Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 10.12.2007, 18:57  
ben-vladen
Частый гость
 
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ben-vladen на пути к лучшему
По умолчанию Система управления и контроля. нужен хелп

Добрый день.
Собственно, проблемка вот такого характера:
на работе мне поручили разработать систему контроля и управления промышленных установок. собственно говорям есть цех с оборудованием, от каждого привода и датчиков сигналы подаются на релейный шкаф, от которого идет кабель на щит в диспетчерской. Моя задача состоит в замене этого диспетчерского щита на ПК. Для этого мне необходимо порядка 50-100 сигналов типа сухой контакт преобразовать в дискретный и ввести в комп.
Мы сперва думали самим разработать модуль сопряжения, нно может быть существуют промышленные модули? Может быть кто чего подскажете?
Реклама:
ben-vladen вне форума  
Непрочитано 10.12.2007, 20:36  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Система управления и контроля. нужен хелп

Сообщение от ben-vladen
Добрый день.
Собственно, проблемка вот такого характера:
на работе мне поручили разработать систему контроля и управления промышленных установок. собственно говорям есть цех с оборудованием, от каждого привода и датчиков сигналы подаются на релейный шкаф, от которого идет кабель на щит в диспетчерской. Моя задача состоит в замене этого диспетчерского щита на ПК. Для этого мне необходимо порядка 50-100 сигналов типа сухой контакт преобразовать в дискретный и ввести в комп.
Мы сперва думали самим разработать модуль сопряжения, нно может быть существуют промышленные модули? Может быть кто чего подскажете?
Получаеться типичная АСУТП-система с использованием программируемого логического контроллера(PLC) Смотрите например ПЛК Siemens, omron...Выберите требуемую по быстродействию, установите необх число модулей входов выходов(требуемого типа), напишите ПО.
ПЛК имеют широкие коммуникационные возможности для связи.

http://www.rakurs.com/omron/componen...rs/index.phtml
ЗЫ РС для непосредственного управления ТП не годиться, по причине низкой надежности(глючности)
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 11.12.2007, 10:09  
kotlyara
Частый гость
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kotlyara на пути к лучшему
По умолчанию

Доброе время суток, Я бы постоветывал сделать мультиплексор (с ацп или без), и по COM-порту последовательно отдавать сигналы в комп. Самое простое решение. Дёщево и сердито, ну и на управление этой штуковиной можно было бы самы обычный PIC посавить, для большей функциональности можно dsPic
kotlyara вне форума  
Непрочитано 11.12.2007, 11:37  
tnosov
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tnosov на пути к лучшему
По умолчанию

http://miliamper.narod.ru/UMADC.htm

УМ-АЦП1 – универсальный многоканальный аналогово-цифровой преобразователь (версия 1 + версия 2).
УМ-АЦП1 может использоваться для:
– мониторинга напряжения на входах;
– контроля крайних значений;
– регистрации показаний;
– управления выходами (нагрузкой).

К устройству можно подключать разнообразные датчики, например, температуры, давления, влажности и пр. Гибкие настройки комплекса могут найти широкое применение в различных сферах – от университетских измерений до автоматизации процессов и технологий "умного дома".

Данная схема предназначена для некоммерческого использования и направлена на изучение возможностей комплекса УМ-АЦП1. Коммерческая версия включает 40 входов и 40 выходов (количество может быть другим).

-- Прилагается рисунок: --

tnosov вне форума  
Непрочитано 11.12.2007, 11:46  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kotlyara
Доброе время суток, Я бы постоветывал сделать мультиплексор (с ацп или без), и по COM-порту последовательно отдавать сигналы в комп. Самое простое решение. Дёщево и сердито, ну и на управление этой штуковиной можно было бы самы обычный PIC посавить, для большей функциональности можно dsPic
Вот не советуйте ерунды. Есть специально разработанные устройства, прошедшие СЕРТИФИКАЦИЮ для работы в цеху - по помехам, надёжности, температуре и т.п. Об этом совершенно правильно написал sanitar249. Если речь идёт об управлении станками, то всегда надо помнить об опасности для жизни тех, кто рядом. Вы видели двигатель, идущий вразнос? Это не управление, а наблюдение? Один чёрт, если на основе данных диспетчер управляет станками.
Когда слесарь по собственной дурости попадёт в станок виноват будет кто? Правильно, тот кто поставил заморочку с народа.ру.
И, кстати, на всех виндах написано: "не использовать в системах, могущих вызвать опасность для жизни людей", как-то так.
makakus вне форума  
Непрочитано 11.12.2007, 13:15  
nocturnus
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 14 сообщении(ях)
nocturnus на пути к лучшему
По умолчанию

Абсолютно согласен спредыдушим постом. Через ПК управлять станками небезопасно. Поэтому надо чтобы каждый станок имел свою собственную систему безопасности - кстати по ГОСТУ требуется.ПК должно выдавать общие команды (типа запустить/остановить).Но если же диспетчерский ПК выполняе роль мониторинга, то могу посоветовать модули производства L-CARD, есть у них даже с подключением по USB. Программирование под виндой не сильно сложное - примеры прилагаются. Только надо обеспечить согласование по дискретным сигналам.
nocturnus вне форума  
Непрочитано 11.12.2007, 13:23  
eCore
Прохожий
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
eCore на пути к лучшему
По умолчанию

Однозначно Промышленный контроллер. Хотя бы потому что там ОС реального времени. Если на нижнем уровне использовать PC то тоже промышленный и на операционке QNX и т.п. Поверь мне когда никогда винда заглючит и ничего хорошего из этого не выйдет. PC только для мониторинга и подачи команд.
eCore вне форума  
Непрочитано 11.12.2007, 13:36  
nocturnus
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 14 сообщении(ях)
nocturnus на пути к лучшему
По умолчанию

Да, еще рекомендую почитать журнал СЭА - там есть примеры и рекомендации. И их собственного опыта - на промышленном оборудовании экономить не стоит, а собственные разработки еще надо отлаживать, подгонять и пр.
nocturnus вне форума  
Непрочитано 11.12.2007, 14:55  
ankar
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
ankar на пути к лучшему
По умолчанию

На компе ТОЛЬКО мониторинг. прием ипередача по 485 протоколу. Управление это уже на QNX иначе влетишь по самое некуда.И вообще винда предназначена только для обработки и сбора инфы. Контролер можно спокойно создавать на авр ну и датчики тоже.
ankar вне форума  
Непрочитано 11.12.2007, 15:15  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ankar
....
Простите, а Вы каким боком..? Вроде бы топикстартер звался ben-vladen. Не буду спорить на чём кому что делать. Только напомню вопрос зиц-председателя Фунта: "Так вы сами собираетесь сидеть?"
makakus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система автомат управления газопоршневой электростанцией Electric75 Производственное оборудование 19 03.11.2008 16:05
Микропроцессорная система управления фонтаном sdunker Информация по радиокомпонентам 2 16.09.2007 23:08
Хелп wasy77 Proteus 2 24.03.2007 13:50
Многоканальная система контроля длины заготовки на МК ATon Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 11.04.2005 23:39
ХЕЛП!!! Нужна помощь!! artemator Делимся опытом 4 11.01.2005 13:20


Часовой пояс GMT +4, время: 17:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot