Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 12.03.2008, 17:43  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sincler
И ещё, в меню есть "оптимизатор размещения компонентов", как его заставить работать ? У меня при выборе этой опции вообще никаких действий не происходит
Читать доку, она - рулез. Хоть и на английском. За неимением доки - читать хелп. "Оптимизатор размещения компонентов" оптимизирует использование однотипных компонентов схемы в однотипных корпусах. Например, если ты поставил компонент К155ЛА3 и имешь после этого 4 совершенно одинаковых и равноправных элемента 2И-НЕ, то этот оптимизатор (по идее...) переопределит какой элемент куда включать.

Кстати, я не уверен, что если ты поставил 3 штуки К155ЛА3 и, стало быть, имеешь 12 элементов 2И-НЕ, то этот оптимизатор будет вольготно перешвыривать трассы/элементы с корпуса на корпус. Наверное будет...
Реклама:
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 12.03.2008, 17:48  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sincler
3. Я давеча захотел, уже на топологии платы нарисовать(добавить) новую дорожку, что небыло в принципиальной схеме. Дорожка нарисовалась, но после изображения - стала мигать, и новой связи-паутинки после удаления дорожки (в РCAD она автоматом появляется), не появилось.
И ещё - в Протеус (раз уж он такой жутко интелектуально навороченный) случайно нет обратного отката из разводки платы в принципиальную схему, с автоматическим добавлением (и ес-но удалением) в принциалку новых дорожек-связей, по результатам редактирования печатной платы ?
Мне такое счастье кажется сомнительным. Ну, представь себе: ты нарисовал схему. Выгрузил нетлист в АРЕС. Поразводил-поразводил. Недоразвел. В это время твой коллега (ты же в большой компании не один...), работая со со схемой в ISIS, сделал загрузку из АРЕС. И что? Половина дорожек в схеме потерлась (те, которые ты не успел развести)? А если вот в этот самый момент у тебя (пусть случайно) в АРЕСе создана неверная связь? У него на схему эта связь перекочует?
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 12.03.2008, 18:24  
Sincler
Частый гость
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sincler на пути к лучшему
По умолчанию

RE: EagleB3

ОК, всё получилось, вопрос №1 - ЗАКРЫТ (правда слоя all я в этой закладке не нашёл, не выбирал слой вообще - всё на Ура работает, вне зависимости от выбранного слоя).
Sincler вне форума  
Непрочитано 12.03.2008, 18:34  
Sincler
Частый гость
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sincler на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EagleB3
"Оптимизатор размещения компонентов" оптимизирует использование однотипных компонентов схемы в однотипных корпусах. Например, если ты поставил компонент К155ЛА3 и имешь после этого 4 совершенно одинаковых и равноправных элемента 2И-НЕ, то этот оптимизатор (по идее...) переопределит какой элемент куда включать...
Только это и умеет Абыдна

Получется что Протеус только тупо тебе понакидает компонентов, а ты уж сам их ручками, опосля - растаскивай

А стрелочки подсказки у него тогда зачем ? Просто тебе для инфы (при "ручной" расстановки деталей по плате) ? Сам он вообще ничего выходит что делать в автомате, по оптимизации размещения деталюх - не может Жаль... я думал он чуток умнее (вон для РСАD сколько всего в плане автоматизации разводки и размещения деталюх - есть).
Sincler вне форума  
Непрочитано 12.03.2008, 18:43  
Sincler
Частый гость
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sincler на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EagleB3
Мне такое счастье кажется сомнительным...
Ну тут спорить не буду... Хотя мне - это бы (такая фишка) очень помогло (оптимизация топологии с оперативным её переносом в принципиальную схему).

Но тогда скажи как быть если вот например ты видишь что порт у МК (который можно поменять безболезненно) разводится "по огородам" (другие связи мешают), а рядом есть другой порт. который можно задействовать взамен предыдущего. Как тут быть ? Перерисовывать принципиальную схему, и потом что ? Всё снова разводить с нуля ? Хоть тут-то в Протеусе есть нормальный механизм корректировки разводки по новой изменённой принципиальной схеме ? Чтоб он, взяв новую принципиальную схему - "порвал" несуществующие уже в ней дорожки на разводке платы, и добавил новые связи-паутинки уже на готовую разводку ?
Sincler вне форума  
Непрочитано 12.03.2008, 20:36  
delamoure
Прописка
 
Аватар для delamoure
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
delamoure на пути к лучшему
По умолчанию

Я выполнил одну разработку в Proteus. В целом неплохо, уж поудобнее Orcad. Но впечатление осталось, что система все-же не заточена под выполнение конкретных разработок электронных устройств.
Сейчас работаю в Altium Designer. Отличный инженерный инструмент.

На рисунке вверху - макетный образец Proteus, внизу - финальное устройство Altium Designer (еще работаю).

-- Прилагается рисунок: --

delamoure вне форума  
Непрочитано 13.03.2008, 09:07  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sincler
(правда слоя all я в этой закладке не нашёл, не выбирал слой вообще - всё на Ура работает, вне зависимости от выбранного слоя).
Может быть это и неправильно, но, КМК, есть такая недокументированная фича: если ткнуть мышой в любую "всеслойную" площадку (тыкать надо слева, в меню выбора площадок), то выбранный слой (в селекторе слоев) переключится в "All". И эта установка селектора будет вполне корректно работать.
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 13.03.2008, 09:21  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sincler
Но тогда скажи как быть если вот например ты видишь что порт у МК (который можно поменять безболезненно) разводится "по огородам" (другие связи мешают), а рядом есть другой порт. который можно задействовать взамен предыдущего. Как тут быть ? Перерисовывать принципиальную схему, и потом что ? Всё снова разводить с нуля?
Зачем с нуля? Не надо с нуля...

Рассмотрим очень выпуклый пример: Допустим, ты увидел, что гораздо красивее будет переставить выводы в разъеме (то, что идет на 2-й вывод надо пустить на 3-й, а то что сейчас идет на третий - просится как раз на второй). Может быть Labcenter предусматривает в этих случаях что-то очень интеллектуальное, но (за отсутствием этих сакральных сведений) я делаю так:
1) Сохраняю LYT "как есть" и закрываю ARES.
2) Редактирую схему. Сохраняю ее.
3) Делаю повторный экспорт нетлиста (просто пинаю кнопку ARES в панели инструментов ISIS).

В результате все сведения о расстановке компонентов, графике (границы печатной платы, надписи и проч.) в LYT остаются такими, какими ты их сохранил. А вот все, что ARES получает из нетлиста (типы корпусов и требуемые связи между выводами компонентов) обновляется. Единственное на что надо обратить внимание: нельзя при таком редактировании менять обозначение компонента. Если разъем назывался J1, то он должен по прежнему называться J1.

А если говорить про экспорт из ARES, то в ISIS импортируется только один вид информации (насколько мне известно) - обозначение деталей. В конце разводки платы ты можешь запустить в ARES сервисную функцию переобозначения компонентов. ARES переобозначит их "слева направо сверху вниз" сообразно с расстановкой на плате. И эту информацию можно "всосать" в ISIS (всос запускается в самом ISISе, на английском звучит как "Backannotate from ARES").
EagleB3 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо EagleB3 за это сообщение:
kuksin (14.03.2010), zvygin1964 (30.04.2018)
Непрочитано 13.03.2008, 12:15  
ARM7TDMI
Частый гость
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ARM7TDMI на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sincler
3. Я давеча захотел, уже на топологии платы нарисовать(добавить) новую дорожку, что небыло в принципиальной схеме. Дорожка нарисовалась, но после изображения - стала мигать, и новой связи-паутинки после удаления дорожки (в РCAD она автоматом появляется), не появилось.
И ещё - в Протеус (раз уж он такой жутко интелектуально навороченный) случайно нет обратного отката из разводки платы в принципиальную схему, с автоматическим добавлением (и ес-но удалением) в принциалку новых дорожек-связей, по результатам редактирования печатной платы ?
Так есть же в исисе в меню Tools пункт Backannotate from Ares.
По идее должно работать, но я проверить не могу у меня netlist to isis не работает, в смысле нетлист создает но в арес почему то не загружает, приходится в ручную. Наверное потому что название папки из русских букв.
ARM7TDMI вне форума  
Непрочитано 13.03.2008, 14:15  
Sincler
Частый гость
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sincler на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EagleB3
Рассмотрим очень выпуклый пример: Допустим, ты увидел, что гораздо красивее будет переставить выводы в разъеме (то, что идет на 2-й вывод надо пустить на 3-й, а то что сейчас идет на третий - просится как раз на второй). Может быть Labcenter предусматривает в этих случаях что-то очень интеллектуальное, но (за отсутствием этих сакральных сведений) я делаю так:
1) Сохраняю LYT "как есть" и закрываю ARES.
2) Редактирую схему. Сохраняю ее.
3) Делаю повторный экспорт нетлиста (просто пинаю кнопку ARES в панели инструментов ISIS).
Спасибо, вчера дома вечером методом "тыка" сам к этому (Вашему) алгоритму и пришёл В общем стараюсь счас больше сам пробовать (интуитивно тыкая и пробуя всё что отдалённо напоминает нужный мне путь), но всё равно, нет нет, да возникают некоторые "затыки" Например как там в ARES автоперенумеровать названия деталей на плате я понял (правда обратно в ISIS нешиша не смог перетащить исправления имён), но мне то более важно прямо в ISIS наименования деталек (их порядковый номер по чертежу слева направо и ...) автопереименовывать. Это как ?

И ещё (это уже из другой оперы) чё-то не могу подобрать (хоцца эстетики ) из библиотеки близкий корпус к рашен КМ-4 (это такой кондёр керамика в форме плоского (тощиной 1,5..2 мм) прямоугольного жёлтого корпуса с расстоянием меж ножек ~5мм), ткните меня носом в библиотечное его название, или подарите готовый ("чебурашку" в сборе)
Sincler вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводка плат в протеусе 1alan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 20.09.2009 19:43
Разводка плат kHz Информация по радиокомпонентам 2 18.04.2005 20:48


Часовой пояс GMT +4, время: 13:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot