет именно о комбике, то выбор возможных микросхем значительно расширяется, т.к. сигнал, снятый со звукоснимателя гитары и десять раз искаженный разными "исказителями", не нуждается в малом коэффициенте нелинейных искажений на выходе по определению (IMHO!).

Пошарьте по даташитам (ссылки я уже приводил)! Только в поиске в одном из верхних левый окошек (на каждом сайте - по разному) из выпадающего списка выберите поиск по описанию ("Description"), а в собственно поисковой строке введите что-то типа "Audio power", или "Power amp", или "Audio amp". Не увлекайтесь только длинными строками - лучше перелопатить десяток страниц найденных ссылок, чем ничего не получить вообще.

Что же касается собственного опыта применения микросхем усилителей, то он у меня не такой и большой. Как-то так получилось, что я больше сторонник рассыпухи - с нею имеешь намного больше возможностей для маневра. Конечно, это не Ваш случай.

Теперь, если есть возможность извлечь "родную" плату из корпуса (как я понял, Вы ее все равно будете снимать), и есть сканер, отсканируйте ее с обеих сторон (получается фото намного качественнее, чем фотоаппаратом!) и выложите на форум. Лучше - в архиве. Если не поотлетали дорожки, то не исключено, что проще будет восстановить родной усилитель.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто нибудь собирал сей девайс. USB осциллограф. xxxmonejall Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 28.08.2009 14:49
Усилитель НЧ RUTH Аудиотехника 1 02.06.2009 16:45
Усилитель на LM4702 Region_78 Аудиотехника 0 28.08.2008 23:48
Кто собирал USB осциллограф? ОТЗОВИТЕСЬ! semselectronics Поиск схем. Делимся схемами 0 25.07.2007 06:50
Кто собирал ICD2 Clone отзовитесь Drex Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 22.03.2007 09:49


Часовой пояс GMT +4, время: 07:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot